Зеленский планирует создать «город-сад» на границе с Крымом

13.02.2020 в 20:20
Зеленский планирует создать «город-сад» на границе с Крымом

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со своими представителями в Крыму несколько проектов, направленных на улучшение жизни украинцев с аннексированного полуострова, чтобы приезжая в на материковую Украину они "почувствовали разницу".

Об этом в четверг, 13 февраля, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что Зеленский обсудил со своими постоянным представителем в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой актуальные проблемы украинцев с полуострова.

Зеленский отметил, что хотел бы получать информацию о ситуации на Крымском полуострове непосредственно от людей, которые там пребывают.

"Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму. Чтобы они предоставляли нам информацию и чтобы мы могли через вас ее получать", – сказал он.

Президент Украины сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе его встречи с Президентом Турции.

"Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда Чонгар на административной границе с Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

"Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – "город-сад". Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома", – отметил президент и призвал Антона Кориневича стать "двигателем" этого проекта.

Владимир Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских вузах.

"Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности поступить в любой вуз", – отметил Глава государства.

В свою очередь, Антон Кориневич просил Зеленского способствовать ускорению доработки законопроекта по защите политических заключенных, представил видение концепции переходного правосудия и подчеркнул важность поддержки крымскотатарского народа.

Зеленский также поддержал предложение о создании специального фонда, который будет предоставлять талантливым крымчанам гранты на развитие, обучение, представление Украины на международных площадках.

Комментарии (19)
Злость
13.02.2020 в 20:33 | UA

А Зе не хочет сделать город-сад в существующих городах? Это не город сад, это детский сад. Платежками продолжает грабить населения, закрывает туб диспансеры и тд

Alex
13.02.2020 в 20:38 | UA

А где тот еврей, который стену с Россией строит делся? Где быбло?

местный
13.02.2020 в 20:39 | UA

Лучше устроить там сад из повешенных бандеро-фашистов. Тогда Крымчане не только почувствуют, но еще и увидят разницу.

Намыв
13.02.2020 в 20:41 | UA

А люди Донбасса???

Colonel
13.02.2020 в 20:41 | UA

Тээээк... Опять готовятся бабла немеряно свидерастнуть...

Европа
13.02.2020 в 20:42 | UA

Пиздеть не мешки ворочать!

Хохо
13.02.2020 в 20:42 | RU

Нужно новый город напечатать на 3Д принтере по последним нанотехнологиям, и чтобы космопорт, телепорт и сады Семирамиды там были обязательно! Думаю это также не составит труда для нынешней Украины! Почему нет?

Николаев
13.02.2020 в 20:44 | UA

Знатоку- жуйте сами. Т н.вата создала все то,чем ты сегодня пользуешься. Так что удивите,создайте хоть что нибудь.

Бабки - сплетницы с Карпенко два А
13.02.2020 в 20:51 | UA

Ну прям Потемкинские деревни!

Кот Рыбоедов
13.02.2020 в 20:53 | UA

"Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам"
Они уже увидели отношение. Взорванные вышки ЛЭП, перекрытый Северокрымский канал - это гораздо убедительнее, чем все эти потемкинские деревни.

Нифуясе
13.02.2020 в 21:11 | NL

Млять. Господин Прези.... Ну то ладно.
Когда Твой представитель в Крыму был последний раз в Крыму?
Вы шо там в Куеве курите?
Проложить дорогу, садик построить... А дальше шо? Ямы и разруха?
Проложи дорогу от Николаева, Я ломанусь , а на възде в Россию бибикну "посел ты на фуй передаст".

Николаев
13.02.2020 в 21:28 | UA

Бляяя, да ты будки обшарпанные с КПП замени на нормальные модульные корпуса, как на российской стороне и навесы для людей сделай, какой в жопу город,-сад, я в Крыму периодически бывают и дда, действительно есть,что сравнить, чего одни дороги стоят, по всему полуострову масштабная стройка, а у вас бараки обоссанные, шутить зеленчак умеет конечно

Koloss
13.02.2020 в 21:36 | UA

Сенкевич с Юрой бирюковым помогут. Один спец по плитке, второй на казармах руку набил, небоскреб за неделю отгрохает.

Знающий
13.02.2020 в 21:48 | EG

Лучше разбомбленные ублюдками из западенщины дома восстановите

Утюг
13.02.2020 в 23:07 | UA

Во как!!! Оказывается город-сад - это заправка, школа, детсад, дома.
Вот правильная постановка вопроса. В корень смотрит наш президент. Ведь в Крыму нет ни заправок, ни школ, ни детсадов, ни, тем более, домов. В пещерах Аджимушкайских живут.
Конечно, увидев такую роскошь после пересечения границы, крымчане, задрав штаны, рванутся под крыло Зели.
Замечательный план. Строители Астаны рыдают от зависти.

Льотчик гввнтокрыла
14.02.2020 в 07:10 | LY

Может прав был порох на счет наркоэкспертизы??.... Я бы добавил есче и психиатрическую. Город-сал уже есть!Муколаив! Тут тебе и заправки с солярой вместо бенза и нетопленые школы,и детские бооьницы без шприцов и ,конешна,самые луччие дороги на континенте! И хаб еще тот!

президенту
14.02.2020 в 10:58 | UA

пора уже ласты плести.
и крестиком вышивать

президенту
14.02.2020 в 16:06 | UA

НА рояле ты уже свою партию сыграл.

ОТНАРОДА
14.02.2020 в 16:08 | UA

НИЗКИЙ поклон, как ты это делал в 95 квартале.