«Анализы берут при каждом чихе» — Клочко рассказал, почему в Николаеве очереди на ПЦР-тесты

24.09.2020 в 13:04
«Анализы берут при каждом чихе» — Клочко рассказал, почему в Николаеве очереди на ПЦР-тесты

Очередь за результатами ПЦР-тестов в Николаеве возникает из-за того, что анализы отбирают у всех без разбора.

Об этом в четверг, 24 сентября, в ходе брифинга по противодействию распространения коронавируса рассказал директор николаевского лабораторного центра Владимир Клочко.

По его словам, на сегодня в области почти 3 тысячи подтвержденных случаев коронавируса. Самое большое число подствержденных находятся в Николаеве: из 89 случаев по области, 63 — жители города. При этом, в лабораторный центр ежедневно приходят около 500 анализов.

- Почему очереди, потому что на каждый чих сразу же отбирают анализы и отправляют на ПЦР-диагностику. Это создает большие очереди. Коллеги-врачи, я прошу, внимательней относитесь к своим коллегам-вирусологам, которые уже работают на последнем дыхании. И это мы еще не вошли в тот период, когда будет резкий подъем сезонных острых респираторных заболеваний, - сказал Клочко.

Кроме того, он сообщил об изменениях в стандартах министерства здравоохранения. Так, если раньше здоровые люди, которые контактировали с больными коронавирусом, должны были в обязательном порядке после 14-дневной самоизоляции проходить повторный тест, то теперь это делать не нужно.

- Единственные меры по защите — это средства индивидуальной защиты, не пренебрегайте ими, - подытожил директор лабораторного центра.

Напомним, как сообщали «Новости-N», по состоянию на 10:00 24 сентября в Николаевской области выявлено 89 новых случаев COVID-19.

Комментарии (18)
костя в
24.09.2020 в 13:13 | UA
да что ты рассказываешь дядя.или тебе надо когда уже все хана и только тогда идти здавать анализы.не можешь организовать работу увольняйся
Мадам
24.09.2020 в 13:13 | UA
..и правильно...а то достали эти больные...ходЮтЬ и ходЮть...и тесты на них тратить и показатели портятся....сшили маску..надели и сидите дома...50/50..или выживете или нет.....
Как то так
24.09.2020 в 13:22 | UA
Ничего подобного. Не делают тесты всем подряд. Очень многие делают тест в частной лаборатории за деньги. Это депутатам тесты делают регулярно поэтому и очереди.
ЯЯЯЯ
24.09.2020 в 13:26 | NL
И правильно, пусть делают тесты все желающие по принципу бесплатной и доступной флюорографии, чем гуляют по городу с вирусом и безсимптомные и в "легкой форме", а за деньги тест делать не будут.
Могу поделиться любопытным наблюдением
24.09.2020 в 13:30 | T1
Из-за короны приходится ходить в маске - то в магазинах, то в присутственных местах, транспорте и тд.
И с начала учебного года уже схватил какой-то вирь ОРВИ. Но при этом гораздо легче перенес и быстрее выздоровел. А если бы как год назад - это как минимум неделя в соплях, "вычеркнутая из жизни", а то и полторы.
Вот и думаю, так ли уж плохи эти маски. Хотя задалбывает их менять, стирать и вывешивать на солнышке, но из 2-х зол придется выбрать меньшее.
И да - маски самые простые, х/бшные в 2 слоя.
Vixx
24.09.2020 в 13:34 | UA
По моим скромным наблюдениям - они так начинают вести публичную политику по этому вирусу - как будто он стал намного слабее, чем был например, полгода назад.
Либо ресурсы по лечению полностью истощены, либо прав был какой-то доктор, который еще в марте писал, что с каждой новой передачей от одного носителя к другому вирус будет ослабевать и в итоге станет не опаснее обычного сезонного гриппа. Но это всего лишь было его частное мнение, не уверен, что можно этому верить.
Человек
24.09.2020 в 13:35 | UA
Сказочник не реальный. Вешай лапшу комута. Тэсты делают при первом чихе. КОМУ???? То что Сеня и шамрайша и ему подобные тэстируються бесплатно каждые три дня то да. Просто заболел и чтобы бесплатно сделать тэст надо я не знаю что сделать. Все делают в платных лабораториях. Вы же суки первый карантин сделали чтобы себя обеспечить вип палатами и всем необходимым. А на народ плевать, Сейчас с каждым днем все хуже и хуже а вы только думаете о том как набить себе карманы, Своровать, Пи Пи !!!!!!!!!!!
Народ
24.09.2020 в 13:35 | UA
Никто не берет анализы при каждом чихе, не выдумывайте!
Горожанин
24.09.2020 в 13:45 | UA
От брехло, у меня ребенок заболел, пошли к врачу детскому, вернее даже не пошли а позвонили, так он по телефону поставила диагноз, ОРВИ, мы спросили а на тест - ОТВЕТ: "Когда ребенок задыхаться начнет ну или сильно кашлять, прийдете я послушаю и может быть тогда напрвалю ну или сами 1800грн."
Горожанин
24.09.2020 в 13:49 | UA
Не, ну как вариант, может чиновников посылаю при каждом чихи и их семьи..... Тогда да - очередь...
Коша
24.09.2020 в 14:04 | UA
Та вы шо! Всем без разбора; Сегодня пришли с ребенком на прививку плановую, сидела тетка под кабинетом. Как потом оказалось ковидная с кашлем и температурой. И припёрлась заражать других! Типа ПЦР ничего не показывает. Как то так.
Пожалуйста
24.09.2020 в 14:07 | UA
Вранье. Я заболела в начале прошлой недели, позвонила семейному, попросила тест - отказ. Аргумент - на ПЦР отправляют или с долго несбиваемой температурой или когда уже ну совсем все явно. На ИФА - очереди, пока дойдет твоя очередь уже можно и не сдавать. Хотите тест - Дила 1800 грн. Даже скорая не делает экспресс тест. Т ч не рассказывайте, что делают всем безразбору при любом чихе
Насмешил
24.09.2020 в 14:23 | UA
Если люди заболевают то тест положительный, выздоравливают - отрицательный. Должен же кто-то выздоравливать, смертность вроде только 2%. Или он хочет все тесты чтоб положительные были?
Юрий
24.09.2020 в 14:25 | UA
Отличный пример того, как люди, отвечающие за других людей - вообще не в теме. Кто я? Где я?
Какие 500 ПЦРов у него, если в отчёте каждый день по 300-400, при том, что львиная доля - частные лаборатории (сами же говорили, Володарского максимум 24 в день обрабатывает)? Да, футболистам 2 раза в месяц, да депутатам, да полицейским и нацгвардии, которые даже за порядком и соблюдением карантинных мер не могут уследить.
Юрий
24.09.2020 в 14:26 | UA
ЯЯЯ - вчера был в шоке, хотел сделать флюшку. 4 поликлиника на Макарова, делает флюшку за 52 грн. в карман флюшкоделателю. Так что - бесплатно у нас только темп меряют и то, не во всех поликлиниках.
Человек
24.09.2020 в 14:30 | UA
Он прикрывает жопу сени и шамрайши. На дож куда то списывать все тесты своих!!!!!!!!!!!!
24.09.2020 в 16:53 | UA
Лицемер, у нас добиться теста легче сразу помереть
АНТА
24.09.2020 в 19:00 | UA
ложь, обращались мои знакомые недавно с симптомами - а им сказали: вы шо мы если каждому тесты будем делать их не хватит никому! Сидите дома, пейте чай, если станет хуже - тогда и сдадите.