С января украинцам предложат покупать газ по фиксированной цене

22.11.2019 в 21:37
С января украинцам предложат покупать газ по фиксированной цене

С 1 января 2020 года правительство собирается предложить бытовым потребителям возможность покупки природного газа по "страховой" цене около 7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), которая должна действовать до конца отопительного сезона. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Интерфакс-Украина.

"С 1 января людям будет предложена определенная страховая цена на газ, они смогут ее выбрать до конца отопительного сезона. Она будет даже меньше, чем цена первого квартала 2019 года, и будет зафиксирована до конца отопительного сезона", - сказал он в интервью 24 каналу.

Как он отметил, возможная приостановка с 1 января транзита российского газа по территории Украины может привести к значительному росту цен на газ на европейском и украинском рынках. В то же время не исключен вариант сохранения цен на текущем уровне (в ноябре для населения - 5,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, с НДС) или их небольшого роста.

"Отказ от такой цены может сыграть как в плюс, так и в минус", - сказал министр, отметив, что решение покупать газ по "страховой" цене или нет должен принимать сам потребитель.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров №485 от 5 июня 2019 года, население Украины приобретает газ по минимальному значению из четырех сложившихся на рынке: средняя цена импорта по данным МЭРТ; цена "Нафтогаза Украины" для промышленности; средневзвешенная цена на торгах на Украинской энергетической бирже, спецобязательства по постановлению №867.

Также сообщалось, что украинцам предложат самим выбирать себе цену на газ, но можно как сэкономить, так и переплатить.

 

strana.ua

Комментарии (7)
Сергей
22.11.2019 в 21:49 | UA
Прям русская рулетка!
Сергей
22.11.2019 в 21:50 | UA
На что ставим Буратины? Всё равно разведут на мякине!
mafanya
22.11.2019 в 22:58 | UA
Что за бред несут в статье?) писец, каждый год ничего не меняется - в не отопительный сезон, газ дешевеет на 10%, в отопительный - дорожает на минимум 20%! Всеравно, су... и, дурят!(
Однако
22.11.2019 в 23:16 | UA
Можно тарифы снизить? Да, можно. Порядок формирования тарифов утверждён постановлением Кабмина. И вот вся коррупция в ЖКХ происходит ещё на этапе формирования и утверждения тарифов. В тарифе — всё. И потери, и утраты, и завышенные реальные затраты, и фиктивные расходы, и искажение тарифов трансформацией единиц измерения (от метров кубических газа, цена которого в тарифе на отопление примерно на 70%, до гигакалорий, которыми измеряют тепло, и до квадратных метров, которыми считают тариф потребителю).

Мы оплачиваем энергоресурсы, которые не потребляем, мы оплачиваем затраты и потери, которых не было и не должно было быть. Это — десятки миллиардов коррупционного дохода в ЖКХ ежегодно. Нас просто грабят тарифами.

Так можно ли с этим бороться? Можно ли снизить тарифы? Конечно, можно! Но этим не занимался ни Гройсман, ни Гончарук не занимается. Для этого нужно изменять сам порядок формирования тарифов, массу норм, нормативов и правил, тонны нормативно-правовых бумажек в сфере ЖКХ и ТЭК. Но кто этим займется- сегодняшние дебилы-временщики? Не хотят и не умеют.

Абсолютно не волнует
22.11.2019 в 23:43 | UA
Я пережил Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Кравчука, Кучму, Ющенка, Парошенку, и ЗЕ и ЗИму переживу. Не дождетесь!
Год рождения мой - 1957-й Пришел из армеечки и уже больше никому не верил. И оказался прав - как бы меня журнашлюхи всех времен народов не пытались наебать.
За сим - всем добра здоровья! И оптимизма! Не хуй на них смотреть - на себя в зеркало и вопрос - а что ты сделал для себя?
А рассказы всякие про протоукров и патриотов - для идиотов оставьте. Они любят - идиоты - думать что они пуп вселенной. Пусть слушают.
Абсолютно не волнует
22.11.2019 в 23:48 | UA
Думаю - кого забыл - так Витька Мудака! Даже из памяти его гандона мозг выбросил!
Многие беды ему в его блядь изгнании, но чтоб ывсе беды были - легитимные!
Примус
23.11.2019 в 09:57 | UA
николаевец
При чём тут дурнее? Немцы сами себе хозяева и сами решают как им жить, а нами рулят из-за большой лужи и независимые мы, потому что от нас самих ничего не зависит.