Все медики разъехались: в николаевской «инфекционке» не хватает медперсонала

12.03.2020 в 19:00

В Николаевской областной инфекционной больнице не хватает медицинских сестер и санитаров, которые смогут работать в случае пандемии коронавируса.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам социальной политики и здравоохранения, в четверг, 12 марта.

Во время своего отчета, начальник областного управления здравоохранения Павел Георгиев затронул тему медицинских работников, которые остались на службе в больницах Николаева и области. По его словам, большинство амбициозных врачей и медсестер уехали работать заграницу, а из тех, кто остался, далеко не каждый готов лечить пациентов, заболевших коронавирусом.

«С кадрами сегодня дефицит. Не только с инфекционной больницы медсестры уезжают в Польшу и Словакию, а и с областного туберкулезного диспансера уезжают, и с областной детской больницы уезжают. По этому, если будет такая беда (нехватка медработников при пандемии, - прим. ред.), то будут направляться кадры из других лечебных учреждений для обеспечения круглосуточного поста в областной инфекционной больнице», - заверил Георгиев

Также, обращаясь к медицинским представителям области, начальник облздрава отметил, что в случае заполнения опорных баз, больных коронавирусной инфекцией будут перенаправлять в отделения районных больниц.

«Речь идет о заполнении ваших отделений, в случае, если мы заполняем одну базу и все трещит по швам и больше некуда (девать больных, - прим. ред.). Мы готовимся к самому страшному, но на сегодня есть все для того, что бы мы попытались инфекцию предотвратить, а если не предотвратить, то локализовать», - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив