В Николаевской области госучреждение незаконно отдало в аренду землю, стоимостью почти 1 миллион

13.10.2020 в 17:40
В Николаевской области госучреждение незаконно отдало в аренду землю, стоимостью почти 1 миллион

В Николаевской области госучреждение незаконно отдало в аренду землю, стоимостью почти 1 миллион

В Николаевской области госучреждение незаконно передало предприятию в аренду 32,8 га земли, государственного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, хозяйственный суд Николаевской области обязал вернуть в распоряжение государства земельный участок в Арбузинском районе, стоимость которого составляет почти 1 миллион гривен.

«Установлено, что одно из государственных учреждений, под видом договора о совместной обработке земельного участка, фактически передало обществу с ограниченной ответственностью в аренду землю для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции», - информируют в прокуратуре.

Отмечается, что главное управление Госгеокадастра не давало согласие на передачу спорного земельного участка в пользование. В прокуратуре подчеркнули, что передача в аренду таких участков может происходить только по результатам проведения земельных торгов, с целью получения максимальной экономической выгоды для государства. Однако, вопреки законодательству, государственное учреждение самовольно передало спорный участок для использования обществом под видом совместной деятельности.

«Учитывая бездействие уполномоченного органа государственной власти по защите интересов государства, с соответствующим иском о признании указанного договора недействительным и о возвращении земельного участка в распоряжение государства обратился прокурор. Кроме того, в ходе судебного разбирательства, благодаря настойчивой позиции прокурора, общество добровольно вернуло указанную землю государству», - передает пресс-служба прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив