На Николаевщине будут изготавливать керамику в ольвийском стиле. ВИДЕО

19.10.2019 в 13:19
На Николаевщине будут изготавливать керамику в ольвийском стиле. ВИДЕО

На Николаевщине будут изготавливать керамику в ольвийском стиле. ВИДЕО

В селе Лупарево на Николаевщине планируют возродить старинное украинское ремесло - гончарство, при этом в своей работе хотят придерживаться ольвийского стиля керамики.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал местный художник, гончар, преподаватель, член Национального союза мастеров народного искусства Украины Сергей Глушко.

"За средства Галициневской ОТГ, куда входит наше село, приобрели два электрических гончарные круга и однофазную печь для обжига изделий. Сейчас есть все необходимое, чтобы учить детей гончарству. Но в планах громады есть и обучения взрослых, поэтому в перспективе это может стать настоящей гончарской артелью. Относительно ассортимента, то я считаю, что прежде всего нужно иметь за образец традиционные украинские изделия: кувшины, макитры, мисочки, еще одно направление - керамика в античном стиле. И здесь важно не просто копировать изделия античных мастеров из Афин или Салоник, а придерживаться именно ольвийского стиля. Ведь в Ольвии керамика была хорошо развита и приобрела определенные каноны", - сообщил Глушко.

Именно он является идейным вдохновителем этого дела, в совершенстве владеет профессией и пытается привлечь к ней как можно больше людей. Глину для изделий привозят из Славянска, поскольку местная имеет примеси известняка, что может вызвать раздражение кожи.

На вопрос, что именно побудило его заняться гончарством, Глушко отвечает, что его вдохновили влияние местной природы и соседство с Ольвией, где раньше процветало это ремесло. Необходимо отметить, что Лупарево расположено на левом берегу Бугского лимана. Если стать лицом к воде, то на противоположной стороне можно увидеть руины древней Ольвии.

"Гончарство - это моя мечта с детства. Еще мальчишкой находил на берегу черепки, преимущественно ольвийских амфор, среди них были и произведения искусства. В 1991 году стал членом союза мастеров народного искусства Украины. Впоследствии взял учеников и начал им передавать азы этой неповторимой профессии. Затем преподавал в университете им.Сухомлинского в Николаеве. Но в город ездить далеко. Поэтому сейчас перешел на работу в наш клуб, где учу детей гончарству и рисованию", - рассказал мастер.

Глушко утверждает, что разгадал секрет "античного лака". Им покрывали изделия в древней Ольвии, и он был таким стойким, что эти изделия до сих пор имеют привлекательный вид. "Можно сказать, что это обычная глина, но сама технология приготовления лака требует специальной печи, работающей на дровах, а не на электричестве. Это немного похоже на современный фарфор", - отметил мастер.

Он добавил, что гончарская артель, которую здесь планируют создать в рамках программы профессионального переобучения, должна ориентироваться на ручную работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив