На Пасху в Николаеве и области никакие жесткие меры к церквям применяться не будут

17.04.2020 в 18:24
На Пасху в Николаеве и области никакие жесткие меры к церквям применяться не будут

На Пасху в Николаеве и области никакие жесткие меры к церквям применяться не будут

Николаевская областная государственная администрация не будет применять никаких жестких мер на Пасху по отношению к церквям и верующим.

Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли, в пятницу, 17 апреля.

В первую очередь, вице-губернатор напомнил, что хоть впереди и большой христианский праздник, в условиях пандемии собираться в небольших помещениях нежелательно из-за возможного роста распространения болезни. Трайтли призвал жителей области воздержаться от посещений церквей, тем самым поддерживая инициативу президента Украины «Пасха дома». Между тем, отвечая в онлайн-режиме на вопросы представителей СМИ, Александр Трайтли пояснил, что местная власть не имеет права влиять на церкви, что также прописано в Конституции Украины.

-У нас религия и государство отделены друг от друга. Мы призывали и призываем верующих, и религиозных служителей воздержаться от проведения массовых богослужений. Но решение будет приниматься исключительно религиозным учреждением, - сказал замглавы ОГА.

Что касается вопроса регулирования посетителей в церкви на Пасху, то этим займется полиция по инструкции, которую пропишут в Киеве.

-У нас никто с церквями не борется. Полиция будет иметь соответствующие алгоритмы работы, которые будут доведены руководством из Киева, они по ним будут работать, - добавил Александр Трайтли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив