На Николаевщине в Южный Буг выпустили более 18 тонн рыбы

22.10.2019 в 10:40

21 октября состоялось зарыбление Южного Буга, в пределах г. Новая Одесса и с. Гурьевка Новоодесского района. Вселение рыбы осуществлялось за счет средств пользователя водных биоресурсов в соответствии с режимом рыбохозяйственной эксплуатации водоема.


Так, в реку выпущено 18509 кг рыбы белого и пестрого толстолобика, карпа и белого амура, сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле.


«Виды рыб, которыми проводится зарыбление Южного Буга - поликультура, они живут вместе. Запускают их для улучшения рыбопродуктивности водоема. К сожалению, сейчас Южный Буг находится в депрессивном состоянии. Именно поэтому нам необходимо проводить мероприятия по улучшению ихтиофауны. Одно из таких средств - вселение водных биоресурсов», - отмечает Евгения Хиренко, заместитель начальника управления Госрыбагентства в Николаевской области.


Контроль за проведением работ по вселению водных биоресурсов осуществляли работники Николаевского рыбоохранного патруля. Также в мероприятии принял участие мэр Новой Одессы Александр Поляков.


«Рыбы мало, а желающих поехать и отдохнув поймать рыбу много. Поэтому такое зарыбление надо проводить чаще и делать все, чтобы сохранить рыбу для последующих поколений. Именно этим и занимается рыбоохранный патруль. Если взять из своей практики, то у нас здесь тонами «выбивалась» тарань, но рибохранний патруль этому помешал. Были заведены уголовные дела », - комментирует мэр Новой Одессы Александр Поляков.


Отметим, что это второй этап масштабного зарыбление Южного Буга за последние пять лет. До этого 10,5 тонн рыбы было выселено в реку в черте г. Николаев. Всего планируется зарыбление 1,5 млн экземплярами рыбы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив