На Николаевщине директор «совхоза» заказал удобрения по завышенной в 14 раз цене

31.03.2020 в 14:22
На Николаевщине директор «совхоза» заказал удобрения по завышенной в 14 раз цене

На Николаевщине директор «совхоза» заказал удобрения по завышенной в 14 раз цене

На Николаевщине ГП «Совхоз «Виноградная долина» заключило с фермерским хозяйством договор поставки минеральных удобрений с нарушением требований действующего законодательства.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Сообщается, что по условиям договора на предприятие должно быть поставлено 300 тонн фосфогипса стоимостью 5 тыс. грн. за 1 тонну. В то же время, определена цена за товар, которая почти в 14 раз превышает рыночную цену, в результате чего государству мог быть нанесен значительный материальный ущерб в размере почти 1,4 миллиона гривен.

Кроме того, указанный договор директором государственного предприятия заключен с превышением своих полномочий, а третейская оговорка, содержащаяся в договоре не соответствует Закону Украины «О третейских судах».

Таким образом, договор поставки минеральных удобрений не соответствует требованиям действующего законодательства, передает пресс-служба.

«Учитывая изложенное и то, что государственным предприятием в пользу поставщика уже перечислены денежные средства в размере 100 000 грн., с целью восстановления нарушенных интересов государства, местной прокуратурой в хозяйственный суд области направлено исковое заявление о признании недействительным незаконный договор и возврата фермерским хозяйством в пользу государственного предприятия уплаченных средств», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив