На суд по делу о взятке чиновника Ингульской администрации под разными предлогами не пришли 13 следователей

07.08.2020 в 21:01

В пятницу, 7 августа, в Центральном районном суде города Николаева состоялось судебное заседание по делу чиновника Ингульской администрации Валентина Брюшинина, которого подозревают в получении неправомерной выгоды.

На прошлом судебном заседании сторона защиты в лице адвокатов Владимира и Юрия Тимошина заявила отвод четырнадцати следователям и четырем прокурорам, аргументировав это тем, что ранее защитники выявили факт фальсификации материалов уголовного дела и теперь в ГБР открыто производство. Суд объявил перерыв в заседании, чтобы дать возможность выступить всем, кому адвокаты Тимошины заявили отвод.

Сегодня заседание продолжилось, однако, в зале заседания из всех вызванных 14 следователей и 4 прокуроров находился лишь один следователь. Председательствующий в данном уголовном производстве судья Сергей Медюк во время заседания отметил, что ни от одного из прокуроров на адрес суда не было направлено письменное пояснение причины неявки, а вот что касается следователей, то одни были в отпуске, другие — в командировке, а третьи направили в суд свои письменные пояснения, причем текст у всех повторялся слово в слово. Следователи отметили, что не имеют никакого отношения к письменной работе и выступали против своего отвода. Присутствующий в зале суда следователь также просил не удовлетворять отвод. В свою очередь адвокаты Тимошины отметили, что в своих пояснениях ни один из следователей так и не объяснил, кто же виноват в фальсификации материалов дела и настаивали на удовлетворении судом их отвода.

Выслушав все стороны процесса судья Сергей Медюк удовлетворил отвод частично — он отвел от уголовного производства прокурора Владислава Белана и следователя Вовченко.

Также следователем было подано ходатайство о продлении сроков досудебного расследования ещё на два месяца, но адвокаты Тимошины заявили, что последняя экспертиза, которую проводили правоохранители, датируется июнем, а в июле — ничего не делали по уголовному производству. Более того, они упрекнули сторону обвинения, что следователи настолько заняты, что большая часть из них находится в отпуске, а тем временем их клиент находится в статусе подозреваемого. Также они разобрали все процессуальные действия, о которых говорил следователь и назвали реальные сроки их выполнения: из примерно десяти наименований на всё уйдет пару дней, а не два месяца. Тимошины предложили суду продлить сроки досудебного расследования лишь на месяц. Выслушав все стороны процесса судья Сергей Медюк удовлетворил ходатайство стороны обвинения частично — сроки досудебного расследования продлены на месяц.

Также отметим, что прокурор, ведущий данное производство всё-таки в судебном заседании появился, но лишь под его завершение и для того, чтобы выступить с ходатайством о продлении процессуальных обязательств

Напомним, что по данным следствия, чиновник подозревается в том, что требовал 82 тысячи 600 гривен от местного предпринимателя за подписание договора о дезинфекции остановок общественного транспорта на территории Ингульского района

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив