На Николаевщине врачи перечислили однодневный заработок на борьбу с коронавирусом

31.03.2020 в 07:00
На Николаевщине врачи перечислили однодневный заработок на борьбу с коронавирусом

На Николаевщине врачи перечислили однодневный заработок на борьбу с коронавирусом

Медицинские работники Новобугского района Николаевской области обратились ко всем, кто имеет возможность помочь финансово. Местной больнице срочно нужен аппарат ИВЛ, а также средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

Главный врач Новобугского центра первичной медико-санитарной помощи Валентина Луговая обратилась ко всем предпринимателям района с просьбой оказать материальную помощь для семейной службы.

«Нам необходимы средства для закупки масок, костюмов, респираторов, очков, - отметила она. - На сегодняшний день пока все это у нас есть, однако пройдет день-два и мы не знаем, как сложится ситуация. Нам необходимы дезинфицирующие средства, одноразовые полотенца, мыло, даже питьевая вода».

Как отметила врач, по инициативе семейных врачей они перечислили свой однодневный заработок на закупку аппарата искусственной вентиляции легких, который нужен для района. А депутаты Николаевского областного совета проголосовали выделить 109 000 000 гривен на мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек эпидемий и пандемий коронавирусной болезни.

Эти средства направлены на обеспечение дополнительных доплат к заработной плате медицинским и другим работникам, которые непосредственно занимаются ликвидацией заболевания среди людей коронавирусной инфекцией COVID-19.

Два миллиона гривен выделено на обеспечение подвоза медицинских работников в соответствующие учреждений здравоохранения. За счет средств областного бюджета запланировано приобрести четыре современных аппарата ИВЛ- экспертного класса, анализаторы и тесты ПЦР, закупить дезинфицирующие средства, водонепроницаемые костюмы и защитные маски.

ukurier.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив