Минкульт предложил на должность языкового омбудсмена завкафедрой из Николаева

16.11.2019 в 19:00
Минкульт предложил на должность языкового омбудсмена завкафедрой из Николаева

Минкульт предложил на должность языкового омбудсмена завкафедрой из Николаева

Министерство культуры, молодежи и спорта внесло на должность языкового омбудсмена кандидатуру заведующей кафедрой журналистики Черноморского национального университета им. Петра Могилы (Николаев) Татьяны Монаховой.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Должность языкового омбудсмена предусмотрена законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Монахова в 2002 году окончила Николаевский государственный педагогический университет им. Сухомлинского по специальности «Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы». В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современные стратегии текстообразования в украинском языке» в Одесском национальном университете им. Мечникова.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров создал Нацкомиссию по стандартам украинского языка, которая предусмотрена законом о государственном языке. Она будет отвечать за развитие украинского языка путем утверждения стандартов и методов проверки уровня владения языком, необходимого при получении гражданства Украины или занятия определенных должностей.

По состоянию на 2018—2019 учебный год в Украине 194 русскоязычные средние школы, из них 43 частных. Министерство образования и науки с сентября 2020 года начнет переводить все эти школы на украинский язык преподавания.

Напомним, что ранее кандидатом на должность Уполномоченного по защите государственного языка конкурсная комиссия предложила экс-нардепа от «Народного фронта», также николаевца Тараса Креминя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив