В Николаеве военные не возлагали цветы к мемориалу, пока не убрали «красную звезду». ВИДЕО

04.12.2019 в 22:39
В Николаеве военные не возлагали цветы к мемориалу, пока не убрали «красную звезду». ВИДЕОВ Николаеве военные не возлагали цветы к мемориалу, пока не убрали «красную звезду». ВИДЕО

В Николаеве военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты и 406 ОАБр не возлагали цветы к мемориалу «ольшанцам», пока от памятника не убрали венок в виде красной звезды. 

В среду, 4 декабря, в Николаеве торжественным маршем по городским улицам прошли сразу две бригады военнослужащих, прибывшие из зоны проведения Операции объединенных сил на Донбасе.

После торжественного марша бойцы пришли к мемориалу «ольшанцам», чтобы возложить цветы, но здесь их ждал сюрприз — у подножия памятника был расположен венок в виде красной звезды.

«Тебя ничего не смущает?» - отчитывал своего подчиненного командир, указывая на памятник.

В итоге боец убрал «красную звезду», тем самым освободив место для возложения корзины с сине-желтыми цветами.

Комментарии (41)
Абвг
04.12.2019 в 22:50 | RU

-А тебя ничего не смущает...смущает:-ответил подчиненный
-возлагая сине желтые цветы красной армии...

Марисабель
04.12.2019 в 22:55 | UA

Жесть.. а подчинённый может и не застал время красных звёзд...и навряд ли он этот венок здесь ставил...но командир в соответствии с возрастом должен был застать...и когда то носил красную звёздочку на груди...а теперь- холопы, уберите ее...цветы ваши покупные ложить туда не буду... уберите звезду...я теперь звезда... может ошибаюсь...но навряд ли...

Намыв
04.12.2019 в 22:56 | UA

Фу, как мерзко. Пусть воздастся им по заслугам!

Вне времени
04.12.2019 в 23:05 | UA

<удалено модератором>

Николаевский
04.12.2019 в 23:11 | UA

Маразм.!!!!

Алекс
04.12.2019 в 23:12 | XX

Ольшанцы были герои СССР сражались с фашистами . А эти почему пришли к этому памятнику цветы ложить ?!

Справедливость
04.12.2019 в 23:12 | UA

Солдаты той войны с этой звездой умирали , надо ли им эти цветы если возложению звезда помешала . Странно все это

Турецкие Шаровары
04.12.2019 в 23:14 | UA

Назовите фамилию героя-командира. Страна должна знать)

NO NAME
04.12.2019 в 23:15 | UA

<удалено модератором>

свидетель
04.12.2019 в 23:17 | UA

А звездочки с головных уборов бойцов на памятнике почему до сих пор не посбивали. Они ж тоже смущать должны... Сюрреализм, а на самом деле стыдобище и позор!

Дима
04.12.2019 в 23:19 | UA

Вот Вы уматовые в своих комментариях. Неужели Вам красные звёзды что-то решают??? Моя прабабушка и бабушка попала в тюрьму за то что колоски на поле собирали... и это при Вашей любимой красной звезде.

Уточню для любителей звёзд, три сына моей прабабушки погибли на войне. А она в тюрьме была за сбор колосков после уборки хлеба.
Дядька умер после того как тушил Чернобыль.
И после этого всего я должен уважать красную звезду???
Вы реально так думаете???

Верняк
04.12.2019 в 23:22 | UA

Отдельное спасибо бойцу, что хоть и выполнил приказ, но с уважением отнёсся к венку, а значит к людям его возложившим! Неужели символ давно ушедшей эпохи может так будоражить умы?

Дима
04.12.2019 в 23:26 | UA

Я уверен на сто процентов, что если бы был просто обычный венок то его даже бы и не тронули.

свидетель
04.12.2019 в 23:28 | UA

Так люди, которым эти вояки цветы возлагали, жизни свои отдавали под красными звездами. Так же точно можно сказать, а за что уважать нынешние символы - за то, что разрушили всю промышленность, рознь между людьми сделали, вогнали страну в деградацию и депрессию? Украина лишилась миллионов людей. К мусорным бакам уже очередь из неимущих

04.12.2019 в 23:35 | UA

Как же они боятся правды...

04.12.2019 в 23:37 | UA

Дима
0
Сегодня в 23:19 | UA
А ты вообще уважать ничего и никого не способен. Из-за 100 долларов продашь всё и вся.

Дима
04.12.2019 в 23:39 | UA

И какой же правды они боятся.??

Дима
04.12.2019 в 23:41 | UA

Я извиняюсь конечно, но я уважаю людей которые это сделали, а не звезду.

Дима
04.12.2019 в 23:43 | UA

Я вообще-то к Вам на Вы. Имейте уважение к оппоненту. Общайтесь культурно.

Посташ
04.12.2019 в 23:43 | UA

Так это венок николаевских афганцев, они с ним маршировали в этом году, отмечали 20-го апреля.

nekto
04.12.2019 в 23:47 | UA

Командир сказал, подчиненный сделал. Таков закон армии. "Люминий! И баста!"

"Чисто и тонко продумана этика
Всякого крупного кровопролития:
Чистые руки - у теоретика,
чистая совесть - у исполнителя!"
Где-то так...

04.12.2019 в 23:53 | UA

Дима
1
Сегодня в 23:43 | UA
Вы вообще не способны никого и ничего уважать. За 100 долларов продадите всё и вся.
Полегчало?
У каждого из нас в прошлом было много плохого. Как и у простых людей в любой стране. Есть такой роман "Гроздья гнева" Джона Стейнбека. О реальном голодоморе в США. Для людей, которых Вы "уважаете", звезда была символом. Вы утверждаете, что уважаете людей, но не уважаете их символы? Фарисейством попахивает. Я застал калек, которые кричали "За Сталина!". А калеками стали на войне.

05.12.2019 в 00:00 | UA

Дима
2
Сегодня в 23:39 | UA
Той, что люди освобождали СССР под красной звездой как символом. Вы в самом деле этого не понимаете, Дима?

Дима
05.12.2019 в 00:04 | UA

Извините, но я хоть и моложе Вас, но думаю что не на много. Я тоже застал своего двоюродного деда инвалида. Он после войны остался без двугривенной ног. Он мне говорил, что в бой шли и кричали «За Сталина», но каждый думал и понимал, что воюет за то, чтоб в его дом не пришла война. Ибо дома оставались матери, жёны и дети.

05.12.2019 в 00:05 | UA

Диме: это написал человек, который 5 лет в лагере на Колыме отсидел. По доносу.
Кто додумался правду
На части делить
И от имени правды
Неправду творить?

Это тело живое –
Не сладкий пирог,
Чтобы резать и брать
Подходящий кусок.

Только полная правда
Жива и права.
А неполная правда –
Пустые слова.

Дима
05.12.2019 в 00:08 | UA

Уважаемый безликий. У моего покойного деда орденов и медалей было не очень много, но о том что красная звезда для него символ он никогда не говорил. Знамя, да, Родина да. Но не звезда.

05.12.2019 в 00:09 | UA

Дима
0
Сегодня в 00:04 | UA
Людям нужны символы Веры. Звезда и Сталин были такими символами. Выше разместил стихотворение. "Полная правда" неудобна, потому что тогда нужно признавать и плохое, и хорошее. Удобнее быть манкуртом и забыть о том, о чём прикажут забыть.

05.12.2019 в 00:12 | UA

Дима
0
Сегодня в 00:08 | UA
Безликий - это Вы, Дима. Выхватили то, что Вам удобно. Расшматовали правду на части. И уничтожили её. У деда Вашего на орденах была звезда. На погонах - звёзды.

Лиза
05.12.2019 в 00:14 | US

>Дима
А на шапке Вашего деда была красная звезда. И на знамени, под которым дед бежал с криком "За Родину"(за мать и детей), тоже была красная звезда.

Karina
05.12.2019 в 00:14 | UA

это уже диагноз!

Дима
05.12.2019 в 00:15 | UA

Могу Вам сказать одно, у разных людей были разные символы.
Вот мой троюродный дед был кем-то из «авторитетных» жуликов или воров, не знаю кем именно, но имел два ордена и несколько медалей. (Хоть для меня в то время это было не понятно).

Дима
05.12.2019 в 00:17 | UA

Я не хотел Вас обидеть, просто у Вас нет имени.

05.12.2019 в 00:20 | UA

Дима
0
Сегодня в 00:15 | UA
Дима, не занимайтесь, пожалуйста, демагогией. Не надо за очевидными вещами прятаться. Символы были разными, но было объединяющее начало. Выше об этом написал. Не было бы его - не было бы меня, потому что точно уничтожили бы всю родню. Интеллигентов на корню уничтожали "освободители". Но были и факты, что немецкие пекари раздавали хлеб детям в Николаеве. Вы не похожи на идиота, значит, просто "съезжаете с темы" с помощью демагогии, потому что нет аргументов.

Дима
05.12.2019 в 00:21 | UA

Господи, Вы во мне уже непонятно кого увидели.
Ничего я не выхватывал и ничего не расшматовывал.

Дима
05.12.2019 в 00:23 | UA

Извините, но буду вынужден Вас покинуть.
Я так смотрю что дискуссия не получится, а я стану врагом народа

05.12.2019 в 00:24 | UA

Дима
0
Сегодня в 00:17 | UA
Слово - штука страшна, несёт в себе многое.
И сквозь рыла,
ряшки,
хари
целовальников,
менял,
словно блики среди хмари,
Стенька
ЛИЦА
увидал.
Были в ЛИЦАХ даль и высь,
а в глазах,
угрюмо-вольных,
словно в малых тайных Волгах,
струги Стенькины неслись.
Стоит все терпеть бесслезно,
быть на дыбе,
колесе,
если рано или поздно
прорастают
ЛИЦА
грозно
у безликих на лице...

05.12.2019 в 00:26 | UA

Дима
0
Сегодня в 00:23 | UA
Сам спать собираюсь. Все мы в совокупности народ, поэтому врагами народа быть не может:) Спокойной ночи.

Дима
05.12.2019 в 00:31 | UA

Ну если Вам так важно навязать мне своё мнение и Вы считаете что у меня нет аргументов. Пусть будет по Вашему. Но у меня есть своё мнение. Вы можете с ним не соглашаться. Это Ваше право.

Дима
05.12.2019 в 00:36 | UA

И Вам спокойной ночи. Всего Вам самого хорошего.

Оппа
05.12.2019 в 01:36 | XX

А звездочки на флаге хозяев этих горе-командиров не смущают?

Илья Слонимский
05.12.2019 в 14:00 | UA

Не стоит делать из мухи слона ; военные просто передвинули звезду , но оставили возле памятника-это главное ! Мы должны быть толерантными к всему , что связанно с историей , ее уже не изменить , но для живущих , важно помнить об этом , главное -миролюбиво , ведь у каждого своя война и память . Памятники ломать не стоит....