В Википедии изменили написание столицы Украины

18.09.2020 в 11:22
В Википедии изменили написание столицы Украины

В Википедии изменили написание столицы Украины

Статья о столице Украины в англоязычном разделе Википедии была переименована из "Kiev" на "Kyiv" - из-за того, что популярность формы "Kyiv" в авторитетных англоязычных источниках значительно возросла. Об этом сообщили УНН в пресс-службе ОО "Викимедиа Украина".

"16 сентября 2020 года статья о столице Украины в англоязычном разделе Википедии была переименована с "Kiev" на "Kyiv". Решение приняло сообщество волонтеров-редакторов Википедии благодаря тому, что популярность формы "Kyiv" в авторитетных англоязычных источниках значительно возросла", - говорится в сообщении.

Как указано, за последние годы все больше правительственных и международных организаций, уважительных СМИ и интернет-ресурсов начали использовать форму "Kyiv". На это же была направлена и кампания "KyivNotKiev", основанная Министерством иностранных дел Украины.

"В результате на украинский вариант именования столицы перешли ряд авторитетных англоязычных СМИ, федеральное правительство США, десятки международных аэропортов и другие структуры. После очередного раунда обсуждения, сообщество английской Википедии решило зафиксировать новую норму и переименовать статью. В последнем обсуждении, что предшествовало переименованию, приняли участие около 100 активных волонтеров-корреспондентов англоязычного раздела Википедии. Большинство из них аргументировано высказались за изменение названия статьи", - отметили в организации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив