В Николаевской ОГА собираются выплатить ветеранам помощь: ко Дню Победы не успели

21.05.2020 в 15:26

Каждому участнику Второй Мировой войны, проживающему на территории Николаевской области, из областного бюджета хотят выплатить единоразовую помощь в размере 20-25 тысяч гривен. Однако депутатов возмутило, что с просьбой о выделении этих средств департамент социальной защиты населения обращается только сейчас, когда главная дата, связанная с войной и ее окончанием для нашей страны, уже давно позади.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики в четверг, 21 мая.

- Мы подсчитали, сколько у нас в области живет участников Второй мировой войны. И подсчитали, что на выплаты этим людям нам нужно дополнительно 2,9 миллиона гривен. Мы подали соответствующие расчеты в департамент финансов, их внесли в проект бюджета. На следующей сессии эти изменения будут вынесены на рассмотрение депутатов, - говорила директор департамента Оксана Ельчиева.

Депутат Анна Воронок напомнила, что решение сессии облсовета, которым предусматривалась выплате материальной помощи ветеранам Второй мировой войны и вдовам участников боевых действий ко Дню Победы, было принято еще в прошлом месяце. И поставила Ельчиевой в упрек, что до сих пор в возглавляемом ею ведомстве не удосужились внести предложения по финансированию указанных мероприятий.

- Планировалось, что это все будет выполнено до 9 мая, и к этой знаменательной дате люди уже получат эту помощь. Что вам мешало сделать это раньше? - отчитывала депутат. - Вы выставили изменения в программу у себя на сайте, однако не предоставили их на обсуждение ни в одну из комиссий, ни в канцелярию областного совета.

В ответ Оксана Ельчиева заявила, что все необходимые расчеты департамент выполнил, а то, что депутаты не приняли изменения в бюджет — вопрос не к департаменту. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой Воронок утверждала, что изменения как раз потому и не приняли, что департамент не предоставил расчеты.

То, что никто из ветеранов ничего не получил, директор департамента опровергла. По ее словам, к 9 мая участники боевых действий получили ежемесячную выплату в размере 3 тыс. гривен, и еще 5 тыс. ко Дню Победы, в соответствии с решением сессии. Таким образом, в мае участники Второй Мировой получили 8 тыс. гривен.

- Мы подсчитали, что еще можно выплатить помощь в размере 25 тысяч гривен. На данный момент все документы подготовлены, депутатам нужно только проголосовать за данное решение на сессии, - повторила чиновница.

Но депутат облсовета Татьяна Демченко объяснила, что на сессии 9 апреля было внесено и проголосовано предложение, в котором четко было обозначено, что к 75-й годовщине победы следует выделить деньги не только участникам боевых действий, но и ветеранам войны, которых в области более 8 тысяч, а также вдовам участников боевых действий, которых в области более 400. «Что с этими двумя категориями?», - спрашивала депутат.

Ельчиева уточнила, что как раз по ним департамент собрал необходимые данные и передал в департамент финансов. И как только он найдет финансирование для выплат представителям этих двух категорий, депутаты смогут поддержать это предложение на сессии.

Татьяна Демченко призвала коллег признать недопустимым такое отношение чиновников к решениям, которые принимает сессия, и в кратчайшие сроки решить вопрос с выплатами ветеранам Второй Мировой войны.

- Мне стыдно быть депутатом областного совета. Мне стыдно представлять интересы людей, которые заинтересованы в том, чтобы мы позаботились об этой категории людей, чтобы мы достойно отметили этот праздник. А как мы отметили? Мы даже не смогли нормально деньги выделить, не говоря о других мероприятиях, - посетовала Демченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив