«Человек-легенда»: в Николаеве должны установить мемориальную доску в честь директора русдрама Кравченко

15.12.2019 в 10:00
«Человек-легенда»: в Николаеве должны установить мемориальную доску в честь директора русдрама Кравченко

«Человек-легенда»: в Николаеве должны установить мемориальную доску в честь директора русдрама Кравченко

В городе Николаеве могут установить мемориальную доску в память о многолетнем директоре академического художественного русского драматического театра, депутате областного совета Николае Кравченко.

Данное предложение обсуждалось в ходе заседания 30-й внеочередной сессии Николаевского областного совета.

На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о чествовании памяти директора Николаевского академического художественного русского драматического театра, депутата областного совета нескольких созывов Николае Кравченко, который в возрасте 65 лет умер в собственной квартире 26 января 2019 года.

Депутат Владимир Фроленко попросил внести корректировку в проект решения данного вопроса, а именно: «не рассмотреть целесообразность установки мемориальной доски», как было прописано изначально, а обязать управление культуры установить её без всяких обсуждений.

Я жалею только об одном, что не был знаком с Николаем Антоновичем Кравченко намного дольше. Это человек-легенда. Поверьте, только тот, кто находился с ним рядом, смог понять, что это за человек и что он из себя представляет, - отметил Фроленко.

Светлана Гладун в свою очередь предложила, чтобы Николаевский городской совет также принял участие в установке мемориальной доски, в том числе и выделил средства на неё. Владимир Фроленко выступил категорически против предложения Гладун, так как он считает, что от мэрии придется долго ждать.

 А вот Вадим Олабин напомнил, что ранее обсуждался вопрос о переименовании русдрама в  честь Николая Кравченко.

Нельзя спекулировать на смерти человека! Вина, что Николая Антоновича с нами нет, лежит на многих, в том числе и на тех, кто находится сейчас в сессионном зале. Я напомню, что мы так и не продвинулись ни на шаг в вопросе присвоения театру имени Николая Антоновича Кравченко. Мы могли это сделать ещё на той сессии, когда не стало Кравченко. Давайте уже решим что-то, потому что продолжать… цинично и некрасиво, - сказал Олабин.

В завершении обсуждения вопроса, депутат Иван Кухта объявил, что при необходимости готов за собственные средства изготовить мемориальную доску в память о Николае Кравченко.

По итогу большинством голосов депутаты поддержали вопрос о чествовании памяти Николая Кравченко.

Биография

Николай Антонович Кравченко родился 30 июня 1953 года - актёр и театральный режиссёр. Николай Антонович на протяжении долгих лет был директором академического художественного русского драматического театра (с 1997 по 2017 год). Поставил десятки спектаклей, в некоторых своих работал сам, выступал на сцене. Последний его известный спектакль "Дракон". На выборах в 2015 году прошел в Николаевский областной совет от «Оппозиционного блока». Кравченко имеет звания заслуженного деятеля искусств Украины и заслуженного деятеля искусств Росссийской Федерации. В 2004 году был награжден "Орденом дружбы"  за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив