Зеленский записал видеообращение и передал мэру Черкасс, где отменили карантин, «пламенный привет»

01.05.2020 в 20:00
Зеленский записал видеообращение и передал мэру Черкасс, где отменили карантин, «пламенный привет»

Зеленский записал видеообращение и передал мэру Черкасс, где отменили карантин, «пламенный привет»

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, указав, что знает о трудностях карантина, и власть делает все, чтобы облегчить жизнь людям. Также он резко отреагировал на попытки городского головы Черкасс досрочно отменить карантин, заявив, чо соответствующие службы займутся этой ситуацией. Соответствующее обращение он в пятницу, 1 мая, разместил в своем Tеlеgram-канале.

"Я знаю, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. Мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь", - сказал Зеленский.

Он при этом отметил главные шаги в этом направлении:

Программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%. Всего на нее планируется до 30 млрд гривен.

Также, по словам Зеленского, 6 млрд направлено на увеличение минимального пособия по безработице.

"Если вы физическое лицо - предприниматель первой и второй группы налогоплательщиков, вы сможете получить пособие на ребенка в возрасте до десяти лет", - отметил президент.

Также он рассказал, что власть обеспечила регулярную доставку в Украину грузов со всем необходимым для борьбы с коронавирусом.

"Нам также удалось быстро развернуть производство экспресс и ПЦР-тестов, многоразовых защитных костюмов, мы смогли производить до миллиона масок в сутки", - отметил Зеленский.

Вместе с тем, глава государства отреагировал на решение мэра Черкасс относительно ослабления карантина.

"Отдельный пламенный привет лично от президента, а также Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины я хочу передать мэру города Черкассы, который вместе с городским советом потеряли календарь и собирались смягчать карантинные меры раньше 11 мая. Это попытка заработать политический рейтинг ценой жизни и здоровья жителей города. Это будет иметь соответствующие юридические последствия", - заявил Зеленский.

Зеленский также порекомендовал другим местным властям не путать слова "децентрализация" и "автономия".

В завершение глава государства традиционно призвал украинцев оставаться дома, напомним, что от этого зависят сроки окончания эпидемии.

"Впереди майские выходные. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться. Но как быстро это произойдет - зависит только от вас", - добавил Зеленский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив