Сенкевич призвал снести тополя на проспекте Центральном

15.10.2019 в 12:20
Сенкевич призвал снести тополя на проспекте ЦентральномСенкевич призвал снести тополя на проспекте ЦентральномСенкевич призвал снести тополя на проспекте ЦентральномСенкевич призвал снести тополя на проспекте ЦентральномСенкевич призвал снести тополя на проспекте ЦентральномСенкевич призвал снести тополя на проспекте Центральном

Мэр Николаева Александр Сенкевич высказал недоумение по поводу того, что в некоторых местах деревья высаживают практически бессистемно, без учета того, какие деревья растут рядом.

Об этом он заявил на аппаратном совещании в понедельник, 15 октября.

- Департамент ЖКХ ведет высадку деревьев. И я вижу, что есть уголочки, которые как-то организованы. Например, там растут шаровидные клены, там растут еще какие-то деревья. А сегодня я вижу, что между этих деревьев садят какие-то другие, другого сорта деревья. Чем руководствуются эти люди? То есть, здесь аллея шаровидных кленов, или алея акаций, а получается какой-то разнобой, - сказал Александр Сенкевич.

Мэр считает, что пора отходить от советской практики, когда деревья сажали возле светофоров и посреди пешеходных зон.

- Я вот этого терпеть не могу. Это в Советском Союзе привыкли, что пихали деревья где угодно — возле светофора, на пешеходной зоне посередине, еще что-то, - дословно сказал городской голова. - Мы с этим боремся и искореняем это. И тут мы делаем ту же самую глупость…

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев, в свою очередь, заявил, что деревья садятся не хаотично. Но если есть какие-то нюансы, он обещал в них разобраться. Чиновник также заверил, что высадка деревьев продолжается, и планируют садить «не меньше, а больше».

- Просто мы должны понимать, что если у нас есть деревья и мы их высаживаем, то мы их не ставим на сети. То есть, если у нас там идет труба, то сверху этой трубы мы не садим деревья, - в поучительной форме говорил Александр Сенкевич. - Мы стараемся их садить подальше от дороги, чтобы они не повреждали своей корневой системой дорожное покрытие и не вырывали нам бордюры. Мы не садим их нелогично посреди пешеходной зоны, чтобы человек не врезался в дерево.

Сенкевич привел в пример перекресток улицы Садовой и проспекта Центрального, где «прямо посреди пешеходной зоны рос тополь». По его словам, подобная ситуация и на 3-й Слободской, где «тополь скоро завалится на светофор».

- Кроме того, нужно запланировать снос тополей по проспекту Центральному, особенно тех, которые «пушат», и высадку новых деревьев. Давайте уже как-то так, не стесняемся. Если мы занимаемся сегодня высадкой деревьев, мы должны давать понимание гражданам, что мы не только срезаем деревья, но и садим новые. Если мы срежем десять тополей и высадим рядом десять лип — что поделаешь? Значит, нормально, - заявил городской голова.

Высказался градоначальник и по поводу тополей на нерегулируемых пешеходных переходах — например, на 5-й Слободской, — которые закрывают обзор и создают опасность для пешеходов.

- Выезжая из-за ряда деревьев, водители не видят пешеходов и периодически сбивают людей, некоторых насмерть. Надо уже думать, чтобы отодвигать деревья от края дороги и сносить старые и сухие деревья, - сказал николаевский мэр.

Напомним, что две недели назад начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров предложил пересадить ели, растущие у здания мэрии, а вместо них посадить новые, которые бы не загораживали вид на здание и не портили его фундамент. Подобная инициатива возмутила экс-начальника управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимира Корчагова, который заявил, что просто так перенести деревья невозможно — их можно только снести.

Комментарии (31)
Олег BMW
15.10.2019 в 12:29 | UA

Та снесите уже на хер этот недо парк по середине проспекта ! Там одни нарики закладываются и алкашня дрыхнет. А проспекту плюс две полосы.

страна идиотов
15.10.2019 в 12:31 | UA

Нужно вообще все снести и деревья, и дома, чтобы дебилы за рулем и в кабинетах могли видеть чистое поле.
Деревья необходимы для поглощения выхлопных газов. Тополя как раз отменно поглощают вредные вещества.

Игорь
15.10.2019 в 12:37 | UA

ВСЁ ВЕРНО !!! А ЕЩЕ НИКТО НЕ ДУМАЕТ О ДЕРЕВЬЯХ ВО ДВОРАХ МНОГОЭТАЖЕК И САЖАЮТ ТАМ ТОПОЛЯ И ДРУГИЕ БОЛЬШИЕ ДЕРЕВЬЯ КОТОРЫЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО УПАДУТ...

вопрос недоумку
15.10.2019 в 12:37 | SG

Дороги в городе уже отремонтировали, пора выкорчёвывать деревья?

кот бегемот
15.10.2019 в 12:37 | UA

летом жара пизде* люди в тень как тараканы люди бегут,а этому дебилу деревья не нравяться.когда последний раз город озеленяли именно ЖКХ.чаще всего обычные люди больше вкладывают в зелёную зону усилий чем мэр и прочие ракообразные

омега
15.10.2019 в 12:39 | UA

Лучше мэра снести- дешевле будет! А вообще, в южном городе следует не садить, а САЖАТЬ кронистые деревья- каштаны, платаны. А безграмотность руководящих лиц удручает!

Йцук
15.10.2019 в 12:40 | UA

Ага,и заасфальтировать все вместо деревьев!

Вывод
15.10.2019 в 12:50 | UA

Давно пора снести!!

Михаил
15.10.2019 в 12:56 | UA

Убрать дерево проще простого,а вот посадить новое...и ждать пока оно вырастить не один десяток лет.Кстати не мешало бы сделать карту зелёной зоны города и понимать, где и что растёт из деревьев.Не думаю что при СССР сажали деревья просто так.Прежде чем убирать и уничтожать что то сделанное не тобой лучше лишний раз подумать

Николаевец
15.10.2019 в 12:57 | UA

Снести и добавить еще 2 полосы движения!!!!!

coced
15.10.2019 в 13:00 | UA

parad pridurkov vo glave c merom

Джон
15.10.2019 в 13:22 | XX

«Это в Советском Союзе привыкли, что пихали деревья где угодно — возле светофора, на пешеходной зоне посередине, еще что-то»

Дело в том, что при Союзе, где попало и что попало, не сажали. Во времена руководства И.В. Сталина было модно создавать «объекты двойного назначения». Например, по личному указанию Сталина в Москве и остальных городах страны высаживали тополя с милитаристским уклоном, чтобы из тополиного пуха, собранного школьниками в разгар цветения тополей, мешками отправлять на переработку, вместо дефицитного хлопка, для производства взрывчатки. Лесополосы, посаженные вдоль автотрасс и ж\д дорог, являлись не только снегозадерживающим, но и маскировочным приемом: чтобы «враг» ничего не смог увидеть, перемещаясь по Союзу. Школы, быстро превращающиеся в военные госпитали; станки по изготовлению макарон, в считанные часы перенастраивались под выпуск ружейных патронов и т.д.… Кстати, экологи выяснили, что тополя - настоящие рекордсмены по выработке кислорода, а их листья очень активно выделяют фитонциды, обеззараживающие воздух. Правда в последнее время догадались сажать тополя тех сортов, которые не дают пуха и липы.

Тракторист
15.10.2019 в 13:27 | ZA

Правильно снести и посадить коноплю вдоль дороги, и дёшево и практично.

Собаки Шуста
15.10.2019 в 13:28 | RU

Билборды лучше снеси Сеня, мать твою.

с улицы Китоёбов
15.10.2019 в 13:30 | UA

Деревья оставить посередине проспекта. По краям спилить и расширить проспект.

Фитюн
15.10.2019 в 13:50 | UA

Вместе с рекламными щитами нахер убрать эти дрова опасность что от хрупких тополей , что от щитов которых понаставили пидарасы

яяяя
15.10.2019 в 14:16 | UA

Олег BMW0Сегодня в 12:29 | UA
Та снесите уже на хер этот недо парк по середине проспекта ! Там одни нарики закладываются и алкашня дрыхнет. А проспекту плюс две полосы.

а что ты будешь делать на этих двух дополнительных полосах, между Московской и Советской?

Тогда и "Мафию снести"

Мое имя
15.10.2019 в 14:18 | UA

У меня такое впечатление, что нашего недомэра при СССР все подряд били и унижали. Иначе к чему везде, к месту и не к месту, вспоминать СССР с таким негативом? Кстати, передайте этому придурку, что и его при СССР родители сделали)))

ЛИПКА
15.10.2019 в 14:46 | UA

А чего Корчагов сука еще на свободе !!! откупился падаль !!!!

Просто человек
15.10.2019 в 14:50 | UA

Тварь ясени посадил с школьниками в 2019 в парке , а так деньги разворовал , что денег не хватило на воду для полива , а осенью для замыливания втихоря новые повысаживали , чтоб потом преподнести что эта мразь деревья высаживает …

Авжеж
15.10.2019 в 15:38 | UA

Даешь везде серую площадь !

Внучатый племянник Гитлера
15.10.2019 в 15:44 | UA

Сеньку ,сучару,наКол! Пиздаболов,лизунов ,стукачей.....на кол,к сеньке.....ахахах.....тополям ,омоложения

Gans
15.10.2019 в 15:50 | DE

Сказочный долбоеб!!!

Александр
15.10.2019 в 16:27 | UA

Сеня и дальше предлагает вырубить всю зелень и закатать в бетон.

15.10.2019 в 16:54 | UA

Слова капризного и обиженного мальчугана, которого били в школьном сортире - вот почти всё, что мы слышим от нашего мэрка.

шнеерсон
15.10.2019 в 17:54 | UA

Идиот Сенкевич и помощник идиота Любаров сносят тополя, ели и каштаны на проспекте и возле горисполкома. Патамушта они мешают их извращенному пониманию действительности. А другие идиоты-комментаторы оправдывают их бред. Сколько идиотов в небольшом городе!

виктор
15.10.2019 в 17:58 | UA

Сажали когда-то маленькие деревья вдоль и рядом с тротуарами и дорогами.А теперь эти деревья выросли большими, и своими корневищами вздымают и ломают асфальт.Обязательно, сажая деревце,всегда нужно думать и представлять его уже выросшим.С тем,что сказал мэр я согласен - какой-то порядок в озеленении города должен быть.

Плакучая ива
15.10.2019 в 18:12 | UA

Оказывается деревья виноваты - попортили корневой системой дорожное покрытие и повырывали бордюры!
Сеня, гнида, а где розовый гранит с тех бордюров, которые ты повырывал на площади и по всему городу?
А дорожное покрытие по проезжей части дорог какие тебе деревья попортили?

Александр
15.10.2019 в 18:26 | UA

Вся фишка в том, чтобы снести старые тополя и высадить новые по 1000грн. за штуку.

Кузя
15.10.2019 в 19:31 | DE

Сообщаю следующее. Во-первых тополя ограничивают треугольник видимости на переходах. По этой причине на проспекте гибнут люди. Во- вторых. Тополя задерживают выхлопные газы, т.к. они не выветриваются, а поднимаются вверх (роза ветров, именно таково направление основных ветров). Этот вопрос давний, но решить его не так просто. Легче посадит, снести проблема

Европа
15.10.2019 в 20:16 | DE

Понятно, почему сенька не любит СССР)

При СССР его бы просто расстреляли, быстро и тихо, за воровство бюджетных денег и вредительство