Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

12.12.2019 в 20:08
Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Полиция в Киеве провела задержания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Обвиняемым вручаются подозрения. 

Параллельно стало известно, кто именно задержан. Музыкант рок-группы Riffmaster Андрей Антоненко заявил, что его "пакует" полиция по делу погибшего журналиста. 

Шеремета взорвали в центре Киева 20 июля 2016 года. С тех пор на след убийц выйти не могли, и создавалось впечатление, что власть сливает дело - поскольку в нем могли быть замешаны представители добробатов, а не "рука Москвы". 

Однако в последние месяцы у следствия появились новые зацепки. А сегодня стало известно о задержании первых подозреваемых.

Ниже - видео и текстовая трансляция пресс-конференции, посвященной данному резонансному преступлению.

18:26  Аваков допустил, что в деле мог быть российский след, поскольку Шеремет "писал книгу вместе с Немцовым". 

18:20  Аваков, в самом конце: "Я не думаю, что сейчас время обсуждать политические слухи, но абсолютно серьезно могу вам сказать, что у меня есть одна договоренность - работать честно и главное, чтоб комфортно. Других договоренностей нет. И не факт, что после этого дела и ряда других завершенных дел мне не захочется попросить об отставке".

Тут же микрофон взял Зеленский: "Я хочу дополнить господина министра. У нас серьезное дело - убийство Павла Шеремета. Не только я, но и остальные порядочные люди, никаких договоренностей в кавычках на крови не делают. Спасибо".

18:08  Рябошапка сказал, что организаторы еще не найдены. За ним несколько фраз сказал президент. Говорит, что теперь нужно ответить ещё на один вопрос - кто заказчик? Этот вопрос действительно обошли вниманием. Из слов полиции выходило, что это чуть ли не сами атошники придумали, чтоб дестабилизировать ситуацию в стране. И первый же вопрос от журналистов - почему для этого убили именно Шеремета - не самого известного человека в стране? Ответ полиции был неубедительный: "нет, он был известный человек".

18:03  То есть, группу хотят обвинить в попытке дестабилизации ситуации в Украине. Они для этого убили Шеремета, а недавно хотели сделать еще одно громкое убийство, чтобы пошатнуть власть Зеленского и устроить "революцию добровольцев". 

18:00  Кузьменко совсем недавно вела по телефону разговоры о том, что им нужна "сакральная жертва". Обсуждались планы похитить детей у Маруси Зверобой, чтобы всколыхнуть Украину. 

17:58  Есть запись переговоров Кузьменко, которая обсуждала по телефону, что Киев нужно обстреливать. "Киева мне не жалко". Отметим, он работает хирургом в Охматдете.

17:56  Юлия Кузьменко за последние годы стала владелицей дома и автомобилей. 

17:54  "Пума" за время службы АТО купила две квартиры и автомобиль. 

17:53  Показали видео, как Дугарь фотографирует видеокамеры в районе, где взрывали Шеремета. 

17:52  Почти сутки телефоны всех подозреваемых были или отключены или на них не было никакой активности в день убийства. 

17:51  Антоненко отчетливо хромал на видеокамерах. Одновременно было известно, что он накануне лечил ногу в больнице.

17:47  Антоненко и Кузьменко закладывали взрывчатку, уверены в полиции. Дугарь проводила предварительную разведку, Грищенко готовили взрывчатку.

17:45  Называны все подозреваемые по делу Шеремета. Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Андрей Антоненко и семья Грищенко.

Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

17:40  "Настрой всей группы кардинально изменился после первой нашей повестки по делу Шеремета". После самоубийства "Пистолета" о намерении застрелиться заявил Киян - сожитель Кузьменко. 

Полиция говорит, что когда Киян ездил за город, за ним подсылали полицейских под видом грибников, чтобы он не покончил с собой. 

17:37  Дугарь проводила разведку у дома Шеремета накануне убийства, считают в полиции. 

17:35  По делу задержана еще одна атошница - Яна Дугарь. Показали ее прослушку. Она волнуется в разговоре с "гражданкой Е" говорит, что дома у нее спрятан набор минера и 7 мобильных телефонов. Сейчас она контрактник ВСУ.  

17:33  Вот это Иван Вакуленко - он же "Пистолет". Он застрелился (или был застрелен) 18 октября. Официальная версия - самоубийство.

Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

17:31  После этого "Пистолета" находят застрелившимся. "Пума" активно радуется этому факту. 

Убийство Шеремета: задержаны четверо добровольцев и волонтеров. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

17:28  Полиция публикует записи переговоров "Пумы" с членами группы после того, как Вакуленко вызывали на допрос по делу Шеремета. "Я начинаю трохи подстремываться". 

17:23  "Гражданин К" - это Киян, который является сожителем Юлии Кузьменко. 

17:20  Полиция говорит, что крепление взрывного устройства при попытке убийства бизнесмена в Ивано-Франковской области и при убийстве Шеремета - идентичное. Там работала "Пума" и ее муж, о которых уже рассказывала "Страна"

Силовики установили владельца автомобиля, который использовали для закладки. Это гражданин "Пистолет" (Вакуленко). Он подвозил туда Пуму и ее мужа

17:18  Опору взрывал человек по кличке "Нацик" - полиция установила, что это Антоненко. Его опознали по принту на кофте - в такой же он был на месте преступления. Там же работал "гражданин К" или "Электрик".

17:17  К этому делу привязывают еще два дела - подрыв ЛЭП в 2015 году на границе с Крымом. И покушение на предпринимателя в Ивано-Франковской области. 

17:16  Главная версия - дестабилизация ситуации в стране путем убийства известного человека, заявил Коваль. "Было установлено 35 фактов таких преступлений".

17:13  В ночь убийства камеры зафиксировали мужчину и женщину, которая приблизилась к машине Шеремета и заложила туда взрывчатку. Далее к ним присоединился мужчина с принтом на кофте. 

17:11  Дело изучали следователи ФБР США. "Более 800 выемок документов и информации, допрошено 3000 человек, отработано 577 домов".

17:09  Доклад начал замглавы Нацполиции Евгений Коваль.

17:08  Начался брифинг Авакова. Министр выступает на суржике. 

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив