Украине нужен закон о коллаборантах – Аваков

18.02.2020 в 06:18
Украине нужен закон о коллаборантах – Аваков
До начала процесса перехода неподконтрольных территорий Донбасса под контроль украинских властей и проведения местных выборов Верховная Рада должна принять закон о коллаборантах. Об этом в эфир телеканала ICTV в понедельник, 17 февраля, заявил глава МВД Арсен Аваков.
 
"Перед тем, как состоятся выборы, перед тем как мы возьмем контроль над территорией, мы должны решить несколько принципиальнейших вопросов, в том числе, уверен, что необходимо принять закон о коллаборантах. Кто-то называет его законом об амнистии, я же называю его законом о коллаборантах", - заявил министр внутренних дел.
 
По словам Авакова, к ответственности не могут быть привлечены врачи, учителя и низшие чины органов власти.
 
"Если ты сельский доктор и работаешь в вертикали "министерства здравоохранения ДНР", которое мы не признаем, то ты не подвергаешься репрессиям, потому что ты выполняешь социально важную функцию и у тебя нет альтернативы. Тоже самое для учителей или мелких клерков", – пояснил министр.
 
Глава МВД также отметил важность информирования населения Донбасса о том, что гражданам не грозит преследование в случае, если они не посягали на суверенитет и территориальную целостность Украины, не принимали участие в свержении конституционного строя или репрессивных мерах.
Комментарии (11)
Тракторист
18.02.2020 в 06:26 | ZA

Даёшь больше не нужных законов!!! Что бы делать, что бы ничего не делать!

Ирина
18.02.2020 в 06:29 | UA

А этот Аваков понёс наказания за преступления в Харькове , в Киеве? Он же в розыске был. Потом майданил и стал министром. Мы помним как его искал интерпол в Италии. Теперь этот чёрт законы принимает.

Нехай щастить
18.02.2020 в 06:40 | UA

Всех посадить и расстрелять, я их знаю, я когда служил у Пушилина и Стрелкова видел как все радовались ДНР. Никакого прощения. Марусю Зверобой в руководители МВД Украины! Петра Алексеевича в президенты!

житель
18.02.2020 в 07:37 | UA

"участие в свержении конституционного строя"

Это в смысле тех, кто участвовал в Куеве в государственном перевороте в 2014 году?

nekto
18.02.2020 в 08:40 | UA

Обычный типовой вопрос для подобной ситуации : "А судьи кто ?". Некий эквивалент "пролетарской целесообразности" ?

украинец
18.02.2020 в 08:58 | NL

перед тем как мы возьмем контроль над территорией, .......Очко не треснет? Хотя -там уже всё давно треснуло.

Ботан
18.02.2020 в 09:21 | UA

Для начала надо принять закон о бандитах на постах миинистров.
Хотя, кто ж его посадит? Он же памятник майдану. Вся власть его бзд*т.

А вешать будем потом
18.02.2020 в 10:19 | T1

- так вкратце можно сформулировать аваковский "закон о коллаборантах".

Верить им нельзя, они обманут.

Наблюдатель
18.02.2020 в 12:13 | UA

Нацисты уже не справляются с народным негодованием. ИМ нужен закон об усилении террора!

Vixx
18.02.2020 в 13:17 | UA

То есть готовится силовой сценарий? А иначе зачем тогда этот закон, ведь добровольно они в состав Украины не вернутся.

Vladimir
18.02.2020 в 13:28 | CZ

Молодца, теперь законом утвердят захват власти, так беркут тоже выполнял свои прямые обязанности, как-то не сочетается всё в этом государстве, дальше больше