У Сенкевича хотят купить троллейбусов в кредит на 15 млн евро и выплатить проценты ещё около €4 млн

16.09.2020 в 22:22

Городская власть Николаева намерена закупить в кредит троллейбусы на сумму 15 миллионов евро, и заплатить проценты в размере 3-4 млн евро.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам бюджета, в среду, 16 сентября.

Так, перед депутатами с докладом выступил директор коммунального предприятия «Николаевпасстранс», который сообщил, что необходимо согласовать вопрос о кредите на троллейбусы, которые городская власть планирует закупить для николаевцев. Когда члены комиссии начали интересоваться, оказалось, что сумма кредита равна 15 миллионам евро (это почти 500 миллионов гривен). Платежи по кредиту будут не ежемесячные, определенная сумма должна погашаться каждые полгода. Первый платеж по кредиту будет составлять около 10% суммы кредита. Выплатить средства должно предприятие «Николаевэлектротранс», на базе которого и появятся новые троллейбусы, однако, если у предприятия не будет таких средств, то заплатить должен будет городской совет, а точнее всё из тех же бюджетных средств.


Все депутаты сходились во мнении, что троллейбусы городу нужны и они намного лучше, чем маршрутки. Однако сумма за новенький транспорт слишком велика. Председатель комиссии поинтересовался у чиновника, какие проценты, помимо 15 миллионов евро, необходимо ещё выплатить.

-Порядка 3-4 миллионов евро (около 132 млн грн — прим. авт.), - ответил директор «Николаевпасстранс».

Выслушав докладчика, депутаты разошлись во мнении, так как их слишком смущали заоблачные суммы кредита. Вопрос поддержан не был, но несмотря на это, завтра к его обсуждению вернутся в сессионном зале городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив