Николаевцам открыли тайны катакомб

28.02.2020 в 20:00

В четверг, 27 февраля, в областной универсальной научной библиотеке слушатели свободного университета соприкоснулись с тайной Николаевских катакомб.

Об этом на странице в Facebook сообщила жительница Николаева Татьяна Макаронова.

"Каждому николаевцу хоть раз приходилось слышать о подвалах зажиточных домов, соединенных между собою подземными галереями, о провалах, появившихся после дождя, о провалившихся под землю деревьях и сараях. Поэтому тема катакомб на протяжении многих лет привлекает интерес жителей и гостей нашего города.

Причинами появления катакомб может быть и самотечный водопровод, и большое количество каменоломен-копален и фортификационные сооружения, построенные знаменитым инженером Эдуардом Тотлебеном, который после падения Севастополя занимался подготовкой Николаева к обороне. Под его руководством главные стратегические объекты города были соединены между собой подземными ходами, один из которых начинается в областном краеведческом музее.

К сожалению систематически изучением катакомб в нашем городе не занимались.

В 1920 были изучены подвалы некоторых домов с прилегающими к ним участками, об этом написано в романе Макса Спектора «Хромой формацевт».

В 1954 году геодезист Матвеев писал в городское управление архитектуры о туннелях, направленных в сторону Херсона.

В 1956 году военным флотом была организована экспедиция под руководством инженера Алексеева, который составил план и подробное описание пройденных им туннелей.

В 1992 году была создана экспедиция по решению горисполкома на базе клуба «Садко». К сожалению, многие туннели на сегодняшний момент разрушены и изучить их невозможно.

Представитель клуба «Садко» Константин Корчагин ответил на вопросы собравшихся. Самым интересным из заданных вопросов, на мой взгляд, был вопрос преподавателя университета «Украина», кандидата философских наук Натальи Мирошкиной. Ее интересовали ощущения человека, находящегося в катакомбах. Корчагин ответил, что в разных туннелях ощущения разные и добавил, что людям, страдающим клаустрофобией, туда ходить не стоит", - написала Татьяна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив