Почему индийские инвесторы отказались строить мусороперерабатывающий завод в Николаеве

21.01.2020 в 20:22

В октябре 2017 года представители городской и областной власти в Николаеве подписали меморандум с индийскими инвесторами о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Встреча за круглым столом проходила при участии главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, мэра Николаева Александра Сенкевича, директора стратегического развития Kankyo cleanteach Баладжи Гурусами, собственника компании «Нугрин» Иситх Гангули и сертификационного специалиста по бухгалтерскому учету и финансам Сухдепа Раны. Инвесторами от Украины выступали жители Тернополя — главным спикером был Тарас Ковальчук и житель Николаева, бизнесмен Сергей Христофоров. Тогда власть имущие в лице Сенкевича и Савченко подписали с индийскими инвесторами меморандум.

Однако на этом история и закончилась — на сегодняшний день николаевцы не видят ни завода, ни тех самых иностранных инвесторов. А вот вопрос с заполняемостью городской свалки с каждым днём становится всё острее.

Подробности и продолжение истории «Новостям-N» рассказал николаевский бизнесмен, представитель инвестора Сергей Христофоров.

Почему индийские инвесторы отказались строить мусороперерабатывающий завод в Николаеве 

По словам Сергея Христофорова, изначально он вместе с инвесторами из Индии обратился к областной власти. Губернатор Алексей Савченко назначил куратором проекта своего заместителя Валентина Гайдаржи. Совместно с начальником областного департамента ЖКХ Евгением Гладковым был найден участок по адресу: улица Коминтерна, 36.

-Это была территория бывшей ТЭЦ по ул. Коминтерна, 36.  Это был самый удобный участок. При строительстве завода, там оставалось только провести реконструкцию труб и можно было полноценно работать. По нашим подсчётам, в день завод перерабатывал бы 100 тонн мусора — это фактически ежедневный объем, который выбрасывают на городскую свалку, - рассказал Христофоров.

Здесь стоит отметить, что сотрудничество власти с инвесторами началось ещё за полгода до подписания меморандума. Когда был найден участок по улице Коминтерна оказалось, что он принадлежит Николаеву и областная власть подключила городскую. Перед подписанием меморандума состоялись десятки встреч градоначальника с инвесторами и казалось, что было найдено полное взаимопонимание.

-Уже после подписания меморандума, выяснилось, что мэр Сенкевич за пару месяцев до подписания документа отдал участок на Коминтерна, 36 в аренду до 2020 года. Тогда Валентин Гайдаржи дал поручение городской власти найти другой участок. Рассматривался вариант в Промзоне, однако там были проблемы из-за генерального плана и внести коррективы опять же не смогла городская власть. На протяжении всего этого времени приезжали индийские представители, они разрабатывали проектно-сметную документацию, привозили с собой специалистов со всей Украины, но по итогу Александр Сенкевич им ничего не предложил. Спустя год, инвесторы сказали, что с такой городской властью они работать не будут и разорвали все договоренности. Больше они не хотят сотрудничать с Николаевом, а о строительстве мусорного завода можно забыть, - поделился николаевский бизнесмен.

Также в комментарии «Новостям-N» заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи подтвердил, что городская власть на протяжении года ничего не предложила инвесторам и они отказались от сотрудничества.

Отметим, что во время подписания меморандума, предусматривалось, что завод будет перерабатывать до 300 тонн мусора в день и 100 тонн попадали в реактор, что давало возможность генерировать от 12 до 15 МВатт электроэнергии в час. Получаемая электроэнергия продавалась бы городу по «зеленому тарифу». Плюс завода заключался ещё в том, что мусор не сжигался, а обрабатывался по самой современной технологии, методом плазменной газификации. Полная стоимость строительства завода оценивалась в 60 миллионов долларов — средства должны были выделить только инвесторы. От города требовалось лишь одно — предоставить участок с минимальными коммуникациями под строительство завода. Предварительно, срок строительства – 1,5 года. Иными словами, если бы договоренности были соблюдены — завод функционировал бы уже сегодня.

Комментарии (34)
СЕНЯ БАЛАБОЛллллллллллллллллллллллллллллллл
21.01.2020 в 20:29 | ZA
Мне ничего не предложили. Чего я должен напрягаться за просто так?
Вариант
21.01.2020 в 20:30 | UA
Наивным индийцам видимо в кулуарах влупили охрененную сумму которую нужно было откатить ...
Киевлянин
21.01.2020 в 20:31 | US
Не хотят вкладываться в родину кастрюляголовых кенгуру,предпочитают порванную вклочьччя Рашку.
Морячка
21.01.2020 в 20:33 | UA
Делили шкуру не убитого медведя...
Корабельный
21.01.2020 в 20:34 | UA
Сенкевич, если это все правда, то ты настоящий членовредитель и враг Николаева.Остальные эпитеты, характеризующие тебя цензура не пропустит.
Местный
21.01.2020 в 20:56 | UA
Ага,особенно христику эту тема нужна,мало на обнале прикурюешь?
Фитюн
21.01.2020 в 20:57 | UA
Потому , что даже индусы умнее хохлов и непозволят себя наипать
Обана
21.01.2020 в 21:03 | UA
А что это за клоун рядом с Сеней??
виктор
21.01.2020 в 21:05 | UA
Ну ,так если в 2020 году заканчивается срок сегодняшней аренды на участке ул.Коминтерна,36 то ситуация поправима и нужно мириться с индийцами,конечно,с извинениями.А ситуация ,по моему,произошла от того,что ОДА не согласовывала свои действия с городом.Нужно срочно исправлять ситуацию: мэры и губернаторы приходят и уходят,а город продолжает утопать в грязи.
Знающий
21.01.2020 в 21:05 | UA
Фитюн ,а чего ДАЖЕ ?? Индия существовала за тысячи лет до появления славянских племён на этой территории.Умный и образованный народ ,кроме низших каст.
Пелагея
21.01.2020 в 21:07 | UA
Сенкевич-не просто вор, а вор-пакостник. Он заинтересован исключительно в тех проектах, где можно хорошо нагреть руки. Со строительством завода фишка как с Серой площадью бы не прокатила. Вот же урода выбрал Николаев((
Сенкевич ла-ла-ла-ла
21.01.2020 в 21:12 | US
10 раз пытался начать писать коммент, но такие слова нельзя читать, хотя сенкевич их заслужил
Вася
21.01.2020 в 21:14 | UA
Сеню, Коренева и Брижатого давно пора принимать!!!! Удивительно, что еще нужно силовикам? Наверное фас из Офиса Президента....
Просто человек
21.01.2020 в 21:16 | UA
Не поделили бараши …
Аналитик
21.01.2020 в 21:18 | UA
Во первых индусы пускай у себя уберут мусор.Во вторых Плазма это в мире вчерашний день очень энерго затратная технология.В третьих 100тн ТБО дадут до 5 мвт электроенергии В четвертых это грязная технология. В пятых большой спец. Гайдаржи самый большой тормоз строительства современного завода по переработки ТБО Плюс продавалось бы городу по 5 грн.за 1 квт.
вено
21.01.2020 в 21:19 | UA
Получаемая электроэнергия продавалась бы городу по «зеленому тарифу». с каких делов
вено
21.01.2020 в 21:31 | UA
Зачем городу покупать такую дорогую эл. энергию?поднять тариф жителям
Варфаломей
21.01.2020 в 21:43 | PL
Не могу не поддержать Васю, Брижатый это...
федорыч
21.01.2020 в 21:50 | UA
директор стратегического развития Kankyo cleanteach Баладжи Гурусами, собственник компании «Нугрин» Иситх Гангули и сертификационный специалист по бухгалтерскому учету и финансам Сухдепа Раны
Vasa
21.01.2020 в 22:12 | UA
При чайке австрийцы тоже хотели построить мусоропереробатывающий завод в коренихе
И даже обещали мусор вывозить БЕЗПЛАТНО.
Ну итог вы знаете ни завода ни австрияк
Ты шо Без платно мусор возить
А пиздить где мы будем
Alex
21.01.2020 в 22:26 | UA
Там отката не было. Сене не интересно.
Ковальчук Тарас
21.01.2020 в 22:27 | UA
На рахунок зеленого тарифу, що генерується заводом! Він не продається місту чи ОДА! Електроенергія подається в мережу і оплачується енергоринком!!! Тому не пишіть дурні!
федорыч
21.01.2020 в 22:39 | UA
Снежному человеку и остальным.
Индия конечно утопает в мусоре,судя по фильмам 80х годов.выньте голову из задницы и полистайте хотя бы гугл.
на сегодня Индия одна из самых быстроразвивающиеся стран!проблема мусора там решится в ближайшие несколько лет раз и навсегда!а мы с такими гоадоначальниками так и будем жить как в «танцор диско»
федорыч
21.01.2020 в 23:20 | UA
снежному человеку
прочитай там же сколько при этом мусороперерабатывающих заводов в индии уже работает и сколько строится.и сколько их в украине?
а Сенкевич было ничего умнее в этом направлении не придумал,как еще и львовский мусор возить в николаев
правда
22.01.2020 в 08:19 | UA
мадам Сенкевич,успокойтесь уже.Ваша песенка спета..
Злое
22.01.2020 в 10:42 | UA
Писюнкевич захотел тройной откат, плюс ежемесячный побор, вот индусы и разбежались в панике... Зато на свалку можно продолжать выделять миллиарды и тарифы на вывоз мусора повышать тоже! Ура, да здравствует Писюнкевич - самый лучший в мире мэр! Скок!
Нехай щастить
22.01.2020 в 11:01 | UA
Сенкевич держись, это все клевета, ты народный мэр, за тебя патриоты всего Николаева, ты борец против ваты.
правда
22.01.2020 в 11:15 | UA
нехай щастить - хорошая шутеечка
с недели народный мэр 7ми футовый контейнер и Вам во двор поставит вместо мусорника,посмотрим что вы тогда заговорите
крохобор
22.01.2020 в 12:36 | UA
Индусы поняли, что с шароварниками каши не сваришь, что они хотят заводик забесплатно, да чтоб ещё Индия им приплачивала за их шароварный мусор. Хотели индусы, как в Европе, а получилось - как в нэзалэжной. Вот и сбежали. Слава Богу, что вовремя. А то бы мыздубулы по судам затаскали. У них по этой части рука набита до оскомины. Чего ради халявы не сделаешь.
виктор
22.01.2020 в 13:15 | UA
Если действительно индусы,построив этот завод,хотели наваривать деньги на продаже нам вырабатываемой "зелёной энергии",то ,конечно,надо посылать их подальше.Все эти солнечные электростанции и пр.берут с нашего бюджета по 4,68 грн. за один КВТ. Потому у нас и растёт тариф за электроэнергию,что хотят дотянуть его до этой "зелёной" цены.
Так держать
22.01.2020 в 14:13 | UA
А можно было написать все короче проще и понятнее: потому, что мэр гандон.
один
22.01.2020 в 14:50 | UA
У индусов дома столько говна и мусора, что они приедут сюда оказывать благотворительность...
Хоттабыч
22.01.2020 в 15:53 | UA
Читаю комменты - город садомазо-самоубийц! Вы уху ели?! Вы смотрели где эта улица? В городе и так дышать нечем изза Бюнге, Мебельных Технологий и т.д. тварей. Вам еще мусоросжигательный завод ? Это тот случай когда жадность чиновников пошла на руку горожанам!
Lussi
25.02.2020 в 14:46 | UA
Вы что незнаете как все происходит все хотят что то взамен)))( а на людей посрать