Националисты напали на Сивохо во время презентации платформы по примирению с Донбассом

12.03.2020 в 12:40
Националисты напали на Сивохо во время презентации платформы по примирению с Донбассом

Националисты напали на Сивохо во время презентации платформы по примирению с Донбассом

Советник главы СНБО Сергей Сивохо в четверг, 12 марта, презентовал Национальную платформу примирения и единства.

 

Презентация должна была состояться еще в феврале. но была отложена из-за обострения ситуации на Донбассе.

Сивохо рассказал, что платформа будет координировать общественные организации и способствовать диалогу с "той стороной".

"Главное направление - это диалог между сообществами, с этой и той стороны. Платформа создается для того, чтобы координировать общественные организации", - заявил он.

"Это не организация, это не фонд. Это центр, который объединяет государственные и общественные инициативы", - добавил Сивохо.

По его словам, платформа называется национальной, поскольку в Украине много проблем. Среди них он назвал "Янтарную республику на Волыни, Гранитную республику в Житомирской области, проблемы на Закарпатье". Но именно на Донбассе идет война, добавил Сивохо.

"Мы собираемся устраивать площадки для начала, скажем так, по интересам, по профессиям - медики с медиками, бизнесмены с бизнесменами, студенты со студентами. Мы будем на этих диалоговых площадках вырабатывать общее мнение, которое будем передавать потом дальше", - сказал Сивохо.

"За шесть лет из-за войны было убито более 13 тысяч украинцев. Контрабанда, коррупция, беспредел вокруг линии разграничения. Приоритет государственной политики президента - мир в Украине. Мы готовы вместе разработать действенную политику для реинтеграции Донбасса", - сказал Сивохо.

Спикер Платформы Марина Хацанюк рассказала, что украинцам нужно "избавиться от страха ненависти друг к другу". По ее словам, украинцам нужно "узнать, как живут люди на неподконтрольной территории".

Хацанюк сообщила, что команда Сивохо провела глубинные интервью в Луганске и Донецке, в результате которых платформа узнала, что люди из ОРДЛО не хотят возвращаться к "предыдущему статусу-кво".

По словам Хацанюк, примирение должно строиться вокруг коммуникации между мирными жителями. Хацанюк считают, что американские, китайские, российские, израильские олигархи захотят инвестировать в Донбасс.

В ходе презентации присутствующие националисты начали предъявлять претензии к Сивохо, фактически заблокировав ее проведение. Самого Сивохо вывели из зала.

После нападения Сивохо написал в Facebook: "Некоторым мир не нужен. Они хотят войны. Потому что, война — это бизнес и большие деньги. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив