Социолог раскритиковала перепись населения в Украине

25.01.2020 в 01:29
Социолог раскритиковала перепись населения в Украине

Социолог раскритиковала перепись населения в Украине

Проведенное в Украине оценивание численности населения Украины не заменит настоящей переписи, считает социолог Ирина Бекешкина.

"Прежде всего нужно посмотреть методику оценки численности населения. Вопрос в том, насколько оно дает возможность охватить все население. Все ли жители страны учтены в реестрах, которые использовали. Например, можно взять данные по мобильным телефонам. Да, они есть у многих, но не у всех. Хорошо, тогда можно взять данные из Пенсионного фонда. Но и это не дает гарантий, ведь не все, у кого нет мобильных телефонов, обязательно являются пенсионерами. К тому же у нас немало переселенцев, зарегистрированных по старому месту жительства. Поэтому у меня есть подозрение, что часть населения была просто не учтена", - отметила Бекешкина.

По ее мнению, нынешняя численность населения Украины не менее 37 млн.

"По данным Госстата, население составляло почти 42 млн. Наверное, там отталкивались от данных, полученных ранее. Или реалистичный результат, который озвучен сейчас - сложно сказать. По меньшей мере, население в Украине не менее 37 млн. Здесь вопрос - сколько людей не учли? Это касается тех же пенсионеров на оккупированных территориях, получающих пенсии. Учли их или нет? Не стоит забывать и о том, что многие выехали в Россию. Задача подсчета населения остается достаточно сложной. Конечно, хорошо, что хоть что-то подсчитали. Но этот подсчет не заменит настоящую перепись - действительно очень сложную процедуру", - подчеркнула Бекешкина.

Единственная перепись населения независимой Украины состоялась в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48 млн 457 тыс. человек.

По данным Госстата, в январе - ноябре 2019 года численность населения Украины уменьшилась на 230,5 тыс. человек и составила 41 млн 922 тыс.

В сентябре 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабмин планирует провести частичную перепись населения, она будет электронной. 15 января 2020 года министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что благодаря методике электронной переписи удалось установить фактическое количество населения в Украине.

Согласно оценке численности населения Украины, в стране по состоянию на 1 декабря 2019 года проживало 37 млн ​​289 тыс. человек, сообщил Дубилет 23 января. Данные не учитывают жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма, а также тех, кто длительное время не проживает в Украине.

Гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто заявлял, что провести перепись населения Украины с помощью только онлайн-инструментов невозможно.

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив