В Николаеве пчеловоды создали «Медовую Фабрику»

20.05.2020 в 20:39

Семь пчеловодов из Николаевской области основали объединение «Медовая Фабрика», чтобы иметь возможность экспортировать мед. В дальнейшем у пасечников амбициозные планы создать собственную торговую марку и распространять свой продукт на внутреннем рынке. Об истории создания «Медовой Фабрики» и дальнейших планах рассказал один из основателей объединения Олег Калинин во время вебинара «Медовый марафон - 2020», информирует Агроюг.

- Все началось более десяти лет назад. Я пчеловод во втором поколении. Мой отец также пчеловод. Он подарил мне шесть ульев. С этого все и началось, - рассказывает Олег Калинин.

Мужчина начал профессионально заниматься пчеловодством: закупил оборудование, модернизировал ульи. И уже через два года его пасека насчитывала более двухсот пчелосемей. Но произошел переломный момент, когда Олег Калинин понял, что для того, чтобы расти дальше, нужно объединяться.

- До 2016 года работали, росли. Затем произошла кризис. Была протравка пчел. практически полностью были потравлены пчелы и цена на мед закупочная была один доллар. И тогда я подумал о том, что нужно что-то менять.

С 2016 года мужчина попал в украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP). После того, как Олег Калинин побывал на международных выставках, увидел которое развито пчеловодство за рубежом, начал искать единомышленников. В «Медовую Фабрику» объединились семь пчеловодов, чтобы вместе продавать мед и расширять каналы сбыта. Они познакомились в 2017 году на различных мероприятиях для пчеловодов. Подружились и решили сотрудничать.

- Тогда возникла идея зарегистрировать свою торговую марку. Проект ведет работы с группами. Мы создали одну такую группу и назвали его «Медовая Фабрика». У нас более двух тысяч ульев в объединении, мы работали только на экспорт. Через трейдеров, экспортеров, мы начали задумываться над тем, что нужно выходить на внутренний рынок с собственным брендом, с собственной продукцией.

Участники «Медовой Фабрики» формируют крупные партии меда для экспорта и работают над разработкой собственной торговой марки.

- Мы работаем с оптовыми продажами, ща есть продажи в интернете, сотрудничаем с магазинами в Николаеве, службами доставки меда, постепенно расширяем каналы сбыта.

Каждый участник группы специализируется в своей области. Виктор Вапляк - пчелиный доктор. Его задача - развитие пчелосемей, Олег Калинин - изобретатель и рационализатор, он придумал как упростить процессы откачки меда и транспортировки, Александр Адамович - главный экономист. Его задания - выгодно продать мед, Владимир Луценко - поддерживает производственный процесс. Также они изобрели и разработали «умный улей», который позволяет следить за состоянием пчелиных семей.

- Сейчас у нас идет реконструкция производственных мощностей, к концу лета мы ее сделаем. Запустим цех по фасовке меда, планируем там сделать кремование меда. Таким образом планируем расширить каналы сбыта, они будут более стабильны, будут более выгодны. Добавленная стоимость - это всегда выгодно, - отмечает Олег Калинин.
Кроме этого «Медовая Фабрика» занимается насущными проблемами малых пчеловодов и пытаются совместно с Минэкономразвития усовершенствовать законодательство, подавая свои предложения.

- Самая большая проблема - это устаревшее законодательство. Оно прописано достаточно давно и прописано в крупные предприятия. Малые производители не могут выполнить все нормы, что прописаны в законе. Сейчас мы активно сотрудничаем с Минэкономразвития, пробуем менять законодательство, а именно - 4101 приказ, регулирующий производственные мощности в пчеловодстве. Пытаемся изменить на более современное законодательство, более лояльное для производителя, - заключает Олег Калинин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив