В Украину начали завозить технический картофель из стан ЕС

24.05.2020 в 22:21
В Украину начали завозить технический картофель из стан ЕС

В Украину начали завозить технический картофель из стан ЕС

Украина впервые за годы Независимости начала импортировать картофель из стран Европейского союза.

О поставках продукции уже заявили Франция, Бельгия и Нидерланды, сообщает Перший Діловий.

Руководитель Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова заявила, что не помнит такой ситуации даже cо времён СССР. Главная причина импорта – карантин.

«У нас в этом году впервые за все 29 лет, а возможно даже с советских времён, на прилавках супермаркетов появилась картошка не только из Бельгии и Голландии, но и из Франции. У них остановились абсолютно все заводы по производству картофеля фри. На территории этих государств размещены основные мощности по переработке в Европе – более 20 заводов, которые обеспечивали McDonald’s по всей Евразии и всю систему HoReCa», — Оксана Руженкова, председатель УАПК.

Также государства Западной Европы поставляли картофель-фри в рекреационные зоны Египта, Турции, Израиля. Руженкова отметила, что поставленный в Украине картофель технический и используется исключительно для приготовления фри. Исполнительный директор УАПК опасается, что и трейдер, и супермаркет, и покупатель могут быть обмануты при выборе товара. Она призвала быть покупателей бдительными, потому что европейский картофель хранится долго, но подходит исключительно для жарки и приготовления картофеля-фри. Это технический сорт.

Вместе с тем, украинские фермеры сетуют на карантин, закрытые рынки и невозможность сбыта молодого картофеля. Экономист Олег Пензин рассказал, что отечественный картофель будет дорожать, поскольку рынки открыты не все, первый урожай фермеры не смогли продать, а супермаркеты предложили слишком низкую закупочную цену.

Кроме того, цена импортных овощей влияет и на цену отечественного производителя.

Напомним, в течение октября – ноября 2019 года Украина ввезла 188,4 тысяч тонн картофеля. Это в 700 раз превышает показатели прошлого сезона.

В Украине продают картофель из России под видом белорусского. Но есть и прямые поставки из РФ, поскольку запрет на импорт российского картофеля, отсутствует.

За год картофель в Украине подорожал втрое. Также до конца года в Украине может подорожать гречка. Кроме того, в стране существенно подорожали овощи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив