Зеленский в Николаеве встретился с послами стран G7 и Евросоюза

24.09.2020 в 07:00

В Николаеве Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза, аккредитованными в Украине.

Встреча прошла в среду, 23 сентября, сообщает официальный сайт Офиса президента.

Глава государства отметил, что хотя его личная встреча с представителями стран G7 и европейских институций состоялась в марте, Офис Президента поддерживал постоянный диалог по всем вопросам.

«Поддержка со стороны ваших государств и ЕС является для Украины ключевой. Поэтому хочу постоянно поддерживать этот диалог, чтобы услышать вас и поделиться своим видением политической жизни и стратегии дальнейших преобразований в стране», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что рад этой встрече во время учений «Объединенные усилия – 2020», которые он считает важными в контексте того, что Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Зеленский проинформировал участников встречи о состоянии и перспективах реализации ключевых реформ, ситуации вокруг антикоррупционных органов, НБУ, о подготовке к проведению местных выборов.

Глава государства заверил в неизменности курса страны.

«Европейский выбор является неизменным для нашего государства. Именно он формирует повестку дня политических и экономических преобразований в Украине», – констатировал он.

Относительно экономических перспектив страны Президент отметил, что власть стремится заложить основу для устойчивого динамического развития Украины, создания рабочих мест, модернизации инфраструктуры, восстановления промышленно-производственной базы, привлечения инвестиций.

«В настоящий момент усилия правительства и Верховной Рады направлены на поддержку экономики в период кризиса, привлечение инвестиций и модернизацию тех отраслей промышленности, в которых Украина сохраняет потенциал. Мы заинтересованы в зарубежных инвестициях и работаем над созданием комфортных условий для инвесторов. Мой приоритет – системное улучшение инвестиционного климата», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства также отметил, что стоит на позиции сохранения независимости Национального банка Украины, а также уделяет внимание продолжению реформирования банковского сектора.

Не менее важной Президент назвал и независимость антикоррупционных органов. Он заверил, что его позиция – все процедуры отбора членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов, в частности таких как САП и НАБУ, должны проходить согласно установленной законом процедуре, прозрачно и под общественным контролем.

«Как гарант Конституции готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность работы САП, НАБУ, ВАКС. В то же время буду требовать обеспечения права украинских граждан видеть действенную работу этих органов», – заявил Владимир Зеленский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив