Иностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему города

04.10.2017 в 21:22
Иностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему городаИностранцы построят в Николаеве завод переработки ТБО — губернатор договорился «бонусом» решить соцпроблему города

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко встретился с инвесторами из Украины и Индии компании «Waste to energy corp» для сотрудничества по возможному строительству мусороперерабатывающего завода в Николаеве.

Встреча проходила в здании ОГА, в среду, 4 октября.

Инвесторами из Индии выступили директор стратегического развития Kankyo cleanteach Баладжи Гурусами, собственник компании «Нугрин» Иситх Гангули и сертификационный специалист по бухгалтерскому учету и финансам Сухдеп Рана. А вот инвесторами от Украины выступали жители Тернополя — главным спикером был Тарас Ковальчук. Также на встрече присутствовали городской голова Александр Сенкевич со своим заместителем Мкртыч Мкртчяном и начальником управления экологии Владимиром Корчаговым.

Делегация сделала руководству области и города заманчивое предложение — построить в Николаеве завод по переработке твердых бытовых отходов в электроэнергию. Безопасный стеклошлак, инвесторы предложили использовать как строительный наполнитель. Иностранцы уже ознакомились с полигоном ТБО в Большой Коренихе.

Изначально пилотный проект в Николаеве предусматривает переработку 300 тонн мусора в день, по 100 тонн в реактор. Это даст возможность генерировать от 12 до 15 МВатт электроэнергии в час. Полная стоимость проекта строительства завода оценивается в 60 миллионов долларов. «Waste to energy corp» собираются вложить 10%, А «Kankyo cleantech» и «Нугрин» вместе 20%, остальные 70% должны выделить мировые структуры и фонды. Предварительно, срок строительства завода – 1,5 года. Получаемая электроэнергия будет продаваться городу по «зеленому тарифу».

Руководитель Николаевской области Алексей Савченко отметил, что проблема с мусором существует во многих городах Украины, и Николаев не исключение. Он поблагодарил делегацию, которая имея колоссальный опыт и мощную команду, присоединилась к сотрудничеству. Также Савченко не упустил возможности сделать рекламу области.

Ми взагалі відрізняємось від інших українських міст, бо Миколаївщина — найкраща, вона завжди буде перша і буде перемагати. Ми сьогодні згуртувавшись і об'єднавши зусилля покажемо все на що спроможні. Я не кажу, що інші області погані, але ми найкращі. Ми будемо це доводити, поступово, але в нас вже дуже багато перемог і далі будуть, - разрекламировал инвесторам нашу область глава ОГА.

А вот николаевский градоначальник отметил, что хоть проблема с захоронением ТБО и актуальна, но для города не критична. Сенкевич заявил, что возможностей городского полигона хватит еще на 10 лет.

В свою очередь, Тарас Ковальчук рассказал об инновационной технологии, по которой на заводе намерены перерабатывать мусор. По словам делегата, технология называется плазменной газификацией, и на сегодняшний день является одной из самых современных и дорогих в мире. Более того, он привел в пример опыт азиатских стран, которые уже используют данную технологию, и это позволяет населению не поднимая тарифы для населения, иметь экономическую модель для утилизации твердых бытовых отходов, медицинских отходов и токсических.

Тарас Ковальчук убедил, что в реакторах установлены плазмотроны, которые будут выполнять функцию переработки мусора.

Это не сжигание. Плазмотроны дают высокую температуру, под действием которой вещества распадаются на элементарные составляющие, что дает возможность разделить их на газифицированные вещества, и вещества, которые не газифицируются и вытекают в виде стеклошлака, который не является токсическим, о чем есть все соответствующие заключения международных инстанций. Его можно использовать как строительный наполнитель в быту. Газ, который генерируется в реакторе, он является синтетическим, высококалорийным. Его после очистки и охлаждения можно использовать для генерации электроэнергии, – сказал представитель "Waste to energy corp".

Глава ОГА в свою очередь хитро придумал предложить инвесторам заключить договор соцпартнерства. Главным условием такого договора является решение какой-то проблемы города. В ответ Алексей Савченко услышал, что на такого рода цели в проекте уже заложено 2-3% от общей стоимости проекта.

В итоге было решено подписать меморандум с инвесторами и создать рабочую группу, чтобы проработать все возникающие вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив