Николаеву передадут архивы Черноморского судостроительного завода

09.09.2020 в 15:00

Николаеву будут переданы архивные документы Черноморского судостроительного завода. Более того — чтобы привести эти архивы в порядок, ПАО «ЧСЗ» выделит 6 млн грн.

Об этом шла речь на заседании исполкома Николаевского горсовета в среду, 9 сентября.

Директор департамента городского головы Юлия Литвинова рассказала, что речь идет о большом объеме документов, на обработку которых уйдут годы.

- Этому решению предшествовала долгая работа. Дошло до того, что эти архивы начали вывозить в другую область. К нам обратилась и директор областного архива, и мы, понимая всю социальную значимость этого вопроса, решили, и просим вас поддержать нас, что этот архив должен остаться в городе, должен быть здесь на хранении, и мы будем проводить его дальнейшее упорядочивание. Это займет не один год, и перед нами воникают сложные вопросы — и подготовка помещения для этого, которое было найдено, и поиск людей, которые будут проводить эта работу, - сказала Юлия Литвинова.

Заместитель мэра Юрий Степанец обратил внимание на сумму, указанную в проекте решения, и поинтересовался, действительно ли ЧСЗ готов выделить эти деньги.

- У нас есть письмо от ликвидатора, они пришли именно к этой сумме — шесть миллионов. Это деньги, которые они могут выделить, - подтвердила чиновница.

Таким образом, согласно проекту решения, отделу информации и использования документов ликвидированных учреждений (трудовому архиву) Николаевского городского совета поручено начать прием от публичного акционерного общества «Черноморский судостроительный завод», находящегося в стадии процедуры банкротства, на хранение документов по кадровым вопросам (личного состава) в неупорядоченной состоянии; выдать арбитражному управляющему (ликвидатору) ПАО «ЧСЗ» справку о принятии документов, которые подлежат долгосрочному хранению, в срок до 31 декабря, а архивному отделу Николаевского горсовета — приступить к научно-технической обработке документов по кадровым вопросам (личного состава) за счет выделенных ПАО «ЧСЗ» средств в сумме 6 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив