Гончарук заверил, что Украина не замерзнет без российского газа

09.12.2019 в 07:18
Гончарук заверил, что Украина не замерзнет без российского газа

Гончарук заверил, что Украина не замерзнет без российского газа

Премьер-министр Алексей Гончарук заверил, что энергетического кризиса в Украине в этом году не будет вне зависимости от результатов переговоров с российским "Газпромом" относительно транзита газа из РФ в Евросоюз через украинскую газотранспортную систему. По словам главы правительства, Украина аккумулировала достаточное количество энергоресурсов для прохождения отопительного сезона.

"Украина обеспечена и газом, и углем, и всеми необходимыми ресурсами, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще об этой зиме речь не идет. Мы заранее позаботились о том, чтобы Украине ничего в энергетическом плане не угрожало в ближайшее время", - заявил Гончарук в эфире "ТСН" вечером в воскресенье, 8 декабря.

Говоря о транзите, он заявил о желании Украины заключить долгосрочный контракт взамен действующего, срок действия которого истекает 1 января 2020 года.

"У нас продолжаются трехсторонние переговоры… Украина занимает очень четкую позицию - нам нужен долгосрочный контракт на 10 лет с достаточными объемами газа для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы", - пояснил премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив