Школу-интернат в Очакове хотят превратить в учебный центр для военных

20.05.2020 в 16:20

В среду, 20 мая, члены комиссии Николаевского областного совета по вопросам культуры и образования рассматривали, в числе прочих вопросов, письмо Очаковского городского головы Сергея Бычкова с просьбой о создании военно-морского специализированного лицея на базе Очаковской общеобразовательной санаторной школы-интерната.

- После того, как у нас был Министр обороны Украины (Андрей Таран, - прим.), мы осмотрели территорию, мы изучили вопрос. И командующий предложил нам вариант не колледжа, а учебного центра как войсковой части для подготовки военнослужащих Военно-Морского Флота, в связи с тем, что данная территория находится прямо возле военно-морского порта, - сказал Сергей Бычков.

На заседании депутатской комиссии он просил рассмотреть вопрос создания на базе интерната уже не лицея, а учебного центра для военных. И просил учесть, что Очаков — особый в город, так как в нем дислоцированы более пяти воинских частей.

Председатель комиссии Надежда Иванова удивилась: неужели в Очакове нет других помещений, которые можно приспособить под учебный центр? Мэр Очакова объяснял, что есть детский лагерь имени Шмидта, находящийся в рекреационной зоне (который, если облсовет даст согласие, власти Очакова готовы принять на баланс) и детское оздоровительное учреждение “Вітрила” (бывший детский дом «Орленок»).

Он намекал, что в этих учреждениях могли бы разместить подопечных школы-интерната. Но передать военным он просил именно интернат:

- Его месторасположение и фактическое нахождение соответствует нормативным документам и подходит для военных, учитывая развитие военно-морской базы в Очакове, - убеждал городской голова.

Иванова поднимала вопрос о том, что интернат имеет статус — санаторное учреждение, в котором обучаются дети с хроническими заболеваниями органов дыхания. Она соглашалась, что военным и армии надо помогать. Но выражала свой протест против того, чтобы делать это за счет социальных учреждений для детей, причем из самых уязвимых категорий.

Депутаты поинтересовались, что думает по этому Николаевская областная государственная администрация, и задали этот вопрос присутствовавшему на комиссии заместителю главы ОГА Александру Трайтли. Тот ответил, что предложение очаковских властей требует отдельного изучения, так как речь идет не о передаче учреждения городу, а о смене его профиля.

Поднимался членами комиссии и другой вопрос: из какого бюджета будет финансироваться этот объект и каковы будут требования к его содержанию. Но мэр Очакова уточнил, что учебные центры для военных имеют статус воинских частей, поэтому его содержание полностью ляжет на Минобороны.

В свою очередь, директор департамента образования Николаевской ОГА Елена Удовиченко отметила, что перепрофилирование школы-интерната в центр для военнослужащих по действующему законодательству на сегодняшний день невозможно.

- Есть норма закона, которая гласит, что учреждения образования не могут перепрофилироваться и передаваться для другого пользования. Поэтому на сегодняшний день закон не предусматривает смену деятельности учреждения. Когда будет принят соответствующий закон или внесены изменения, тогда можно будет говорить об этом, - сказала Удовиченко.

Если же говорить о создании военно-морского лицея на базе санаторной школы-интерната, то его мощности не соответствуют тем, что прописаны в положении о лицеях. Тем более что там сейчас обучаются 130 детей. «Вітрила» сейчас используют для оздоровления детей, а лагерь имени Шмидта для использования уже непригоден.

В итоге, депутаты приняли решение о нецелесообразности перепрофилирования школы-интерната в Очакове в центр для военных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив