В проблемах инвалидов Алексей Гаркуша обвинил нашу черствость и депутатов Верховной Рады

01.12.2009 в 14:41

Самыми болезненными вопросами для людей с ограниченными физическими возможностями являются вопросы транспортного обслуживания (адаптация общественного транспорта к потребностям инвалидов) и доступа (даже собственному жилью и ИЗ него). Об этом говорил николаевский губернатор Алексей Гаркуша в ходе сегодняшней встречи с инвалидами в Областном дворце культуры, организованной в преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря).

Губернатор сказал, что в основном ЭТИ проблемы звучали в ходе его общения с представителями организаций инвалидов — как из Николаева, так и из районов области. Многие из них уже намечены к решению, сообщил губернатор (не уточнив, правда, какие именно).

Что же касается Международного дня инвалидов, Алексей Гаркуша предпочел назвать его днем ВНИМАНИЯ к инвалидам.

- Если говорить откровенно, то, скорее всего, нужно сделать все 365 дней в году днем инвалида, - сказал председатель ОГА.

На сегодняшний день в Николаевской области ни много ни мало 62 тыс. сограждан являются людьми с ограниченными физическими возможностями. Это немного меньше, чем население Первомайска, и немного больше, чем население Вознесенска и Южноукраинска.

- Цивилизованность государства зависит от того, как оно относится к тем, кто нуждается во внимании — будь это ребенок-сирота, будь это человек с ограниченными физическими возможностями, будь это человек, который в силу обстоятельств болеет и находится на лечении.

Но длительное время, со слов Гаркуши, было наоборот. Людей с физическими возможностями «выбрасывали», размещали где-то за городом, выселяли в другие населенные пункты, «чтобы общество меньше наблюдало за этими проблемами».

- Из-за этого воспитывалось поколение, которое не ощущает, к сожалению, часто и густо людской боли, - считает губернатор.

Сегодня отношение к инвалидам совсем другое — и со стороны государства, и со стороны отдельных граждан. Для них учреждаются стипендии, их обеспечивают всем необходимым для передвижения и т.д. Общество не прячется и не отодвигает от себя людей, которым нужно внимание.

Да и от кого, собственно, «прятаться», если очень часто люди с ОГРАНИЧЕННЫМИ, казалось бы, возможностями могут служить примером для тех, у кого со здоровьем, вроде бы, все в порядке. На Николаевщине есть немало известных людей среди инвалидов (об этом не забыл сказать и губернатор), которые побеждали в спортивных соревнованиях, завоевывали престижные мировые награды...

Звучали из уст губернатора и общие фразы.

- Положа руку на сердце, можем засвидетельствовать, что иногда человеку нужна не только финансовая или материальная помощь. Человеку нужно доброе слово в том доме, где он живет. Чего, к сожалению, часто-густо не наблюдаем.

- Общество должно понять, что у каждого человека, даже если он с ограниченными возможностями, такое же сердце, такая же душа; ему так же больно от того, что вокруг.

Проблем у инвалидов хватает. Но областная власть, уверяет губернатор, «делает все возможное и невозможное для того, чтобы максимально способствовать созданию пригодных условий для жизни, работы и учебы».

Но гораздо большую ответственность, по мнению Алексея Николаевича, несут депутаты Верховной Рады. Ведь для решения проблем инвалидов, как он сказал, нужны не столько деньги - «нужно, чтобы те, кто принимает законы, повернулись лицом к людям».

- Украине Бог дал больше, чем большинству стран мира — и по природным условиям, и по земельным ресурсам, и по таланту — по чему угодно! А чего мы живем хуже многих и многих? А потому, что мы, наверное, черствы. И нам «оттуда» не дается. Нам надо повернуться — и государству, и каждому гражданину — повернуться к тем, кто нуждается в нашей помощи, - сказал губернатор. - Посмотришь — ходят с щенками, с песиками. Жалко. А проходит человек, которому нужно помочь, так помочь некому. Я думаю, что это задание государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив