Причиной ценового сговора на рынке технического обслуживания автомобилей в Николаевской области стала... публикация?

26.11.2009 в 10:45

В текущем году территориальное отделение Антимонопольного комитета в Николаевской области начало дело, связанное с установлением монопольных цен на рынке технического обслуживания автомобилей.

Об этом сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции председатель Николаевского территориального отделения АМКУ Юрий Дробилко.

- Ну, просто удивительно – никак, ни с кем не договаривались, а у всех одинаковая цена. И в Первомайске, и в Николаеве – у всех! Причём самые разные калькуляции, самые разные исходные данные. Но результат – как у школьников в ответе, - сравнил Ю. Дробилко.

Когда руководство Антимонопольного комитета начало обращаться с вопросами к предпринимателям, у которых оказались одинаковые, как при советской власти, цены (в смысле – одинаково завышенные), в одном из районов сказали, что такую цену «придумали» не они – цена была опубликована в журнале «Смуга».

Теперь в Николаевском отделении АМКУ намерены «вычислить» номер журнала, который мог стать (предположительно) «зачинщиком» установки ценовой монополии.

- Если это была публикация, то это же совсем другое дело, - сказал Дробилко. - Это может и поменять квалификацию в некоторой мере, в отношении некоторых субъектов.

Руководитель Николаевского территориального отделения АМКУ уточнил, что цены на данную услугу уравнялись в нашей области в марте нынешнего года.

- «Как-то так» учреждена была ассоциация этих субъектов хозяйствования, и «как-то сразу» после этого учредительного собрания, «как-то», «почему-то», «случайно» совпало, - сказал Дробилко, имея в виду синхронное повышение цены. - И практически повсеместно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив