Костенко считает, что Украина опустилась до уровня Зимбабве, но для нее еще не все потеряно

30.11.2009 в 14:32

Лидер УНП Юрий Костенко считает, что на сегодняшний день Украина по уровню развития опустилась до уровня таких стран, как Афганистан, Сьерра Леоне, Камбоджа. Об этом политик заявил в ходе своей рабочей поездки в город Николаев.


- Украина опустилась до уровня развития тех стран, у которых непривлекательное состояние в плане произведенной деятельности. В так называемой ТОП политике, в том числе и среди кандидатов, которые баллотируются в президенты Украины, меня удивляет несколько моментов. Первое — рецепты того, как лучше в Украине организовать управление. И тут рецепты сводятся к тому, что у нас неправильная Конституция, - высказывался Юрий Костенко. - Мол, давайте мы перепишем в очередной раз Конституцию, давайте снова сделаем сильным Президента, и все станет на свои места. Я хочу сказать, что Украина уже применила испытанные всеми странами мира все Конституционные строи. Мы имели чисто Президентскую форму правления, имели президентско-парламентскую форму правления... И сейчас опять говорят: «Сегодня мы плохо живем». И снова нужно поменять Конституцию.


По мнению политика, изменение Конституционного строя никак не повлияет на улучшение или ухудшение жизни в стране.


- Европейские парламентские модели показывают Конституционные строи и прекрасные примеры развития, прекрасные социальные стандарты. Например, в Эстонии, где и на тысячную долю нет того потенциала, что имеет Украина, сегодня уровень зарплаты составляет полторы тысячи долларов, пенсионное обеспечение - 500 долларов, а цены, как в Украине. Прекрасный результат смешанной формы правления можно увидеть во Франции. Есть и президентские формы правления, например США. США показывает хорошее развитие экономики. А в Украине получается, как в той басне: «А вы, друзья, как не садитесь, а в музыканты не годитесь», - отметил кандидат в президенты.


Как высказался политик, главной проблемой украинской власти является не Конституция, которая, якобы, мешает работать политикам, а то, что до сих пор остались «старые принципы управления», мол, «если «хорошо потереть» почти каждого демократа, то увидишь «лицо бывшего партработника».


- Первой проблемой Украины является не Конституция, а приход во властные кресла Украины отдельных представителей демократических сил. Тех, которые понимают, что демократия - это умение делиться властью и умение использовать власть для общества, - сказал Юрий Костенко.


При этом лидер УНП добавил, что у политической силы, которую он возглавляет, имеется рецепт, который поможет вывести Украину из этого состояния. И одним из таких рецептов является «лозунг партии» - «покупай украинское, производи украинское, защищай украинское».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив