В Полтаве задержали интернет-провокатора этнических конфликтов

28.10.2019 в 18:37
В Полтаве задержали интернет-провокатора этнических конфликтов

В Полтаве задержали интернет-провокатора этнических конфликтов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Полтаве интернет-агитатора, который по заданию российских спецслужб провоцировал в интернете межэтнические конфликты.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщается, злоумышленник администрировал в запрещенной на территории Украины соцсети 5 страниц, в которых размещал материалы радикального характера, направленные на молодежь.

 

"Он размещал на страницах материалы с призывами к молодежи присоединяться к радикальным формированиям. Деньги за контент злоумышленник получал из РФ от администраторов шовинистских сообществ, которые контролируются спецслужбами страны-агрессора. Участники групп должны были провоцировать межэтнические конфликты через силовые провокации представителей национальных меньшинств". - говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Интернет-агитатора задержали в его квартире. По материалам СБУ, решением суда он признан виновным в совершении преступления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив