В Николаеве начали прокладку дюкера через Южный Буг

17.10.2019 в 20:21
В Николаеве начали прокладку дюкера через Южный Буг

В Николаеве начались работы по прокладке дюкера через реку Южный Буг. Если выполнению работ ничто не помешает, через полтора-два года жители Варваровки будут обеспечены водопроводной водой.

Об этом в четверг, 17 октября, журналистам рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев.

- Учитывая календарный график работ, а это 20 месяцев, мы решили, что в этом году мы сможем выполнить работы непосредственно по сети водоснабжения по самому микрорайону. Это около 7 км труб, которые замкнуты в два круга. Фактически, это один круг с перемычкой. Они прокладываются вдоль улиц Очаковской, Урожайной, Рассветной и т. д. На сегодняшний день проложено около 2,5 км, - сказал Сергей Коренев.

Основную трубу водоснабжения диаметром 400 мм планируют проложить вдоль зеленой зоны пляжа «Прибой» - там эта труба будет «выходить». А начинаться она будет там, где находится недостроенный офисный центр рядом с Варваровским мостом. Но эта часть будет прокладываться уже в следующем году.

- Это две трубы из полимерного материала, которые на метр углубляются под твердый грунт нашей реки. Столб воды — около 12 м на фарватере. Потом около 7 м иловых наносов. Потом начинается твердый грунт, и где-то метр-полтора, в зависимости от места, будет прокладываться труба — под твердым грунтом, методом глубинного бурения.

На вопрос, не повлияют ли работы по прокладке дюкера на ремонт аварийного Варваровского моста, или наоборот, чиновник ответил, что были сделаны геологические исследования, и место прокладки дюкера находится на достаточном расстоянии от моста.

Сметная стоимость строительства дюкера составляет 78 млн гривен. Есть субвенция из Государственного бюджета в размере 20 млн гривен. Остальные 58 млн либо заложат в бюджете на следующий год, либо «попросят» их у Государственного фонда регионального развития.

Договор на проведение этих работ был заключен в сентябре. Подрядчиком выступает фирма «ВИК Технологии». По словам директора департамента ЖКХ, это николаевская фирма, специализирующаяся на прокладке сетей водоснабжения и водоотвода, имеющая опыт и работающая по всей Украине.

Комментарии (17)
Дмитрий
17.10.2019 в 20:26 | UA

Если выполнению работ ничто не помешает, - Это ключевая фраза))))

Китайцы
17.10.2019 в 20:33 | UA

20 месяцев? Да вы ипанулись, тормоза!
21 век на дворе, нет сейчас таких сроков, только если это не на&бка.

Ватная Шиза
17.10.2019 в 20:46 | UA

Вата, включай говномёты!

Ярмак
17.10.2019 в 20:58 | UA

Соцальный проект шикарен, но економического выхлопа ноль. И готовы ли будут жители варваровки на подключение к этому чуду без канализации, а самое главное цена подключения будет меньше чем в терновке??

Дрэд
17.10.2019 в 21:08 | UA

"матюк" стоимость новой, европейской площади почти 90 млн бумажек, а стоимость дюкера почти 80 млн. Объем работ "матюк" какой разный. Никто не чувствует что нас опять "матюк" ?

Мичурин
17.10.2019 в 21:08 | UA

В пятый раз спрашиваю: на дачу мне воду потянут или опять по бешеной цене у водовозок покупать?

Александр
17.10.2019 в 21:22 | UA

>> Китайцы Сегодня в 20:33 | UA
Че не нравится? Керченский мост дольше строился, а тут каких-то 20 месяцев.

Житель
17.10.2019 в 21:26 | UA

Новая плошадь 90 а дюкер 80! Расходимся нас наеб@ли

Европа
17.10.2019 в 21:27 | DE

Сплошной совок, и трубы и сроки и технологии...

Поучитесь у москалей
Там водопроводные трубы из композитов в 10 раз дешевле, в 100 раз надежнее и укладываются за несколько дней

Какие 20 месяцев? Вы ебанулись

николалаевецкий
17.10.2019 в 21:33 | UA

2020 год на носу, а у них сроки укладки ТРУБЫ мля 1.5 года, но по ыакту думаю все 3!!!!!!! Что мать вашу тут происходит???!!!!

или как из того фильма священник: ДА НУ НА ХЕР......!!!!!!

Электрик
17.10.2019 в 22:17 | UA

фирма «Век технологий» уже ремонтировала канализвационный колектор на Скороходова (Кузнечерй). Сколько там уже движение закрыто?

Валера
17.10.2019 в 22:38 | UA

Это очень здорово.


Директор Вик технологии
17.10.2019 в 23:02 | UA

Мы уже 2 года назад начали в Терновке ложить дренаж. Не доложили но гоавное начали. Денег нет
Сейчас ложим дренаж в помелке Горькова. Не доложили но главное начали. Денег нет.
Думаб что мы правильо начали с дюкера. Сейчас денег нет но в следующий год обчзательно будет

Влад
17.10.2019 в 23:53 | UA

Китайцам эта робота на 10 дней, а у нас все через жопу!

Просто человек
18.10.2019 в 07:53 | UA

Как же так Черное море выкопали , а здесь какую-то трубу они разве не проложат , спорт комплекс Надежда уже одни деньги на капремонт освоили , а сделали на 40% , требуют еще , на Скороходова сколько канал. коллектор делают , а ЗДЕСЬ ЦЕЛАЯ ТРУБА ВЫКАЧКИ ДЕНЕГ С НАШИХ КАРМАНОВ ПОДВЕРНУЛАСЬ , А НА НОСУ ВЫБОРЫ ВОТ ВАМ АГИТАЦИЯ И ПИАР ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Nunu
18.10.2019 в 08:18 | UA

Какое качество воды будет в той трубе? Вода будет явно не питьевая, так может просто с буга трубу кинуть....

Неллі
18.10.2019 в 14:43 | UA

Скажите дебилам, что водопровод начинается с очистных сооружений.
Канализация прокладывается ниже водопровода. Ну почему в этом городе всё деалется через ...