Что написано о русском языке в законе о среднем образовании

16.01.2020 в 23:00
Что написано о русском языке в законе о среднем образовании

16 января Верховная Рада приняла законопроект о среднем образовании. Его приняли после так называемого закона о тотальной украинизации, который ранее раскритиковали в Венецианской комиссии.

В документе говорится, что учиться на русском языке можно будет только в детсадах и начальных классах. Дальше, во время получения среднего образования, нацменьшинства имеют право изучать свои языки только как предмет, то есть этой нормой у них отобрали право на получение среднего образования на своем языке.

Правда, частным школам разрешили самостоятельно выбирать язык преподавания.

Разбирались, что говорится о языке обучения в принятом законе о среднем образовании.

Языковая часть закона о среднем образовании

В новом законе №0901 предусмотрены три модели изучения украинского языка в школах.

Первая предусмотрена для "коренных народов Украины", которые не имеют государства и лишены возможности жить в своей языковой среде. Речь о крымских татарах. Они смогут учиться на родном языке с 1 по 11 (12) класс наряду с изучением украинского языка.

Вторая модель – для школ с обучением на языке нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза.

В ЕС 23 официальных языка, среди которых, болгарский, греческий, польский, венгерский, румынский, словацкий и др (русского среди них нет - Ред.).

Главные языковые принципы в этой модели обучения такие:

  • на материнском языке, наряду с изучением государственного, можно будет учиться в начальный школе;

  • с 5 класса не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском языке с постепенным увеличением, чтобы в 9 классе не менее 40% предметов преподавались на государственном языке;

  • в старшей школе не менее 60% годового объема учебного времени должно читаться на украинском.

Третья и самая жесткая модель предусмотрена для остальных национальных меньшинств, в том числе и для русских (и русскоговорящих). Преподавать на русском можно будет в начальной школе, наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

То есть практически все предметы. 

Что написано о русском языке в законе о среднем образовании

В случае дошкольного и начального образования нацменьшинства и представители коренных народов смогут учиться на родном языке в отдельных классах, которые должны сформировать в школах.

При этом в законопроект внесли норму о том, что частные учебные заведения среднего образования могут свободно выбирать язык образовательного процесса. Таким образом, теоретически, там могут учиться и на русском языке.

Впрочем, по факту русскоязычному населению, которое желает обучать детей на родном языке, это послабление толком ничего не дает: частные школы не по карману большинству граждан Украины, а в небольших городах их вообще нет. 

Интересно, что в отчетности Минобразования о языках обучения, которая была обнародована буквально перед принятием этого законопроекта, говорится, что в 2019/20 году на украинском языке обучаются более 3,7 млн украинских школьников из чуть более 4 миллионов школьников по всей стране (92,16%). И это количество ежегодно растет. Год назад на украинском обучалось почти на 40 тысяч школьников меньше. 

На русском языке в текущем учебном году в Украине обучается 281 тысяча детей (это почти 7%). На венгерском - 17 тысяч, румынском - чуть более 16 тысяч, молдавском - 2,5 тысячи, польском - 1700 детей, английском - 243 ребенка, словацком - 147, болгарском - 58 человек, и крымско-татарском - всего 53 ребенка по всей стране.

Но при этой показательной статистике новая власть делает реверанс странам Евросоюза, позволяя школьникам обучаться на языках, считающихся официальными языками ЕС, 60-80% от общего количества уроков. В то время, как 281 тысяча детей, получающих образование на русском языке, будет ограничена квотой всего в 20% преподавания дисциплин.

Помимо частных школ, это единственное послабление, которое сделано для русскоязычного образования в новом законе (ранее предполагалось, что преподавание на русском языке из школ вообще исчезнет с 1 сентября). Но это откровенно издевательское "послабление". 

Так, при пятидневке с 6 уроками ежедневно, 20% обучения на русском языке будет означать только 6 уроков в неделю.

По сути, речь идет о преподавании только русского языка и литературы (и то в урезанном виде). А не об обучении на русском языке по другим предметам.

Что требовала Венецианская комиссия

Примерно месяц назад Венецианская комиссия опубликовала выводы по закону о тотальной украинизации. Однако все его рекомендации подходят и к закону о среднем образовании, который лишь дополняет нормы двух рамочных законов - об образовании и госязыке. 

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят в последний месяц правления Петра Порошенко и вступил в силу в июле 2019 года. Закон почти полностью вытеснил русский язык из сферы образования

Эксперты обнародовали девять рекомендаций для Украины относительно языковой политики:

1. Комиссия сообщила об особом месте русского языка в Украине. 

2. Комиссия назвала действующий документ несбалансированным без закона, утверждающего языковые права нацменьшинств. А новый закон эксперты посоветовали принимать с участием представителей этих самых нацменьшинств. 

3. Комиссия призвала не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными, то есть русскими. И продлить для них срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение. Сейчас "евроменьшинства" будут учиться на родном языке до 2023 года, а русские - до 2020. 

4. Эксперты посоветовали убрать или снизить до минимума языковые санкции - штрафы, которые налагает мовный омбудсмен, или не применять эту норму, пока не заработает закон о защите прав меньшинств. 

5. Квоты на радио и ТВ должны быть пропорциональными.

6. Разрешить частникам общаться в сфере услуг на том языке, на котором им удобно. То есть отменить нормы об обязательном украинском в магазинах, ресторанах, спортклубах и так далее.

7. Комиссия задала вопрос, почему закон не делает языковых исключений для экстремальных случаев - при обращении в полицию, к врачу и т.д.

8. Предлагалось убрать норму о допечатывании украиноязычного тиража газет и журналов, что может убить их рентабельность.

9. Комиссия рекомендовала отменить правило перевода топонимов на украинский язык. 

Также в Комиссии пришли к выводу, что русский язык подлежит защите в Украине как один из региональных языков или языков меньшинств. Ведь в законе о ратификации Языковой хартии Украина указала, что будет применять эту Хартию к следующим языкам: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

Об этом говорится в полном отчете Венецианской комиссии по "закону о тотальной украинизации".

В своих выкладках в защиту русского и других языков Венецианская комиссия также говорила о том, Украина - многонациональное государство. А данные переписи населения Украины 2001 года свидетельствуют, что этнические украинцы составляли 77,8% населения, а второй по численности этнической группой были русские - 17,3%.

Кроме того, значительное число этнических украинцев и лиц, принадлежащих к не русским меньшинствам, владеют русским языком и даже считают его родным. По данным той же переписи 2001 года, на которую ссылается Венецианка, 67,5% населения Украины объявили украинский своим родным языком, а 29,6% объявили родным русский.

Что же в итоге из этих рекомендаций нашло свое отражение в законе о среднем образовании?

Получается, что только языковая свобода в частных школах. 

Украинские депутаты проигнорировали рекомендацию Венецианской комиссии не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными, что эксперты посчитали дискриминацией. Также депутаты решили не продлевать срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение.

Страна

Комментарии (36)
Ку
16.01.2020 в 23:09 | UA

Сейчас Нехайка прийдёт и напишет на русском языке - что Украина это Европа .

Фитюн
16.01.2020 в 23:32 | UA

Это не образование , а обрезание .

16.01.2020 в 23:55 | UA

На заборе тоже было написано!
Бабка потрогола оказалось сучек! (С)

17.01.2020 в 00:54 | UA

Вечно раздувают на этом сайте языковой вопрос... Проблема надумана ее нет... Перестаньте писать об этом. Тут премии выписывают тысячами вот это беспредел при минимальной 200 у.е а язык кому надо выучит

АБВ
17.01.2020 в 01:02 | US

Хотите уничтожить РУССКИЙ ЯЗЫК???!! ХРЕН ВАМ. Мова - это язык сэлюков. Русский - язык науки и образования (переведите мне на мову технологию производства высокотехнологичной продукции) задолбаетесь. Слов в словаре не хватит!. Пытались умники делать такое в производстве, и даже в авиации, после чего ЗАТКНУЛИСЬ, и не вякают.
САЛА УСРАИНЕ!!!

Норма
17.01.2020 в 01:43 | DE

Теперь все пиздюки которые - русскоязычные за дерьмову должны понять - что их ебут и фамилию не спрашивают
Удачи вам - патриоты дерьмовы!

Норма
17.01.2020 в 01:49 | DE

Анониму
А что не так Раньше воровали и прятались
Сейчас воруют - и по фиг
Ментов - нет
Беркута - нет
Прокуратуры - нет
(то что есть - это не прокуратура)
КГБ - нет (СБУ в доле)
Кого боятся?
Никого. И ничего.
Смело берем и воруем И главное при этом орать СУГС!
В принципе нормальная схема.

Норма
17.01.2020 в 01:54 | GB

А 95-й клоун пусть пиздит периодически Это никому и никак не мешает в стране клоунов
Удачи всем

АБВ
17.01.2020 в 02:10 | US

> Норма (2020.01.17 01:43 [DE])
...Теперь все пиздюки которые - русскоязычные за дерьмову должны понять - что их ебут и фамилию не спрашивают...
......................
Дебил - мовник (чисто на техническом языке)! Что ты построить, или создать сможешь на своей МОВЕ!!
Корову чи кролив нагодуваты... Флаг тоби жовто-блакитный в зубы!!!
СЭЛО э СЭЛОМ!!

Это не в обиду сказано работникам сельского хозяйства, которые в этих дебильных условиях умудряются кормить НАРОД этой сейчас богом забытой территории.
СЛАВА нашим бывшим КОЛХОЗНИКАМ!

17.01.2020 в 03:49 | UA

Что вы блять делаете?! Дети растут тупицами. Мало того что программу захерачили, по которой ребёнок нихрена не успевает улавливать, так вы ещё и языки в кашу перемешали! Дети теперь ни на русском, ни на украинском писать грамотно не могут. Раньше все смеялись над суржиком приезжих из сел, а теперь мы все наблюдаем этот суржик у наших детей!!! Почему мы учились в школах с преподаванием полностью всей программы на русском языке при этом были отдельные уроки с украинским языком 2-3 раза в неделю - - - и мы бляха в совершенстве владеем как русским, так и украинским языками! А дети наши нихрена не могут выучить из-за вашей новой БЛЯДСКОЙ системой образования???!!! При старой системе в классах было по 5 - 10% неграмотных, а при новой 5-10% лишь что-то понимают. Не уже ли вы, господа депутаты этого не замечаете? Или для вас это выгодно??

Как-то так
17.01.2020 в 04:46 | UA

Бред, вы хотите образованную нацию или глупых на суржике говорящих людей? Верните выбор. Кто хочет, отдаёт детей в русскую школу, кто-то в украинскую. В русских школах дети тоже изучают украинский язык, просто остальные предметы преподают на понятном для них языке, на языке на котором они думают.

gaddrakon
17.01.2020 в 06:19 | UA

Это они таким способом хотят вернуть Донбасс и Крым? Наши правители либо идиоты, либо выполняют заказ на уничтожение государства Украина как такового.

креатив
17.01.2020 в 06:33 | UA

Идиотизм во всей красе! Мало того, что мова - умирающий язык, и путём всеобщей украинизации его пытаются реанимировать, воя на всех углах о , якобы, 100%-ном желании населения говорить на нём. Мало того, что словарный запас этого деревенского ответвления от русского языка, признанного таким даже в ООН, в 4,5 раза меньше словарного запаса русского. Мало того, что на этом языке не издаются книги и учебники по многим высокотехнологичным отраслям науки. Мало того, что на русском думают 90% населения, а говорят почти 80%. Этим тварям, обозвавшим себя "слугами народа", всё неймётся - днём и ночью только и думают как бы и что бы сделать ещё такое, чтобы народ этот превратился в тупое, ограниченное стадо, не умеющее даже свою мысль высказать нормальными словами. Твари, засевшие у корыта, чтобы вам эти "законы", что вы бездумно штампуете, вышли боком, мразота западенская, влезли без мыла везде, и гадят, как могут! Кто образованием руководит? Неуч 28 лет от роду! С "колоссальным" опытом работы и "заоблачными" знаниями, блин! Совершенно непонятно, какими критериями руководствуются те, кто назначает на министерские посты вконец укуренных гиднюков, типа Милованова, с выражением вырождения на фэйсе - не специалистов, а полнейших профанов. И Европа им уже не указ!

separ foreva
17.01.2020 в 06:36 | AU

еще один гвозль в крышку гроба страны 404. Но чубатые этого не поимают ибо сэлюкы. СУХС! Сала ХЭроям!

квази-страна
17.01.2020 в 06:40 | UA

Тупым стадом легче управлять и манипулировать, в собственных интересах, разумеется. Когда всё поставлено на службу властителям, народу нечего ждать позитивных изменений. Страна гибнет, разве не ясно. И на этом Гуляй-поле всем, угнездившимися у корыта, абсолютно пофигу - существуют школы вообще и кто-нибудь в них ещё обучается, или нет. Уже невооружённым глазом видно куда идёт страна. В пропасть! И народ ничего хорошего не ждёт, кроме геноцида. Раскол общества - 100%-ный!
Зеля, когда ты посадишь шоколадника, от него, твари, всё идёт?!

Тень отца Гамлета
17.01.2020 в 06:43 | UA

О, ужас, ужас!...

Вопрос риторический
17.01.2020 в 06:44 | UA

Откуда взяться учёным при таком подходе к образованию? Кто будет прославлять нэзалэжную в веках?

ыцык
17.01.2020 в 06:49 | UA

Укр. мова нигде не востребована. Укр.дипломы нигде никем не признаются. Здесь работы нет и не предвидится - очередная приватизация и продажа гос. предприятий тому подтверждение. Кого вы готовите и для чего? Сборщиков клубники и яблок и уборщиков туалетов? Так для этого образование вообще не нужно. А экономия какая попрёт, когда вы позакрываете все школы.

Дебилизм-это навсегда
17.01.2020 в 07:00 | UA

Образования скоро не останется никакого - ни среднего, ни высшего - НИ-КА-КО-ГО! А зачем? Всё сводится к самым примитивным природным рефлексам - ну, вы сами понимаете к каким, перечислять не хочется.

Жучара
17.01.2020 в 08:02 | UA

Бандера Сегодня в 07:55 | UA
Заглохни, дебильная шушера. Давилка не выросла, урод конопатый!

плов
17.01.2020 в 08:06 | UA

Нехай щастить-1Сегодня в 00:40 | UA
Не азиопа, а еврожопа

UUUUU AAAAA
17.01.2020 в 08:14 | UA

Підемо розмовляючи на мові, у вишиванці, дурні та обдурені, лизати у поляків або на цвинтар...

UUUUU AAAAA
17.01.2020 в 08:26 | UA

діток своїх утопимо в крові як заговорять російською , у сусіда спалим хату, російську дружину повісимо..

мимоходом
17.01.2020 в 08:33 | UA

Бандера Сегодня в 08:13 | UA
Сопля зелёная, рабочий день начался, тебе давно пора в школу - ума набираться. И прекрати писать всякую хуйню, ты до неё ещё не дорос, мозга совсем нет.

UUUUU AAAAA
17.01.2020 в 08:35 | UA

И підемо на хрін,
на звалище історії кричачи і підстрибуючи, як гомосексуалісти на гей параді . СУХССУХССУХС!!!!!

фвенг
17.01.2020 в 08:49 | UA

На русском языке в текущем учебном году в Украине обучается 281 тысяча детей (это почти 7%). На венгерском - 17 тысяч, румынском - чуть более 16 тысяч, молдавском - 2,5 тысячи, польском - 1700 детей, английском - 243 ребенка, словацком - 147, болгарском - 58 человек, и крымско-татарском - всего 53 ребенка по всей стране.

Но при этой показательной статистике новая власть делает реверанс странам Евросоюза, позволяя школьникам обучаться на языках, считающихся официальными языками ЕС, 60-80% от общего количества уроков. В то время, как 281 тысяча детей, получающих образование на русском языке, будет ограничена квотой всего в 20% преподавания дисциплин.

Помимо частных школ, это единственное послабление, которое сделано для русскоязычного образования в новом законе (ранее предполагалось, что преподавание на русском языке из школ вообще исчезнет с 1 сентября). Но это откровенно издевательское "послабление".

Так, при пятидневке с 6 уроками ежедневно, 20% обучения на русском языке будет означать только 6 уроков в неделю.

По сути, речь идет о преподавании только русского языка и литературы (и то в урезанном виде). А не об обучении на русском языке по другим предметам

фвенг
17.01.2020 в 08:59 | UA

Приняв антиконституционный закон "О среднем образовании", "слуги Джорджа Шороша и демамериканцев"разделили украинских граждан на сорта, закрепили языковую и культурную дискриминацию русских и русскоязычных", -
Ксенофобия в качества государственной идеологии + наша страна вычеркнута из числа государств.
Конституция (ст. 10, 24, 53) декларирует недопуск языковой дискриминации, гарантирует миллионам русскоязычных граждан Украины право на свободное использование, развитие русского языка в Украине, на получение образования на родном языке. Вопреки нормам Конституции, принятый ВР закон лишает права детей русскоязычных украинских граждан.
Ст. 5 этого закона вводит нормы языковой дискриминации для русскоязычных детей. А детей национальных меньшинств, чьи языки являются официальными языками Европейского союза, в 5-м классе можно учить на государственном языке в объеме 20%. Но для русскоязычных детей этот показатель установлен на уровне 80%. Зрада определила, что у русскоязычного пятиклассника в 4 раза меньше конст. прав, чем у сверстника, говорящего на одном из языков ЕС.

фвенг
17.01.2020 в 08:59 | UA

"327 голосов за закон "О полном общем среднем образовании" говорят о редком единодушии власти и так называемой оппозиции. Объединяющим фактором для депутатов из "Слуги народа", "ЕС" и "Батькивщины" стала русофобская позиция", - сказано в заявлении.

Кроме того, принятый закон идет вразрез с позицией Венецианской комиссии, которая в декабре 2019 года раскритиковала языковой закон Порошенко ‒ Парубия и дала четкие рекомендации: пересмотреть положения закона, предусматривающие "дифференцированное обращение с языками коренных народов, языками национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языками национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС".

Однако, несмотря на заверения языкового омбудсмена, что к рекомендациям ВК прислушаются, Киев принял очередной националистический закон, узаконивший деление украинских детей на сорта.

17.01.2020 в 09:06 | UA

Соборная Площадь0Сегодня в 08:58 | UA
Просто интересно, а сколько в России украиноязычных школ? Ну или хотябы классов?

Классы создаются по мере потребности как могут и школы, для любых языков , если есть соответстующее население и желание. В Крыму три официальных языка русский, украинский, татарский и квоты мест в крымской власти соответствуют , например, 30% для татар.

мовознавцу
17.01.2020 в 10:23 | UA

иди ка ты вдоль забора надписи читать

ДА аааа
17.01.2020 в 10:42 | UA

Та мова накормит, даст работу, вылечит вместе с супрун , построит дороги, даст укронаучное образование, пошлет нах/в космос...и оставит мовнюкам в собственность землю: 2Х2

UUUUU AAAAA
17.01.2020 в 11:01 | UA

Мовою годує влада,
Просто їсти - о це ж
зрада !

Ватник
17.01.2020 в 12:05 | UA

Бандера Сегодня в 07:55 | UA
Рузьке тикайте крысы ватные, майдан вас мало научил будем вас и дальше давить, Бандера Шухевич герои Украины!!!!


Прыщи выдави недоносок.

Всё смешалось в доме Облонских
17.01.2020 в 12:40 | UA

фвенг Сегодня в 08:59 | UA

В любой стране мира Конституция - это ОСНОВНОЙ ЗАКОН, в том числе и на Украине. Все принимаемые законы должны подчиняться ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ страны! ЭТО - ЗАКОН!!! Что происходит? Подзаконные акты становятся главнее Конституции, и все должны идти на поводу у безграмотных депутатов? Похоже, они Конституцию Украины в глаза не видели, не говоря уже о том, что они её читали. Абсурд! Люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы!!!
Исходя из вышеизложенного, все действия властей, проистекающие из принятого радой незаконного закона
(пардон, за тавтологию), НЕЗАКОННЫ! Как то: назначение мовного омбудсмена в лице уроженки Николаева, целых полчищ стукачей - доносчиков, ущемление русского языка и всё с этим связанное. Куда смотрит Конституционный суд? Хотя, если принять во внимание, что там заседают ставленники и последыши харанта №5, ожидать от этого суда ничего конституционного не стоит. АУ, ЕВРОПА, ОТЗОВИСЬ!
Его не будет!

Джон
17.01.2020 в 14:43 | UA

Бляааа..., ватаны слетелись на русский язык, как мухи на говно...:)

Фройндшафт
17.01.2020 в 16:43 | UA

Джон Сегодня в 14:43 | UA
Опрометчиво, однако! Ведь "джон" - это туалет или гальюн в пиндосской армии. Усёк, говноед?!