Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

25.03.2020 в 19:39

Жительница Николаева Ксения Подлужная заявила, что педиатр ЦПМСП №1 Елена Анферова взяла с нее средства в сумме 1820 гривен за прием и прививку, которая предоставляется бесплатно.

Об этом Ксения рассказала «Новостям-N».

По ее словам, в начале марта она обратилась к врачу Елене Альбертовне Анферовой с тем, что ее ребенку нужно сделать прививку КПК, так как он идет в детский сад.

В ответ на это, как утверждает девушка, врач сообщила ей, что прививка «КПК приорикс» платная, ее стоимость на сегодня составляет 1480 гривен, еще 350 гривен будет стоить выезд врача на дом.

- Я согласилась, отдала врачу деньги за вакцину. Когда мы пришли непосредственно на вакцинацию, врача на месте не было, она по телефону отправила нас в прививочный кабинет, где в холодильнике должна была якобы храниться вакцина, специально заказанная для нас. В прививочном кабинете медсестра нам сообщила, что у нее никаких специальных вакцин нет, и что вакцина КПК проводится бесплатно. Однако потом позвонила врачу, вышла о чем-то с ней поговорила, вернулась и сказала, что вакцина, якобы находится в кабинете у врача, но в итоге достала препарат из холодильника. Вся эта ситуация меня насторожила, я проверила, и оказалось, что в карточке у нас записана бесплатная вакцина, но даже если покупать ее в аптеке, то стоимость ее составляет 380 гривен. Когда я со всеми этими вопросами пришла к Елена Альбертовне, она сказала, что такая высокая стоимость потому, что на складе, где она заказывала вакцину, взяли деньги за ее хранение — 50 гривен в сутки, и если меня это не устраивает, то она вернет мне 300 гривен — стоимость хранения за 6 дней. На мою просьбу, показать чек заказа, она ответила, что не может этого сделать, так как заказывала сразу за свои деньги прививок на 22 тысячи гривен. После того, как я продолжила звонить доктору по телефону и настаивать на том, что в карточке моего ребенка записана бесплатная прививка, Анферова вернула мне деньги, - рассказала Ксения.

Невзирая на это, девушка написала заявление в полицию, так как считает, что врач должна быть наказана за обман. Кроме того, Ксения утверждает, что за бесплатные прививки КПК этому же доктору заплатили две ее подруги.

Редакции «Новости-N» Ксения предоставила аудиозапись — по ее словам, на ней разговор с врачом Еленой Анферовой.

Ниже приводим часть текстовой расшифровки записи, ниже запись также можно прослушать полностью.

Врач (В): Вот у меня Максим, мы делали ему КПК, да? КПК , если на дому делать, получается стоимость 1800. Это получается, по старым закупкам… Когда я пошла все это забирать, 1480 стоит только одна прививка. Плюс осмотр.

Ксения (К): В аптеке стоит 375 гривен.

В: Я не знаю, какая там… Я брала с базы. Откуда распределяется.

К: Ну почему такая сумма?

В: Ну, я не знаю, за заказ, за то, что отложили, наверное. За хранение там тоже берут. Даже в аптеке сейчас.

К: А где документы на нее?

В:Чек у меня есть общий на несколько прививок. Я ж не только вам ее брала. Это ваша так длительно лежала, остальные… У меня чек на 22 тысячи. Поэтому как бы… Один я брала. Я же не думала, как, чего, почему. Всегда мы делали, все было нормально. Если что, я могу просто поехать туда, и документы эти… Если вас что-то не устраивает, хотите, я часть, конечно, верну, мне просто некогда.

Всю полученную информацию «Новости-N» передали в городское управление здравоохранения. Стоит отметить, что начальник управления Ирина Шамрай отреагировала очень быстро — в тот же день руководителю медучреждения было дано указание о проведении служебного расследования, результатом которого стал выговор врачу Елене Анферовой. Сама врач пояснила, что Ксения Подлужная ее неправильно поняла, так как прививка КПК ее ребенку была сделана бесплатно, а заплатила она за платную вакцину «Инфанрикс Гекса». Когда Ксения не захотела делать ребенку прививку «Инфанрикса», врач вернула ей деньги.

Между тем, заявительница настаивает — врач говорила именно о прививке КПК, которая делается бесплатно, об этой же прививке врач говорит на аудиозаписи.

Как сообщила в редакцию Ксения, после обращение в горздрав, ее по телефону уведомили, что врачу Анферовой было предложено написать заявление об увольнении.

Что касается рассмотрения заявления о данном случае в Ингульском отделе полиции, то девушка сообщила, что во вторник, 24 марта, была в райотделе, где ее проинформировали, что «занимаются описанием дела, и займет это около месяца».

Аудиозапись разговора с врачом

Комментарии (27)
Коба
25.03.2020 в 19:43 | UA
Вот сука!!!! А зачем же ты платила!!!????
Саня
25.03.2020 в 19:45 | UA
Вот это наглая,тварь!!!
Кстати
25.03.2020 в 19:57 | UA
В смысле "зачем платила"? Это здоровье ребенка.
А врачи плачутся, жалуются на маленькие зарплаты, а с такими взятками они вообще должны бесплатно работать, и еще налоги платить
ПРавдоРУБ
25.03.2020 в 20:00 | UA
Что скажет Шамрайша?
25.03.2020 в 20:05 | UA
Согласен с тем, что в этой истории есть что-то мутное. яжемать очень основательно подготовилась. Нельзя исключить, что спровоцировала взятку. Кто знает врача и мамашу, можете что-то сказать?
Все пох
25.03.2020 в 20:06 | UA
В этом говне, в плюсе только менты.
Бывшие пациенты
25.03.2020 в 20:13 | UA
Сбежали от Анферовой ещё несколько лет назад. Родилась дочь, первый месяц всё было хорошо, а потом мадам вечно с претензиями, вечно недовольна, на дом вообще хоть не вызывай :"ну что ты вызываешь, что я на дому могу сделать!". Через два года второй ребенок родился, на что было сказано:"Я не приду, ты ж недавно рожала и так всё помнишь!" В итоге ребенка она увидела месяца в четыре первый раз, потому что на плановых приемах вечно отсутствовала , то типа отпуск, то курсы, то больничный, а записи в карте были сделаны, будто она была на приеме и смотрела ребенка. И ещё много всяких нюансов, начиная от лекарств, когда в двух аптеках просто ужаснулись тому, что было выписано семимесячному ребенку и заканчивая вечным недовольством на приемах. Забрала карты, ушли вообще в другой район и безумно рады.
Наслышаны
25.03.2020 в 20:15 | UA
Были у этого «врача», неадекват полнейший , Без узи поставила 2- месячному малышу чуть ли не порок сердца и ещё парочку заболеваний , нахамила , короче впечатления самые приятные )
АБВ
25.03.2020 в 20:32 | US
> Стикс (2020.03.25 20:14 [UA])
...кто из вас на обычном приёме у врача записывает беседу? Да ещё скрытно...
...............................
Ты для начала текст СТАТЬИ прочитай!
"Медсестра нам сообщила, что у нее никаких специальных вакцин нет, и что вакцина КПК проводится бесплатно".
После этого ОНА и ЗАПИСАЛА разговор. А так бы и не знала. Медперсонал САМ лоханулся не договорившись. Видимо с медсестрой не делятся.
Небесная канцелярия
25.03.2020 в 20:49 | UA
Чтобы купить и содержать авто/обслуживание, квартиру, шубку/пуховик, it-гаджет золотишко, парфюмерию, ногти, причёску, аксессуары- нужно очень много бабла. А что разве кто-то считал, что наши современная врачиха живут на зарплату?????????? ОНАЖЕНЕЛОХ, а РВАЧ
Что это
25.03.2020 в 21:05 | UA
Предложили "написать заявление об увольнении" ? И это все????
АБВ
25.03.2020 в 21:57 | US
>Родина-мать (2020.03.24 20:58 [UA])
..Или: почему Ксения не интересуется ценами на вакцины?..
.....................
Да потому что ПРИВЫКЛИ докторам ДОВЕРЯТЬ!! Сказала -1820, значит так и есть. А узнала - что БЕСПЛАТНО!!! А такие на доверии бабло РУБЯТ!!
Да и вообще детям прививки БЕСПЛАТНО должны делать!!! Или уже нет???
Галина
25.03.2020 в 22:08 | UA
Да!!! У Анферовой святого ничего нет!!!! Ей только бабки нужны!!! Она эти прививки сотням сделала!!! Молодец девочка,что написала!! Но ей же все равно ничего не будет,все опять с рук сойдёт!!!
Теперь уже бывшие пациенты
25.03.2020 в 22:21 | UA
Я думала Анферова только с нами себя так по хамски ведет, а оказывается оно вот как!!! Вечно недовольная, злая, на элементарные вопросы о ребенке в 4 месяца ответила "есть интернет, читайте, мне некогда общаться с родителями". При обращении к ней с болезнью лечение в карточку не записывается....Еще и заведующая...позорище!!
Вахтанг Штемпабидзе
25.03.2020 в 22:48 | US
Она не ВраЧ, она ВраТь
Знакомы
25.03.2020 в 22:59 | UA
Отвратительный человек, эта врач. Ездить на платные осмотры была рада, а помочь трёхмесячному ребёнку с высокой температурой не захотела, просто перестала брать трубку. Рада, что она известна теперь
Мария
25.03.2020 в 23:14 | UA
И у нас на участке была Анферова. Помню как пришли на плановый осмотр. Грудничковый день, очередь.. А она минут 10 делала вид, что в кабинете нет никого! копалась в журнале, документах. Даже не поздоровалась! И только я положила деньги в баночку "на канцелярию" она повернулась к нам. Тон разговора будто ей все должны.
Я всегда благодарю врачей, но в конце приёма..такую и не хочется благодарить. После этого мы перешли к другому педиатру, адекватному.
Slim
25.03.2020 в 23:18 | UA
Нам почти 4 года все прививки зделаны и не за 1 мы не платили даже 1 грн.
Копик
25.03.2020 в 23:30 | UA
А "ЯЖЕТВОЮМАТЬ" захотела "только не индийскую" прививку, а ей сделали таки индийскую? Ну не надо выпендриваться типа тупые курицы разбираются чем же отличается французская от индийской! Правильно врач сделала. Хочешь выпендриваться - плати! Ведь ее подруги тоже делали и ?...... Сколько ж у нас тупых куриц!!!!
25.03.2020 в 23:51 | UA
Теперь понятно, что врач - редиска, потому что многие о ней негативно высказываются. Только, сдаётся, и мамаша хитровыделанная, хотела не индийскую, а какую-то другую прививку получить. В общем, "они нашли друг друга".
Мари
26.03.2020 в 00:08 | UA
Одна прививка АКДС 1300грн в аптеке, а их нужен комплекс 4 вакцыны. Но есть альтернатива бесплатная АКДС Индия от государства.
НО до индийской вакцыны те что сейчас можно найти только в аптеке, детям их же раньше кололи бесплатно! Короче государство сэкономили(((
Мари
26.03.2020 в 00:14 | UA
☝️ Приорикс у нас Бельгия! Она бесплатная для всех. Но странно что женщина плотит деньги врачу, а не идет в аптеку за ней.
АБВ
26.03.2020 в 00:29 | US
> Мари (2020.03.26 00:14 [UA])
... Приорикс у нас Бельгия! Она бесплатная для всех. Но странно что женщина плотит деньги врачу, а не идет в аптеку за ней....
...............
Можно понять из текста??? Так бесплатная, или надо идти за ней в аптеку??
Кари
26.03.2020 в 09:48 | UA
Мда уж
Народ вы вообще о чём?!
Ребёнку сделали прививку не ту что была оговорена...за неё заплатили деньги....кому ?! В карман к врачу?!
Да она вообще охринела эта ваша #лжеврач !!!
Если пациент договариваеться с врачём про платную прививку ...оплачивает её ...приходит в день назначенный ... А ребёнку делают бесплатную от государства ( Индия), хотя говорят что она платная ( Бельгия) ... Да это чистой воды мошенничество!!! Это статья криминального кодекса.
Таких тварей как эта врачиха нужно наказывать, не только увольнять да и что б посидела и подумала что она творит!!!
Вообще советовала бы Ксении найти ещё людей которых эта тварь так же обманула и что б тоже подали на проверку свои вакцины ..что процентов кто перечислял на карту ей....пускай возьмутся !!!
А остальным врачами наглядный пример того как на каждое хитро-жопое действие ...есть протидейтвые!!!!
Элка
26.03.2020 в 09:57 | UA
Прививка на дому??? Это как? Тут нужно размотать клубочек.
Степаныч
26.03.2020 в 21:01 | UA
Судя по комментах тех людей, которые непосредственно неоднократно общались с врачихой, вывод напрашивается один -- тётка просто бабосы зарабатывает, а на малышей ей явно плевать.
РВАЧИХУ в пЭкло на кол!
Ксения молодец, что не промолчала и дала огласку этому позору!
Нейтралитет
29.03.2020 в 18:49 | UA
Интересно. Эта мамаша даёт не всю информацию. И у нас как всегда куча доброжелателей высказать свое "фе". Двое детей. Сама напортачила. Ну и чего она добилась. Вытрепала всем нервы, "повыпендривалась" -как меня обманули, бедную несчастную. А теперь сама поднимет свою задницу и купит эту же прививку для старшего.