Гаркуша заявил, что не виновен в фальсификации анкетных данных Ирины Сычевой, поданных для награждения ее орденом

09.12.2009 в 13:08

7 декабря на официальном сайте Президента Украины был опубликован Указ № 1003/2009 «Об отличии государственными наградами Украины», в котором было сказано, что бывший мэр города первомайска Ирина Сычова награждена орденом княгини Ольги ІІІ степени. Однако в Указе Ирина Сычева значится как депутат областного совета — которым не является. В одном из местных Интернет-изданий было даже высказано предположение, что николаевский губернатор пошел на подлог, чтобы «отвесить» государственную награду своей соратнице по партии. 

Прокомментировать данное «недоразумение» в ходе сегодняшней пресс-конференции журналисты попросили непосредственно руководителя облгосадминистрации (которая и готовит представления к награждениям такого уровня) — Алексея Гаркушу.

Отвечать на неудобный вопрос губернатор начал «издалека» — сказал, что хочет еще раз поздравить Ирину Евгеньевну.

- Она, на мой взгляд, заслужила той деятельностью, которую проводила на протяжении всей своей работы в органах местного самоуправления в непростом городе Первомайске. И надо сказать, что за последние 15 лет работы лучше мэра не было, с точки зрения управления городом.

По словам губернатора, в представлении, которое было направлено в Секретариат Президента, Сычева значилась как директор по экономике и финансам АО открытого типа «Первомайскдизельмаш». Но в наградном листе была размещена характеристика, где перечисляется все — что с 1994-го она была депутатом горсовета, и заместителем мэра, а с 1998-го — депутатом облсовета.

Возможно, что ОГА не при чем, а ошибку действительно сделали «наверху». Тем не менее, в словах губернатора почему-то прозвучали оправдательные нотки:

- Награждается человек, а не то, что там пишут. Ошибки бывают и у меня, и у каждого из нас, кто работает. Но это не должно бросать тень на человека, который действительно заслужил быть отмеченным государственной наградой.

Алексей Гаркуша отметил и некоторый героизм Ирины Сычевой:

- Среди больших и малых городов Украины я не помню случая, чтобы мэр, не согласившись с той ситуацией, которая есть, добровольно написал заявление о сложении с себя полномочий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив