В Украине подорожали продукты питания

23.05.2020 в 09:19
В Украине подорожали продукты питания

В Украине подорожали продукты питания

С 15 по 22 мая в Украине выросли цены на некоторые продукты питания. Об этом говорится в экономическом обзоре недели Национального банка Украины.

Уточняется, что рост цен был незначительным.

«В течение последней недели цены на продукты питания незначительно повысились. В частности, дорожали фрукты под влиянием сокращения предложения, а также говядина и некоторые крупы», – отмечается в сообщении.

Стоимость фруктов по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 7,9%, говядины – на 0,8%, мясопродуктов – на 1,4%, молочных продуктов – на 0,4% (в частности, молока на 0,7%), яиц – на 11,1%, муки и круп – на 0,1%.

В Украине подорожали продукты питания

В Нацбанке также проинформировали, что цены на продукты, по которым внедрен государственный мониторинг, изменились незначительно.

«С 18 мая вступило в силу постановление Кабинета министров о государственном регулировании цен, что обязывает ритейлеров заранее декларировать рост розничных цен для определенного перечня продуктов питания и медицинских товаров. По данным из онлайн супермаркетов в течение апреля-мая изменение цен на большинство таких товаров не превышало 3% за неделю, а стоимость некоторых из них даже снижалась», – говорится в отчете НБУ. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/v-ukraine-podorozhali-produkty-pitaniya-682001.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив