В Украине за использование пластиковых пакетов придется платить штраф

16.11.2019 в 18:39
В Украине за использование пластиковых пакетов придется платить штраф

Рада в первом чтении поддержала законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Поддержали законопроект 365 народных депутатов, передает «Znaj.ua».

В проекте закона говорится, что за нарушение новых правил — штраф до 3,5 тысячи гривен. За повторное нарушение в течение трех лет — почти 9 тысяч гривен. 

Известно, что это касается использования пластиковых пакетов толщиной до 50 микрометров с 1 января 2022 года. Также под запрет попали оксоразлагаемые пластиковые пакеты. По мнению авторов, они создают миллион микроскопических частиц пластика, которые не исчезают. Основной альтернативой пакетам из пластика в мире являются биоразлагаемые.

Продукцию, которая не будет отвечать требованиям и останется до 1 января 2022 года, должны утилизировать за свои средства владельцы магазинов или торговых сетей. Согласно документу, запрет не распространяется на пакеты толщиной до 15 мкм, шириной до 225 мм без боковых складок, глубиной до 345 мм с боковыми складками и длиной до 450 мм с ручками. Они используются как первичная упаковка свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда.

Комментарии (20)
Фитюн
16.11.2019 в 18:45 | UA

Чо возвращаемся к авоськам ?
Эт хорошо и правилтно ))

Фитюн
16.11.2019 в 18:51 | UA

Артур 0Сегодня в 18:46 | UA
Это конечно прискорбно но ты прав

16.11.2019 в 18:53 | UA

хана деревьям, похоже

-санек
16.11.2019 в 19:14 | UA

По идее, так пакеты могут для начала подорожать, чтобы предприятия их выпускающие, могли перед закрытием заработать. Нет же программы перевода их на эко-пакеты.\
короче все законы-реформы одной торбой, без дум про завтра.

БУКВОЕД
16.11.2019 в 19:15 | UA

Страна Дураков Сегодня в 19:06 | UA

...к авоське ОТ КУТЮР!
Может быть назвать -НИХРЕНАСЬКА ( по Задорнову)

Коньлюбит компот
16.11.2019 в 19:17 | DE

Мамку админа ебал в ротик и кончи оставил ей в попик.

Biker
16.11.2019 в 19:24 | UA

Та зря вы так, о детях думайте своих и внуках. Только за свою жопу беспокоитесь. Нравится в мусорке жить?

Маша
16.11.2019 в 19:26 | UA

Молодцы! Это хорошее дело. В Европе давно используются биоразлагаемые пакеты. Да, они дороже, но через 2 года от них и следа не остается....

Просто Пеца
16.11.2019 в 19:35 | UA

Воприс

А как микрометры мерять будут? На выходе из АТБ или по городу отлавливать? А линейки сертифицированы?

16.11.2019 в 19:48 | UA

А из чего будут новые пакеты, из деревьев? А карпатский кругляк пойдет?

zaza
16.11.2019 в 20:25 | UA

пластик из птичьего помета устроит? Вырубку деревьев запретят или обвесят налогами на парниковый газ.

Днанет
16.11.2019 в 20:26 | UA

Ну теперь надо ходить с линейкой и доколупываться до энтих миллиметров? Сколько будет изведено деревьев на бумажные пакеты? За чей счет этот банкет?

Puls
16.11.2019 в 20:41 | UA

Штраф за использование? Может логичней штрафовать за неправильную утилизацию?

прол
16.11.2019 в 20:59 | UA

Модераторы на сайте есть
2
Сегодня в 19:25 | UA

Коньлюбит компот
0
Сегодня в 19:17 | DE
А не забанить ли идиота навсегда?

Нужно делать так:
Не продашь и поэтому с патефоном волшебным в тележке своей.
Под грустное мычание и т.д.

Евнуху из анонимайзера DE
16.11.2019 в 21:04 | UA

Коньлюбит компот
-7
Сегодня в 19:17 | DE

Мамку админа ебал в ротик и кончи оставил ей в попик.

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцик, тут Бац, ко мне кондуктор подходит, и говорит: ''Тетя, уступи место'' А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся , и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина!'' А я думаю, может он совем ебанулся? Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: ''винстон синий и водки 0,5'' Ну она мне и дает Bond и пиво, я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли!'' Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать! Приношу, успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает, и скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем ебанутая, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил.......и грибы не трогал!

Че и Гевара
16.11.2019 в 21:52 | UA

Зеля дэ ген. Ну харе шмалить. Еба, это сис темный вопрос. Спасайте его

Не знаю
16.11.2019 в 22:49 | UA

Это правильно!!!!!и кругляк пускай идёт на пакеты у нас,нежели на экосела в Швейцарии или где-нибудь ещё

Кот Рыбоедов
16.11.2019 в 22:58 | UA

Что-то мне подсказывает,что в 22-м году об этом никто и не вспомнит.

Профан
16.11.2019 в 23:58 | UA

Ооооо. Прикольно будет. Теперь пакеты бумажные будут- продажи туалетной бумагипо селам упадут до нуля. А че - пожрал с пакета с родственного атб, подтерся им и через год он сам ликвидируется, а все оставшеееся на нем - удобрение.

СУГС
17.11.2019 в 08:04 | UA

Карпатские леса на бумажки для пакетов!!!