Супрун заявила, что чаще всего коронавирус подхватывают дома

25.03.2020 в 19:00
Супрун заявила, что чаще всего коронавирус подхватывают дома

Экс-глава Минздрава Ульяна Супрун заявила, что не надевает маски при выходе на улицу в условиях карантина, так как заражение всеми вирусами, в том числе и COVID-19, как правило происходит дома, а не на улице. Об этом она рассказала в интервью изданию Украинская правда.

“Когда мы идем по улице за метр-два от других людей или быстро проходим мимо – то нет угрозы заразиться. Когда я иду в магазин и там касаюсь каких поверхностей, я, при этом, не касаюсь лица. Когда завершаю покупки, то пользуюсь антисептиком. Дома мою руки, дальше расставляю продукты и снова мою руки”, – рассказывает Супрун.

Она напомнила, что Всемирная организация здравоохранения также не рекомендует носить маски здоровым людям. Они, прежде всего, нужны для медработников, чтобы они защитились от инфицированных людей (однако самой маски недостаточно, она эффективна только вместе с очками и защитным костюмом). Вторая группа лиц, которым нужны маски – это больные, у которых респираторные симптомы. Третья группа – это лица, которые постоянно контактируют со многими людьми, например, кассиры в магазинах.

“Но ношение маски не является достаточной мерой. Я вижу, как люди суют пальцы под маску, касаются лица, либо не меняют их регулярно. Тогда им это не поможет. Или шьют маски из ткани, которая пропускает капли и вирус, потому что не является блокирующей. Сейчас получается, что люди воспринимают маску как некий талисман или оберег. “У меня маска, я не заболею”. Но это не так”, – заключает Супрун.

Она отметила, что наука и опыт других стран показывает, что чаще всего вирус подхватывают не на улице, а дома от инфицированных членов своей семьи. То есть большинство людей заболели от близких, с которыми делили общее пространство длительное время. Когда мы несколько минут стоим в маркете – это не близкий контакт, поэтому заразиться вирусом, например, в магазине – это 2% шансов.

“А 98% заразятся из-за игнорирования советов мыть руки, не трогать лицо немытыми руками, не собирать целую семью в одну квартиру и не самоизолироваться при риске уже быть инфицированным”, – добавляет Ульяна Супрун.

Комментарии (21)
Горожанка
25.03.2020 в 19:04 | UA
За все время одну умную вещь сказала
Биолог
25.03.2020 в 19:16 | UA
Убейте эту мышь!!!я уважаю всё живое, но это нужно уничтожить
Николаев
25.03.2020 в 19:18 | UA
Ну и взгляд у нее, какой-то отрешенный.
Коба
25.03.2020 в 19:25 | UA
Усыпите наконец это животное!!!!!!!!
от всей души
25.03.2020 в 19:25 | NL
Эта сука угробила медицину в Украине, а теперь ещё советы раздаёт? А не пошла бы она на.уй?
Паша
25.03.2020 в 19:32 | UA
Да не сходила бы она в лес за грибами.
Медсестра без образования.
Федот
25.03.2020 в 19:41 | UA
Кто такая Супрун, что бы советы давать? Даже не гражданка Украины. Жители США ой как нуждаются в ее советах и оценят их по достоинству!
Abcd
25.03.2020 в 19:56 | UA
Мразина,тебя ваще никто не спрашивает..
ПРавдоРУБ
25.03.2020 в 20:01 | UA
Дайте уже ей яду....
Санитар
25.03.2020 в 20:03 | DZ
Пошла в магазин без маски,граблями своими все перемацала и свалила домой мыть руки. А кто тебе сказал,что ты не больная и можешь бродить везде?
Табак
25.03.2020 в 20:08 | UA
Да на фига ей маска? К такой роже ни один вирус не прицепится. Сдохнет от отвращения.
Гость
25.03.2020 в 21:05 | UA
Где то она права один из членов семьи не соблюдает правила карантина и заражает других.
Opel
25.03.2020 в 21:05 | UA
Кто опять выпустил собаку? Закройте её уже в будку!
Санитар
25.03.2020 в 21:10 | DZ
А где прынц Чарльз заразился? От бабки Лизы2? Неправда. Она как хлестала джин с тоником, так и дальше жива здорова. В наливайке,в магазине?
Мать вашу
25.03.2020 в 21:53 | UA
Выходите все на$уй на улицу и заражайтесь быстрее, а то долго как то, не выдыхаете ни как... Стоп... А кто такая вообще Супрун?
Медреформа в действии
25.03.2020 в 22:29 | UA
Бл.., усыпите кто-нибудь эту тварь!
ммммм
26.03.2020 в 09:04 | UA
Furby
А почему же тогда до карантина в школах кашляло по пол-класса, а сейчас почти все пишут, что здоровы? Или в садик приведут кашляющего ребенка на утренник, а через два дня 5-6 человек начинают болеть. Так читайте внимательно:" что чаще всего вирус подхватывают не на улице, а дома от инфицированных членов своей семьи. То есть большинство людей заболели от близких, с которыми делили общее пространство длительное время". ЗАКРЫТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!
Страшный сон
26.03.2020 в 12:15 | UA
Чаще всего вирус подхватывают, когда летают в ступе! Кто-нибудь, сбейте её палкой!
Женя
26.03.2020 в 19:00 | UA
Свежий воздух вот это, главное,а не изоляция от всех.
Грани
26.03.2020 в 20:41 | UA
Эта тварь развалила в стране Санэпидемслужбу, а теперь ещё гнида продолжает советы ценные раздавать??? Когда её уже вздёрнут???
василий
26.03.2020 в 22:20 | UA
это и есть тот вирус о котором мы говорим - с ним нужно бороться любыми способами