Сенкевич призвал снести тополя на проспекте Центральном

15.10.2019 в 12:20

Мэр Николаева Александр Сенкевич высказал недоумение по поводу того, что в некоторых местах деревья высаживают практически бессистемно, без учета того, какие деревья растут рядом.

Об этом он заявил на аппаратном совещании в понедельник, 15 октября.

- Департамент ЖКХ ведет высадку деревьев. И я вижу, что есть уголочки, которые как-то организованы. Например, там растут шаровидные клены, там растут еще какие-то деревья. А сегодня я вижу, что между этих деревьев садят какие-то другие, другого сорта деревья. Чем руководствуются эти люди? То есть, здесь аллея шаровидных кленов, или алея акаций, а получается какой-то разнобой, - сказал Александр Сенкевич.

Мэр считает, что пора отходить от советской практики, когда деревья сажали возле светофоров и посреди пешеходных зон.

- Я вот этого терпеть не могу. Это в Советском Союзе привыкли, что пихали деревья где угодно — возле светофора, на пешеходной зоне посередине, еще что-то, - дословно сказал городской голова. - Мы с этим боремся и искореняем это. И тут мы делаем ту же самую глупость…

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев, в свою очередь, заявил, что деревья садятся не хаотично. Но если есть какие-то нюансы, он обещал в них разобраться. Чиновник также заверил, что высадка деревьев продолжается, и планируют садить «не меньше, а больше».

- Просто мы должны понимать, что если у нас есть деревья и мы их высаживаем, то мы их не ставим на сети. То есть, если у нас там идет труба, то сверху этой трубы мы не садим деревья, - в поучительной форме говорил Александр Сенкевич. - Мы стараемся их садить подальше от дороги, чтобы они не повреждали своей корневой системой дорожное покрытие и не вырывали нам бордюры. Мы не садим их нелогично посреди пешеходной зоны, чтобы человек не врезался в дерево.

Сенкевич привел в пример перекресток улицы Садовой и проспекта Центрального, где «прямо посреди пешеходной зоны рос тополь». По его словам, подобная ситуация и на 3-й Слободской, где «тополь скоро завалится на светофор».

- Кроме того, нужно запланировать снос тополей по проспекту Центральному, особенно тех, которые «пушат», и высадку новых деревьев. Давайте уже как-то так, не стесняемся. Если мы занимаемся сегодня высадкой деревьев, мы должны давать понимание гражданам, что мы не только срезаем деревья, но и садим новые. Если мы срежем десять тополей и высадим рядом десять лип — что поделаешь? Значит, нормально, - заявил городской голова.

Высказался градоначальник и по поводу тополей на нерегулируемых пешеходных переходах — например, на 5-й Слободской, — которые закрывают обзор и создают опасность для пешеходов.

- Выезжая из-за ряда деревьев, водители не видят пешеходов и периодически сбивают людей, некоторых насмерть. Надо уже думать, чтобы отодвигать деревья от края дороги и сносить старые и сухие деревья, - сказал николаевский мэр.

Напомним, что две недели назад начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров предложил пересадить ели, растущие у здания мэрии, а вместо них посадить новые, которые бы не загораживали вид на здание и не портили его фундамент. Подобная инициатива возмутила экс-начальника управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимира Корчагова, который заявил, что просто так перенести деревья невозможно — их можно только снести.

Комментарии (28)
Олег BMW
15.10.2019 в 12:29 | UA
Та снесите уже на хер этот недо парк по середине проспекта ! Там одни нарики закладываются и алкашня дрыхнет. А проспекту плюс две полосы.
страна идиотов
15.10.2019 в 12:31 | UA
Нужно вообще все снести и деревья, и дома, чтобы дебилы за рулем и в кабинетах могли видеть чистое поле.
Деревья необходимы для поглощения выхлопных газов. Тополя как раз отменно поглощают вредные вещества.
вопрос недоумку
15.10.2019 в 12:37 | SG
Дороги в городе уже отремонтировали, пора выкорчёвывать деревья?
кот бегемот
15.10.2019 в 12:37 | UA
летом жара пизде* люди в тень как тараканы люди бегут,а этому дебилу деревья не нравяться.когда последний раз город озеленяли именно ЖКХ.чаще всего обычные люди больше вкладывают в зелёную зону усилий чем мэр и прочие ракообразные
омега
15.10.2019 в 12:39 | UA
Лучше мэра снести- дешевле будет! А вообще, в южном городе следует не садить, а САЖАТЬ кронистые деревья- каштаны, платаны. А безграмотность руководящих лиц удручает!
Йцук
15.10.2019 в 12:40 | UA
Ага,и заасфальтировать все вместо деревьев!
Вывод
15.10.2019 в 12:50 | UA
Давно пора снести!!
Михаил
15.10.2019 в 12:56 | UA
Убрать дерево проще простого,а вот посадить новое...и ждать пока оно вырастить не один десяток лет.Кстати не мешало бы сделать карту зелёной зоны города и понимать, где и что растёт из деревьев.Не думаю что при СССР сажали деревья просто так.Прежде чем убирать и уничтожать что то сделанное не тобой лучше лишний раз подумать
Николаевец
15.10.2019 в 12:57 | UA
Снести и добавить еще 2 полосы движения!!!!!
coced
15.10.2019 в 13:00 | UA
parad pridurkov vo glave c merom
Тракторист
15.10.2019 в 13:27 | ZA
Правильно снести и посадить коноплю вдоль дороги, и дёшево и практично.
Собаки Шуста
15.10.2019 в 13:28 | RU
Билборды лучше снеси Сеня, мать твою.
с улицы Китоёбов
15.10.2019 в 13:30 | UA
Деревья оставить посередине проспекта. По краям спилить и расширить проспект.
Фитюн
15.10.2019 в 13:50 | UA
Вместе с рекламными щитами нахер убрать эти дрова опасность что от хрупких тополей , что от щитов которых понаставили пидарасы
яяяя
15.10.2019 в 14:16 | UA
Олег BMW0Сегодня в 12:29 | UA
Та снесите уже на хер этот недо парк по середине проспекта ! Там одни нарики закладываются и алкашня дрыхнет. А проспекту плюс две полосы.

а что ты будешь делать на этих двух дополнительных полосах, между Московской и Советской?

Тогда и "Мафию снести"
Мое имя
15.10.2019 в 14:18 | UA
У меня такое впечатление, что нашего недомэра при СССР все подряд били и унижали. Иначе к чему везде, к месту и не к месту, вспоминать СССР с таким негативом? Кстати, передайте этому придурку, что и его при СССР родители сделали)))
ЛИПКА
15.10.2019 в 14:46 | UA
А чего Корчагов сука еще на свободе !!! откупился падаль !!!!
Просто человек
15.10.2019 в 14:50 | UA
Тварь ясени посадил с школьниками в 2019 в парке , а так деньги разворовал , что денег не хватило на воду для полива , а осенью для замыливания втихоря новые повысаживали , чтоб потом преподнести что эта мразь деревья высаживает …
Авжеж
15.10.2019 в 15:38 | UA
Даешь везде серую площадь !
Gans
15.10.2019 в 15:50 | DE
Сказочный долбоеб!!!
Александр
15.10.2019 в 16:27 | UA
Сеня и дальше предлагает вырубить всю зелень и закатать в бетон.
15.10.2019 в 16:54 | UA
Слова капризного и обиженного мальчугана, которого били в школьном сортире - вот почти всё, что мы слышим от нашего мэрка.
шнеерсон
15.10.2019 в 17:54 | UA
Идиот Сенкевич и помощник идиота Любаров сносят тополя, ели и каштаны на проспекте и возле горисполкома. Патамушта они мешают их извращенному пониманию действительности. А другие идиоты-комментаторы оправдывают их бред. Сколько идиотов в небольшом городе!
виктор
15.10.2019 в 17:58 | UA
Сажали когда-то маленькие деревья вдоль и рядом с тротуарами и дорогами.А теперь эти деревья выросли большими, и своими корневищами вздымают и ломают асфальт.Обязательно, сажая деревце,всегда нужно думать и представлять его уже выросшим.С тем,что сказал мэр я согласен - какой-то порядок в озеленении города должен быть.
Плакучая ива
15.10.2019 в 18:12 | UA
Оказывается деревья виноваты - попортили корневой системой дорожное покрытие и повырывали бордюры!
Сеня, гнида, а где розовый гранит с тех бордюров, которые ты повырывал на площади и по всему городу?
А дорожное покрытие по проезжей части дорог какие тебе деревья попортили?
Александр
15.10.2019 в 18:26 | UA
Вся фишка в том, чтобы снести старые тополя и высадить новые по 1000грн. за штуку.
Кузя
15.10.2019 в 19:31 | DE
Сообщаю следующее. Во-первых тополя ограничивают треугольник видимости на переходах. По этой причине на проспекте гибнут люди. Во- вторых. Тополя задерживают выхлопные газы, т.к. они не выветриваются, а поднимаются вверх (роза ветров, именно таково направление основных ветров). Этот вопрос давний, но решить его не так просто. Легче посадит, снести проблема
Европа
15.10.2019 в 20:16 | DE
Понятно, почему сенька не любит СССР)

При СССР его бы просто расстреляли, быстро и тихо, за воровство бюджетных денег и вредительство