Бизнесмен 9 лет не платил за аренду земли — долг вырос до 355 тыс грн

31.07.2020 в 19:19
Бизнесмен 9 лет не платил за аренду земли — долг вырос до 355 тыс грн

Бизнесмен 9 лет не платил за аренду земли — долг вырос до 355 тыс грн

Благодаря прокуратуре недобросовестный землепользователь вернет бюджету 355 тысяч гривен утраченного дохода.

Об этом сообщает пресс-служба Первомайской местной прокуратуры.

Во вторник, 28 июля, Врадиевский районный суд удовлетворил иск руководителя Первомайского местной прокуратуры о взыскании безосновательно сохранившихся средств в виде неуплаченной арендной платы в сумме 355 тыс грн с владельца цехов по производству мясной продукции, расположенных на земельном участке площадью 0, 4 га. Отмечается, что предприниматель в 2011 году приобрел данную недвижимость, но не заключил с органом местного самоуправления договор аренды земли, на которой расположены постройки. Вследствие своих действий, мужчина пользовался земельным участком бесплатно.

Установлено, что по решению Врадиевского поселкового совета в 2015 году был утвержден проект отвода земельного участка и принято решение передать местному жителю указанный участок в аренду сроком на 5 лет.

В то же время, несмотря на многочисленные письма органа местного самоуправления о необходимости заключения указанного договора аренды земельного участка, ответчиком действенных мер к оформлению правоустанавливающих документов на землю не употреблялось, а затем средства за использование указанного земельного участка в течение нескольких лет не платились.

«Распорядитель земли — Врадиевский поселковый совет — надлежащие меры к взысканию суммы неуплаченной аренды не принимал, что и стало поводом для обращения прокуратуры в суд», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив