В Николаеве морпех избил матроса за отказ мыть грязный судок для еды

22.11.2019 в 17:20
В Николаеве морпех избил матроса за отказ мыть грязный судок для еды

В Николаеве морпех избил матроса за отказ мыть грязный судок для еды

Судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко вынес приговор военнослужащему, который избил матроса в туалете казармы военной части 36-й отдельной бригады морской пехоты.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, 13 января 2019 года, примерно в 23:30, в уборной казармы, обвиняемый избил матроса за отказ помыть его грязный судок для пищи. Нападавший ударил парня несколько раз по голове, что спровоцировало легкие телесные повреждения.

Пострадавший не стал обращаться за медицинской помощью, опасаясь мести со стороны «старших» военнослужащих. Телесные повреждения были обнаружены спустя несколько дней на медосмотре. Медики направили матроса на лечение в Николаевский военный госпиталь.

Обвиняемый свою вину не признал и сообщил, что находится с потерпевшим в дружеских отношениях.

Суд допросил свидетелей, в частности заместителя командира в/ч А2802 по работе с личным составом, начальника отделения морально-психологического обеспечения, который осуществлял служебное расследование, после того как были обнаружены телесные повреждения у пострадавшего. Свидетель сообщил, что обвиняемый во время прохождения службы употреблял алкоголь, принуждал сослуживцев выполнять физические упражнения, что подавалось как подготовка и морально давил на младших по званию. У него с потерпевшим был конфликт из-за постоянного психологическое воздействия.

По результатам расследования должностные лица, командиры, их заместители и обвиняемый были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суде вина обвиняемого была доказана, ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В то же время, учитывая тот факт, что обвиняемый ранее судим не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, понес дисциплинарную ответственность, является военнослужащим по призыву, суд посчитал возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому на основании ст. 75 УК Украины, военного следует освободить от отбывания этого наказания с испытанием сроком на два года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив