Юрий Луценко: «Основной приоритет работы МВД - работать честно, без «процентомании»

26.01.2010 в 13:02

Приоритеты работы Министерства внутренних дел Украины на этот год остаются практически без изменений. Об этом заявил 25 января 2010 министр внутренних дел Украины Юрий Луценко во время коллегии МВД Украины по итогам работы органов внутренних дел Украины в 2009 году.


И в дальнейшем основное внимание будет уделяться полной регистрации всех сообщений о преступлениях, по которым должно быть принято объективное решение, в том числе и о возбуждении уголовного дела. В прошлом году в подразделения органов внутренних дел поступило 2,9 миллиона таких сообщений. Это прибавило работы милиции, однако ни один из сигналов не был оставлен без внимания.


Другим достаточно весомым приоритетом в работе милиции остается наведение порядка на дорогах. Благодаря усилению контроля и ответственности за нарушение Правил дорожного движения в прошлом году удалось на 30 процентов снизить уровень аварийности, а соответственно и снизить количество погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. В январе этого года наблюдаются тоже 30 процентов снижения, уже сравнительно с довольно неплохими показателями января прошлого года, и это говорит о том, что работа по наведению порядка на дорогах является правильной, отметил Юрий Луценко.


Вместе с тем министр подчеркнул необходимость замены наказания за нарушение Правил дорожного движения в виде общественных работ на другое, более серьезное, особенно за пребывание за рулем в нетрезвом состоянии. Также Юрий Луценко отметил, что нужно проводить работу по автоматизации ГАИ, начиная от дальнейшего внедрения «Визиров» и заканчивая компьютеризацией экзаменационных подразделений.


- Водители должны учиться не на дорогах, - отметил Юрий Луценко.


По словам министра, достаточно серьезным приоритетом в работе милиции остается борьба с наркопреступностью. В прошлом году лишь на один процент больше разоблачено наркоторговцев, правда в девять раз больше изъято у них имущества.


- Мы не нанесли прицельный удар наркомафии, - констатировал министр. Вместе с тем он отметил, что сопротивление со стороны наркопреступников достаточно большой, учитывая то, каких огромных прибылей их хотят лишить.


Юрий Луценко также подчеркнул, что одним из неотложных пока нерешенных вопросов остается внесение ефедриносодержащих веществ в перечень лекарств, которые выдаются по рецептам. Сегодня на смену «трамадола» пришли другие лекарства, которые легче бесконтрольно купить и которые продолжают травить нашу молодежь.


- Я доволен работой милиции общественной безопасности, - подчеркнул Юрий Луценко. По мнению министра, именно благодаря достаточной профилактической работе, в частности с лицами, находящимися на соответствующих учетах в МВД Украины, удалось значительно снизить уровень тяжких преступлений, таких, как умышленные убийства, нанесение тяжких телесных повреждений и т.п. Поэтому и в дальнейшем работа на этом направлении остается одним из приоритетов.


Не снимается с повестки дня приоритетов в работе милиции и «чистка собственных рядов».


- Мы будем продолжать публично наказывать своих предателей, - отметил министр, одновременно подчеркнув, что так поступают в отношении своих подчиненных лишь в МВД.


- Мы одни это делаем, в других службах увольняют и судят тихо, - сказал Юрий Луценко. По словам министра, в прошлом году только по материалам Службы внутренней безопасности МВД Украины было арестовано 670 офицеров, которые нарушили Закон.


Необходимость усиления административной ответственности за проституцию, сбыт самогона, насилие в семье, мелкое хулиганство подчеркнул Юрий Луценко.


-Я считаю, что надо усиливать административное давление на правонарушителей, - отметил министр, подчеркнув, что сегодня этот инструмент профилактики преступлений используется не в полной мере. В частности, за некоторые виды нарушений законодательством определены мизерные штрафы - от 50 до 170 гривен. Поэтому такая форма наказания не является действенной, что приводит к более серьезным конфликтам с законом, которые уже караются Уголовным кодексом Украины.


- Лучше наложить административные аресты, чем дойти до насилия в семье, - отметил Юрий Луценко.


Министр выразил уверенность, что уже в ближайшее время законодатель рассмотрит закон об усилении административной ответственности, который сегодня необходим обществу. А это, безусловно, будет способствовать уменьшению количества преступлений.


Также остается немало вопросов, которые могут претендовать на приоритетность их решения. Так, требует урегулирования вопрос относительно допуска и контроля за состоянием пребывания за границей усыновленных детей из Украины. Также в усилении контроля нуждается выдача гражданам оружия, в частности, членам добровольных народных дружин, которые часто таковыми являются только на бумаге для выдачи разрешений на оружие. По словам министра, такие «дружинники» или действительно будут участвовать в патрулировании, или же будут лишаться права на владение травматическим оружием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив