Как и когда родители могут обратиться в инклюзивно-ресурсные центры

17.01.2020 в 12:11
Как и когда родители могут обратиться в инклюзивно-ресурсные центры

Как и когда родители могут обратиться в инклюзивно-ресурсные центры

Родители могут получить консультацию специалистов ИРЦ по собственному желанию, рекомендации врачей, советов педагогов, социальных работников, психологов или воспитателей.

Нужно направления в ИРЦ и в какой именно ИРЦ обращаться?

 Каждый из родителей ребенка (в случае необходимости), в том числе и с особыми образовательными потребностями (далее - ООП), в возрасте от 2 до 18 лет, может обратиться за консультацией или помощью к специалистам ИРЦ по месту жительства с целью получения качественных образовательных услуг в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) образования и других учебных заведениях.

 ИРЦ предоставляет услуги детям с ООП, проживающих (учатся) в соответствующей объединенной территориальной общине (районе), городе (районе города) при условии предоставления письменного заявления родителей (одного из родителей) или законных представителей ребенка (приложение 1) и / или ее личного заявления о проведении комплексной оценки, а также предоставление письменного согласия на обработку персональных данных ребенка (приложение 2).

Центр проводит комплексную оценку не позднее чем в течение месяца с момента подачи письменного заявления родителей (одного из родителей) или законных представителей и / или ее личного заявления (для детей от 16 до 18 лет) по проведению комплексной оценки развития ребенка.

В случае отсутствия ИРЦ в соответствующей объединенной территориальной общине (районе), городе (районе города) по месту жительства (учебы) ребенка родители (один из родителей) или законные представители вправе обратиться в ближайшее ИРЦ.

В Николаевской области создано 23 ИРЦ (приложение 3).

Электронная подача заявки в ИРЦ

 С целью повышения эффективности деятельности ИРЦ в 2019 году введена система автоматизации работы ИРЦ. С помощью системы автоматизации ИРЦ родители могут:

- подать заявление в ИРЦ в электронном виде, не выходя из дома;

- получить приглашение на прохождение комплексной оценки развития ребенка (адрес, дата, время);

- хранить заявление и заключение в электронном виде.

Для того, чтобы подать заявку в ИРЦ через автоматизированную систему, родителям необходимо:

1) перейти на сайт http://ircenter.gov.ua/, найти необходимый заведение и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Если родители зарегистрированы то перейти к пункту 3;

2) заполнить необходимые поля, выделенные жирным шрифтом: e-mail, фамилия, имя, отчество (при наличии), тип (отец, мать, представитель), паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан) , населенный пункт, улица, дом, квартира. На указанный родителями электронную почту придет логин и пароль для входа на сайт;

3) на странице нужного ИРЦ необходимо указать оставленный родителям на электронную почту логин, пароль и нажать «Войти»;

4) для создания заявки на прием к ИРЦ нажать «Добавить», выбрать ИРЦ, указав регион и нужен ИРЦ, нажать «Далее». На следующем шаге «Подача заявки» заполнить поля: населенный пункт, учебное заведение, в котором учится ребенок, и цель проведения комплексной оценки. Далее необходимо заполнить данные о ребенке, заполнив поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, свидетельство о рождении (серия, номер, дата выдачи), при наличии - паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан ). Нажать «Сохранить»;

5) перечень заявок можно посмотреть на странице «Заявки»;

6) на странице «Календарь» появится информация, о дате и времени встречи в ИРЦ.

Первичный прием родителей и детей, в том числе с ООП в ИРЦ

 Первичный прием родителей (одного из родителей) или законных представителей ребенка в ИРЦ проводит психолог, определяет время и дату проведения комплексной оценки и устанавливает наличие следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность родителей (одного из родителей) или законных представителей (паспорт гражданина Украины);

- свидетельство о рождении ребенка;

- индивидуальная программа реабилитации ребенка с инвалидностью (в случае инвалидности)

- форма первичной учетной документации № 112/0 «История развития ребенка», утвержденная Министерством здравоохранения Украины;

- справка от детского врача-психиатра (в случае необходимости).

Если ребенок с особыми образовательными потребностями получает дошкольное, общее среднее или профессионально-техническое образование, к заявлению могут прилагаться:

1. Психолого-педагогическая характеристика ребенка с указанием динамики и качества усвоения знаний при обучении, подготовленная соответствующим педагогическим работником и утверждена руководителем соответствующего учебного заведения.

2. Тетради по родному языку, математике, результаты учебных достижений, рисунки.

3. Документы о дополнительных обследований ребенка.

При повторном обращении ребенка с особыми образовательными потребностями в центр подаются:

1. Предварительные рекомендации по проведению комплексной оценки.

2. Вывод соответствующих специалистов о результатах предоставления психолого-педагогической помощи с указанием динамики развития ребенка в соответствии с индивидуальной программой развития.

Что делать родителям после получения из ИРЦ заключения комплексной оценки развития ребенка?

 Если после прохождения комплексной оценки развития ребенка в заключении рекомендовано инклюзивное обучение в соответствующем учебном заведении, согласно статье 20 Закона Украины «Об образовании» после обращения лица с особыми образовательными потребностями (далее - ООП) или одного из родителей (законный представитель) в учреждениях дошкольного образования, учреждения общего среднего образования или заведения профессионально-технического образования, инклюзивное группа (класс) образуется в обязательном порядке.

Лицо с ООП или один из родителей (законный представитель) ребенка предоставляет руководителю учебного заведения:

1) письменное заявление (в произвольной форме) об открытии инклюзивного группы (класса) в учебном заведении;

2) заключение о комплексной психолого-педагогическую оценку развития ребенка, кажется инклюзивного-ресурсным центром.

Инклюзивное группа (класс) в учебном заведении - группа / класс, где наряду с другими соискателями образования учатся одна или более лиц с ООП.

Прием лиц с ООП на обучение в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования, которым не противопоказано обучение по выбранной профессии, осуществляется с учетом прав и гарантий, определенных законодательством.

Додатки 1,2, 3 розміщені за посиланням

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив