«А вы что, националист?». Преподаватель ВУЗа отказалась читать пару на украинском

18.10.2019 в 06:41
«А вы что, националист?». Преподаватель ВУЗа отказалась читать пару на украинском

Преподаватель Киевского национального экономического университета по уголовному праву Елена Олейник отказалась проводить пару на украинском языке. На нее подал жалобу студент Богдан Маланчук.

"На мою просьбу проводить пару на украинском, в шутку отвечает: "Можно, но чуть позже". Класс хихикает, она продолжает говорить на русском. Буквально через минуту начинает со мной снова говорить: А вы что, националист? Или вы русский не понимаете?", - рассказал Маланчук на своей странице в Facebook.

Студент добавил, что сослался на закон "О высшем образовании", который определяет украинский язык - языком высшего образования. После этого преподаватель начала придираться к его домашней работе. "Но здесь все еще интереснее, она продолжает вести лекцию: "Такая евроинтеграция вам нужна? Хотите такое? В Румынии 400 часов в год надо безвозмездно работать. Вы все поедете в Польшу, будете вкалывать там за 1000 долларов сантехниками, уборщиками. В той Европе вообще скоро хотят сделать курсы хирургов. хотели бы вы, чтобы вас оперировал человек, который был на курсах хирурга 3 месяца?" - вспомнил Маланчук.

«А вы что, националист?». Преподаватель ВУЗа отказалась читать пару на украинском

Комментарии (59)
Константин
18.10.2019 в 06:47 | EE

Поколение стукачей сформировано. Сугс 100500раз

старый пень
18.10.2019 в 06:47 | UA

Студент высерок рагульский и человеческому языку необучен , только телячую разумеет . Или просто выебнутся решил

gaddrakon
18.10.2019 в 06:53 | UA

А что вы ещё хотели услышать от человека с города Львов? Это родина стукачей ещё со времён нацистской оккупации.

ну-ну
18.10.2019 в 07:01 | UA

Чую, скоро уедет эта хабалка преподавать в ДыНыРу. Или ЛыНыРу))

Софья
18.10.2019 в 07:10 | UA

Студент - готовый стукач

Софья
18.10.2019 в 07:12 | UA

Студент- готовый стукач.

Николай
18.10.2019 в 07:13 | UA

"Клас хіхікає"... Так вот, горе-студент Бохдан-страдалец. Классы заканчиваются в средней школе, а в ВУЗе уже аудитория.

объективно
18.10.2019 в 07:14 | T1

Украинский студент заплатил деньги украинскому ВУЗу за то, чтобы его обучали украинскому праву на украинском языке.
Ну, и какие у кого проблемы по этому поводу? Клиент всегда прав.

Анатолий Воробей
18.10.2019 в 07:14 | UA

О, сколько выблядков ватных нафоруме собралось.

Анатолий Воробей
18.10.2019 в 07:15 | UA

О, сколько выблядков ватных на форуме собралось.

парубей
18.10.2019 в 07:16 | UA

Вот небольшое количество таких "патриотов" и переворачивают в стране все с ног на голову. Кто может заставить меня разговаривать по-Украински,если я даже думаю по-Русски. Начинайте кидать в меня кирпичи, но сначала "патриоты" доживите до моего. Мне уже слава Богу 57 лет. Вопросы?

Анатолий Воробей
18.10.2019 в 07:18 | UA

Пшепрошем, за поребрик, курва мокшанская.

Анатолий Воробей
18.10.2019 в 07:21 | UA

Крона, чепушило ты прищавое. Прежде чем на украинские сайты заходить, ипало помой. Лахта задроченная.

Как-то так
18.10.2019 в 07:25 | UA

Ну не знаю.
Обычно спрашивают на каком языке вести лекции (так было в НКИ). И понятное дело, преподавали всегда на русском языке, разве что гуманитарные предметы иногда на украинском и то редко.

Mihail
18.10.2019 в 07:34 | UA

О скільки туту промоскальских ватніків зібралось - і ще так коменти енергійно пишуть ! Як ВУЗ назиається - Київський НАЦІОНАЛЬНИЙ ! Будьласка викладайте на НАЦІОНАЛЬНІЙ державній мові !
Кому не подобається ДЕРЖАВНА мова - за поребрик з чумайданами ! !! Знаю дуже багато розумних людей - пишуть ПРЕКРАСНІ наукові статті на Українській мові ! Ваше рЮсськая тільки в московії !!
А в Україні всі державні ділови папери на УКРАНСЬКІЙ ! Так що правильно студент вимагаає ! А ту москальку - потрібно звільнити - бо вона не забеспечує необхідного ступеня викладання !!

Mihail
18.10.2019 в 07:36 | UA

Комент відправив - чому немає ??
Чи тут теж промоскальська модерація ???

Михайлу
18.10.2019 в 07:51 | UA

Михайло, Закрой хайло, какая прекрасная рифма, ты поэтому по украински не написал своё имя? Для дебилов: много предметов, которые невозможно преподавать на украинском, по той причине, что нет в украинском таких высокоумных слов. Не треба було українській нації бути всебічно розвиненими. И даже сейчас основная масса делает вид, что что-то делает, какие-то слова нові українські вигадує, аж страшно. А в технических науках полный мрак, но Вам то это незнакомо...

Іван
18.10.2019 в 07:52 | UA

Ох, скільки тут путлерівської москальні шипить та бульки пускає!...)))
Вважаю це - ганьба! Коли в українському ВУЗі "викладач" проводить занняття мовою агресора, мовою вбивць, загарбників, окупантів і це відкрито демонтструє та нав`язує слухачам, студентам, а керівництво ВУЗа цьоиу потокає.А чому б не записати на відео та подати у відповідні органи та не накласти на нього штраф з одночасним звільненням з роботи? А керівництво ВУЗА притягнути до дисциплінарної відповідальності за недотримання закону, І навеликий жаль багато, студентів, слухачів мовчать та бояться про це відкрито заявити про дії викладача нездатного і неспроможного вивчити мову держави в якій він живе, яка надала йому роботу, яка оплачує таку роботу. Натомість він відкрито зраджує.вказує на свою вузьколобість, російські щелепи які не здатні вивчити та говорити українською. Тому варто встановити певні умови щодо підбору на роботу таких викладачів як обовязкове викладання українською. А цього "викладача" вартує обовязкового звільнення та допомоги скласти чемодан, провести на вокзал і посадовити на поїзд до московії.

VLAD
18.10.2019 в 07:52 | UA

Вот вам и образование на украинском языке. А для кацапов пусть читают за сталинское время как кацапы стучали на своих соседей и даже родственников. Так что для вас кацапов дорога в сталинское время. А для нас Украинцев - Евросоюз. Как бы кого-то это не бесило но так и будет. Привет от хунты упоротым кацапам

Марфа Васильевна
18.10.2019 в 07:55 | UA

to Mihail
ты, чучело шибкограмотное! если уж претендуешь на умность, то хотя бы знай, розмовляють українською мовою! Но никак не на мове! хотя таким тупорылым как ты этого не понять))

Марія
18.10.2019 в 07:57 | UA

А де фахова думка Ліцензійного відділу МОНу?
А яке. панове нинішні та майбутні юристи,
маєте право когось називати злочинцями,
коли самі порушуєте Закон?

Наивный
18.10.2019 в 07:58 | UA

>Mihail0 Сегодня в 07:34 | UA
"Як ВУЗ назиається - Київський НАЦІОНАЛЬНИЙ ! Будьласка викладайте на НАЦІОНАЛЬНІЙ державній мові !"

Уважаемый! Так уж устроен этот мир, что хорошее владение языком общения не гарантирует хороший уровень понимания и владения предметом, который преподаватель или просто специалист стремится донести до слушателя. Конечно, здорово, когда у человека одно сочетается с другим на хорошем уровне, но так, к сожалению, бывает гораздо реже, чем хотелось бы...Над бывшим премьером Азаровым, в одно время много иронизировали по поводу его владения украинским языком. Но вот нынче появилось много министров, которые хорошо владеют государственным языком, но относительно своего профессионального уровня во вверенной им области управления, не стесняются делать
заявления типа, " до назначения на должность я интересовался только парусным спортом и сальсой"....А один мой знакомый доктор часто напоминает мне:"Будь внимателен и осторожен! Современные выпускники медицинских вузов приступают к работе!"

Марія
18.10.2019 в 08:00 | UA

А чому ж Ви коментар видалили, який написаний по суті, а не на емоціях? Емоцій у нас і так достатньо.

Марфа Васильевна
18.10.2019 в 08:00 | UA

Іван, шановний!)) а де це Ви бачили в українській мові абревіатуру ВУЗ?? це істінно московське віражениє))) шо ж це ви, шановний, такий патріот і така осєчка)) нє порядок)) сідай, два! учи матчасть!

Элка
18.10.2019 в 08:01 | UA

Mihail!!! Я- русскоязычный человек. И думаю и говорю на русском!!! НО! І українську я чудово розумію! вивчить, будь ласка, українську! Даже я нашла ошибки в ваших письменах!)))

николаевец
18.10.2019 в 08:09 | UA

на утро сьедутся патриоты с активистами и будуть скандувати ганьба шины жечь и скакать под вузом

Югггг
18.10.2019 в 08:27 | UA

Михаил, Иван и Мария, уймитесь. Насильное навязывание языка никому не понравится. Говорю по-русски, могу по-украински, работаю по-украински, мне нормально. Но такие случаи отбивают охоту, если честно. И кстати, на украинском ВУЗ - ВНЗ, а сейчас вообще ЗОВ - заклад вищої освіти. Языковая политика - дело непростое. Нужно брать пример с Канады и Швеции.

Антижид
18.10.2019 в 08:33 | UA

А.воробью - если ты считаешь кого-то ватой, то ты хрень упоротая, фашистская тварь!

Ватная Шиза
18.10.2019 в 08:34 | UA

Югггг0Сегодня в 08:27 | UA
Михаил, Иван и Мария, уймитесь. Насильное навязывание языка никому не понравится. Говорю по-русски, могу по-украински, работаю по-украински, мне нормально. Но такие случаи отбивают охоту, если честно. И кстати, на украинском ВУЗ - ВНЗ, а сейчас вообще ЗОВ - заклад вищої освіти. Языковая политика - дело непростое. Нужно брать пример с Канады и Швеции.


Бестолочь ватноголовая, а про языковую политику Швеции можно подробнее?

Пэтя
18.10.2019 в 08:43 | UA

Бандерлохи пиздуйте на говерлу сало жарить кизяками

Гость
18.10.2019 в 08:43 | UA

Если экзамены принимают на украинском то она должна была читать на украинском,он что должен потом переводить эту лекцию.В Европе в некоторых вузах после лекции студенту выдают напечатанный текст этой лекции и ему не надо переживать что он что то не успел записать или не понял.

Кацарылому говну
18.10.2019 в 08:43 | UA

Правда0Сегодня в 08:39 | RU
Можно дружно темное устроить студенту, причём всей группой, так как из-за него студенты вынужденны мучиться и слушать ещё один предмет на иностранном языке.
Задача современной украинизации- создать тупое стадо, а не чему-то научить.

Украинский язык в Украине - иностранный? Ты идиот?

Фалеевская
18.10.2019 в 08:55 | UA

Студент - позорище

Гордисть
18.10.2019 в 09:18 | UA

СЛАВА УКРАЇНІ СМЕРТЬ ВОРОГАМ0Сегодня в 09:00 | ES
Тупе стадо?! Ти ідіот! Все якраз навпаки, тупе стадо ЦЕ РУСКЄ БИДЛО.

Опачки! Твоє погоняло раптом не Парубій? Навіть в буквах чути як ти картавиш та шепелявиш. Та і стиль написання говорить за те, що ти хворий на голову!

студент Маланчук
18.10.2019 в 09:22 | RU

- обыкновенный стукач и гнидистый человек...

вввв
18.10.2019 в 09:25 | UA

Националист -- человек, уважающий все нации и патриот своей. А эта "преподаватель" -- натуральная "ватница", украинофобка. Таким не место в украинских школах, ВУЗ.

Как-то так
18.10.2019 в 09:26 | UA

Одна статья. А сколько ненависти друг к другу. И самое интересное, ругаются друг с другом украинцы.
Давно пора признать, что Украина не едина и в принципе теперь понятен конфликт на востоке.

Авто
18.10.2019 в 09:33 | UA

"Теляча мова"?? А ваша псяча ??

Владимир
18.10.2019 в 09:35 | UA

Маланчук видать вуйко а они клятые как собаки.

Елена
18.10.2019 в 09:53 | DE

VLAD не пишите глупости! Не возьмут вас никогда в Евросоюз. Потому что Украина с каждым годом становиться беднее и корумпированнее. И похоже лекарства от этого нет. В Европе своих бедных стран хватает..

вввв
18.10.2019 в 10:06 | UA

местному 09:47
Для начала выучи, что такое национализм и, что такое нацизм. А так и будешь существовать "без роду-племени".

Елена
18.10.2019 в 10:20 | DE

Нехай Щастить-тебе не пощастить, тебя не возьмут!Меня взяли ещё 15 лет и совершенно по другой программе.

Таня
18.10.2019 в 10:30 | UA

Какой марафон! И таки да- студент не прав. Получается, все остальные учащиеся хотят на рус.языке, а он один на мове. Преподаватель шла навстречу большинству. Так они лучше усваивают материал. Непонятно почему большинство должно подстраиваться меньшинству.

вввв
18.10.2019 в 10:40 | UA

Знающему 10:17
Убогий комментарий ( соотв. автор ). Львов -- один из лучших городов ( не только Украны ). И ВУЗ -- одни из лучших.

Mihail
18.10.2019 в 10:53 | UA

Всім РЮЗьким ватнікам , що тут розписались - 1. Судочинство в Україні здійснюється на УКРАЇНСЬКІЙ мові !
Так само як і вся документація ! Тому і викладання ПРАВА в УКРАЇНІ повинно бути виключно українською !!
2 ПРОБЛЕМИ з українською мовою є лише в УПЕРТИХ та ШОВІНІСТИЧНИХ ватніків ,
що тут відмітились і у тої викладачки
2. А з руськіми шовіністами розмова одна -
за поребрик у московію з чумайданами !

Елена
18.10.2019 в 11:14 | DE

Нехай Щастить-ты же вроди бы патриот своей страны!? Что ж ты город так свой Зажопинск называешь? Для меня он не Зажопинск, а родной любимый город и люди живущие в нем в большинстве своём образованные. Чего не скажешь о тебе.

Толя
18.10.2019 в 11:32 | UA

Анатолий Воробей0Сегодня в 07:14 Ти сам на якiй мовi пишеш курва?

вввв
18.10.2019 в 11:35 | UA

Коломия це Европа 11:09
Бред..... Уровень "совкового ватника".

ЛизаUS
18.10.2019 в 11:52 | US

>Нехай щастить Сегодня в 11:33 | UA
"Блажен кто верует, тепло ему на свете..."(Горе от ума, Грибоедов)
Миллионы "индивидуальных хитрых задниц" тем временем свалили, устав ждать улучшений и желая своим детям лучшей доли.

Рыбак
18.10.2019 в 12:01 | UA

Чисто педик. Не нужное ни кому недаобортированное тело. Мне лично пох на каком мне читают. Было бы интересно.

Наивный
18.10.2019 в 12:16 | UA

>Mihail Сегодня в 10:53 | UA

Уважаемый, Вы демонстрируете торжество науки над здравым смыслом!... Вы игнорируете реальность в угоду своим намерениям и представлениям об окружающем Вас мире и времени в котором мы все живем!...Наверное, можно так поступать...До поры до времени...Вот только и Вы сами от сего, возможно, испытываете трудности, считая, что Вы носитель Истины и единственно правильного понимания мира. Не доводите принципы до абсурда!

Югггг
18.10.2019 в 12:22 | UA

Ватная Шиза-1Сегодня в 08:34 | UA
Это ты бестолочь пустоголовая и ватная. Что такого было сказано, что ты меня оскорбляешь? Почитай про языковую политику. Или ты компом пользуешься только, чтобы других обзывать? Идиот)))

Елена
18.10.2019 в 13:01 | DE

Нехай Щастить Как показывает время- не в чем вы не разбираетесь и не разберётесь! Вам задурили головы языком, национальной враждой и вы разбираетесь. А ваша власть на всех уровнях обрядившись в вышиванки грабила вас с большим удовольствием!

ЛизаUS
18.10.2019 в 13:03 | US

>НЩ
А если внуки в Польше, Германии, Чехии, то дедушкам и бабушкам писать на каких сайтах и на каком языке ?

повеселили
18.10.2019 в 13:48 | UA

Учите детей сами дома,в школе они никому не нужны.Пусть учитель сделает свою работу,а вы,как родители думающие о будущем детей,выполните свою роль.Вы критикуете людей с зарплатой 200-300$ в месяц,которых ваши детки матом кроют.У меня ребенок во втором классе русской школы,но при этом у нее нет проблем с Украинским+учим английский,а вы ищите виноватых дальше-это все,что вы умеете.

ЛизаUS
18.10.2019 в 14:15 | US

>НЩ
Завидуешь, что тебе так не повезло? Сочувствую. И писать на этом сайте тоже буду - тебя троллить.)))))))))))

ЛизаUS
18.10.2019 в 14:42 | US

>НЩ
А ты можешь доказать, что мне платят деньги за то, что я пишу и высказываю СВОЕ мнение ? Это тебе не методички копирастить.)))))))))

ЛизаUS
18.10.2019 в 15:17 | US

>НЩ

А ты знаешь, на сколько минут позже был открыт фестиваль "Площадь, музыка, фонтаны" ?
И вернемся к вопросу - доказать можешь, что мне платят?

ЛизаUS
18.10.2019 в 16:55 | US

> НЩ
А я была на площади, на 12 минут позже, мне и гуглить не надо. Только вчера домой вернулись, покатавшись по Европе да заскочив на несколько дней в Николаев.
Но, снова вернемся к любимому вопросу - ты утверждаешь, что я получаю деньги за свои посты, - докажи, не переводя стрелки на другие темы.
P.S.Маршруты на Намыв из Терновки и в Балабановку тоже погуглить можно, "Пинкертон", мля...))))))