Меч и крылья: у Николаевской 79-й бригады новый шеврон. ФОТО

16.10.2019 в 21:20

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины утвердил новый нарукавный знак 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

На нем - крыло и меч. Стоит отметить, что знак получился эстетичным, лаконичным, и информативным.

Кстати, эти элементы когда-то уже изображались на шевронах бригады – в 2007 году.

А история знаменитого николаевского подразделения началась еще в 1979 году - на базе отдельного батальона десантного обеспечения и разведывательной роты 111-го парашютно-десантного полка 105-й воздушно-десантной дивизии в составе Одесского военного округа в Николаеве была сформирована 40-я отдельная десантно-штурмовая бригада.

В 1990 году бригада переименована в 40-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.

После распада Советского Союза - передана под юрисдикцию Украины. В конце 1990-х годах полк переименован в 79-й отдельный аэромобильный полк (аэромобильные войска — аналог советских десантно-штурмовых).

1 июля 2007 года на базе полка, усиленного 11-м отдельным вертолётным полком, в порядке эксперимента была сформирована 79-я отдельная аэромобильная бригада.

niknews.mk.ua

Комментарии (16)
16.10.2019 в 21:23 | UA
Были Шамик и Ярик - была десантура... а сейчас... отходы...
Кацапчук
16.10.2019 в 21:26 | UA
А вот штопор и гроб на шевроне аэромогильщиков смотрелись бы куда лучше и инфомативней.
SFFNMQT
16.10.2019 в 21:44 | UA
Жопу вытерить.
SFFNMQT
16.10.2019 в 21:45 | UA
Об харькачки его вытереть.
SFFNMQT
16.10.2019 в 21:46 | UA
Кинуть в говно
Житомасон
16.10.2019 в 22:31 | T1
после зхамены шевронов в казарме 79-ки надо будет обязательно переставить кровати.
это реально поможет.
Гыча
16.10.2019 в 23:21 | PL
А почему аэромобильная? Они же с парашютом не прыгают. Керосина нет. Они просто синелобые....
Москаль
16.10.2019 в 23:33 | UA
как вы заебали уже всю страну
Стикс
16.10.2019 в 23:35 | UA
Неее, ну сейчас совсем другое дело. Теперь пойдут только победы. Эмблема - это же первейшее дело в боеспособности части. Особенно когда менять её почаще.
Москаль
16.10.2019 в 23:36 | UA
народ против беркута это хорошо, народ против карателей это плохо...
Местный кот
17.10.2019 в 01:20 | UA
А я думал череп с костями будет, разочарован...
Как бы так
17.10.2019 в 05:34 | UA
Сделан решающий вклад в неизбежную победу?....
Сейчас, в ходе очередного призыва в ВСУ военкоматы отловят еще один полк потенциальных "героев", облачат их в обмундирование с новыми шевронами и.... можно будет начинать очередной тур по обмену пленными ?....
Граждане, панове! Наверное, пора заканчивать эту никому не нужную войну! Уже и очередная зима на носу...
Националист
17.10.2019 в 07:40 | UA
Вата страдай и скули
Наивный
17.10.2019 в 07:51 | UA
> Националист Сегодня в 07:40 | UA
"Вата страдай и скули"

Хліб, сало, горілка, .... жінка, вишиванка у свята ... Що ще потрібно щирому націоналісту для щастя?
SSFNMQT
17.10.2019 в 13:08 | UA
Иди нахуй пидар ,еби в жопу вояк "националист"
Европа