Телефонные мошенники сняли с карточек доверчивых николаевцев почти 100 тысяч

05.04.2020 в 19:00
Телефонные мошенники сняли с карточек доверчивых николаевцев почти 100 тысяч

Телефонные мошенники сняли с карточек доверчивых николаевцев почти 100 тысяч

В Николаеве и области в последнее время активизировались телефонные мошенники, которые под разными предлогами вынуждают граждан переводить деньги на их счета: всего за сутки николаевцы лишились более, чем 80 тысяч гривен.

Жительнице Николаева на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Приватбанка». Он сообщил женщине, что ее банковскую карту пытаются «взломать», в результате чего она может остаться без своих сбережений. Чтобы «спасти» накопления, он предложил временно перевести их на другую карту, номер которой ей продиктовал. Доверчивая клиентка выполнила все рекомендации «сотрудника» и в итоге лишилась 38 тысяч гривен.

Жителю Николаева аналогичный звонок поступил поздним вечером. По той же схеме мужчина потерял 7500 гривен.

Еще одна жительница Заводского района Николаева стала жертвой мошенника, который представился сотрудником банка «ПУМБ», и не рядовым работником, а представителем службы безопасности финучреждения. Напугав женщину, что вот-вот она может потерять деньги с карты, он предложил их «перебросить». В результате женщина отдала мошеннику 10 тысяч гривен.

А вот жительница Баштанского района Николаевской области перевела по звонку мошенника средства со своей карты под предлогом того, что ей пришла дорогая посылка из США, и чтобы ее получить, нужно оплатить таможенный сбор. Естественно, что никакой посылки из Америки не существовало в природе, а сумма «сбора», которую отдала жертва, составила 25 тысяч гривен.

Обо всех случаях пострадавшие сообщили правоохранителям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив